Опока для вакуумной формовки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1002085 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 201081 (21) 3346509/22-02 с присоединением заявки №(23) ПриоритетfS43 М. Кп.з

В 22 С 21/00

В 22 С 9/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (533 УДК 621.744..33(088.8 ) Опубликовано 070383, Бюллетень ¹9

Дата опубликования описания 0703,83

С.В. Кутовой, В.И. Новиков, М.Г. Шувалов, Ю.С. Щербаков и Ю.П. Чистухин

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОПОКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оснастке для вакуумной формовки.

Известны конструкции спок для литейных линий вакуумной формовки в виде коробов прямоугольной или другой формы с системой вент-отсо".. сов (1 3.

Однако для транспортировки спок

I от механизма к механизму литейной линии необходимы сложные транспортные устройства. При этом опоки при транспортных операциях подвержены сильному износу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является опона для вакуумной формовки, содержащая корпус с замкнутой полостью, связанную с соединительным патрубком систему вент-отсосов и профильный проем на большей боковой стенке корпуса (2 3.

Недостаток известной опокн заключается в повышенном ее износе при транспортных операциях.

Целью изобретения является уменьшение износа спок при транспортных операциях.

Цель достигается тем, что в опоке для вакуумной формовки, содержащей корпус с замкнутой полостью, связанную с соединительным патрубком систему вент-отсосов и профильный проем на большей боковой стенке корпуса, соединительный патрубок выполнен в виде несущего фланца, установленного на меньшей боковой стенке.

На фиг. 1 изображена опока, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Опока состоит иэ корпуса 1, несущего фланца 2, профильного проема 3, замкнутой полости 4, вентотсосов 5 и манипулятора 6.

Опока работает следующим образом.

Корпус 1 опоки несущим фланцем 2 присоединяется к несущему валуотсосу манипулятора 6. При работе литейной линии опока перемещается вместе с манипулятором от одной позиции линейтной линии к другой; так как.манипулятор удерживает опоку на весу, то опока в процессе перемещения не соприкасается ни с какими деталями линии и не изнашивается, в то же время манипулятор имеет воэможность совершать с опокой различные операции: кантование, сборку, протяжку и т д

1002085

Формула изобретения

Составитель A. Минаев

Редактор Н. Багирова Техред Е.баритончик Корректор.В.Бутяга

Заказ 1б89/5 Тираж 811

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наличие в опорке профильного проема 3 дает возможность располагать элементы литниковой системы, а именно вентиляционные каналы, прибыли в различнйх, наиболее выгодных местах модельной плиты. Отсос воздуха из опоки происходит через отверстие во фланце 2, через полости опоки 4, вент-отсосы 5.

Использование изобретения дает возможность уменьшить износ дорого- 10 стоящих опок при транспортных операциях, обеспечивает оптимальное взаимное расположение моделей и элементов литниковой системы на модельной плите, дает возможность уменьшить 15 протяженность литниковой системы, повысить выход годного металла, что ,цает экономический эффект от внедрения изобретения лишь на одной литейной линии 50 тыс. руб.

Опока для вакуумной формовки преимущественно -для вертикальной заливки, содержащая корпус с замкнутой полостью, связанную с соединительным патрубком систему вент-отсосов и профильный проем на большей боковой стенке корпуса, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью уменьшения износа опок при транспортных операциях, соединительный патрубок выполнен в виде несущего фланца, установленногo на меньшей боковой стенке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 880б12, кл. В 22 С 21/00, 1977.

2. Патент Великобритании

9 1542857, кл. В 22 C 21/00, 1979.

Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:
Наверх