Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ (iai1 002734 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 180681 (21) 3304845/24-06 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 070383 Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.03.83

Р1 М Кд з

F 23 М 5/08

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытий (33) УДК 621. 182..261(088.8) Опытный завод средств автоматизации и приборов (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОПТИКО-ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕСС, ГОРЕНИЯ В ТОПОЧНОЙ КАИЕРЕ ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к способам .контроля процессов горения, например, в топочных камерах парогенераторов энергоблоков, и может быть применено в теплоэнергетике или других отраслях промышленности.

Известен способ контроля процесса горения с помощью оптической системы, передающей изображение факела внутри топки на телевизионную каме f13.

Недостатком этого способа является низкая надежность в связи с тем, что для контроля топочного процесса необходим непрерывный контроль факела.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оптическо-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора путем передачи изображения процесса горения через оптическую систему, со- члененную с телевизионной камерой, на телеэкран и визуального контроля границ факела на телеэкране(2).

Недостатком известного способа является. низкая точность контроля вследствие субъективной оценки оператором положения границ факела.

Целью изобретения является повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, 5 что согласно способу оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора путем передачи изображения процесса горения через оптическую систему, fP сочлененную с телевизионной камерой, на телеэкран и визуального контроля границ факела на экране, на экран наносят контрольные точки, определяющие границы оптимального положения факела в топочной камере, и контроль осуществляют сравнением положения границ иэображения фа-. кела относительно контрольных точек.

На фиг.1 показано условное расщ0 положение контрольных точек относительно границ факела в топочной камере парогенератора, на фиг.2 — пример расположения контрольных точек и границы факела на экране телевизионной камеры, на фиг.3 — временные диаграммы телевизионных сигналов, на фиг.4 — примеры расположения телевизионных камер.

Горелка 1 создает в топочной камере парогенератора факел 2, границы которого могут меняться в зависи1002734 мости от режима горения, состояния топочного оборудования и т.п. В процессе пусконаладочных работ, исходя из условий, при которых обеспечивается отсутствие шлакования участков топочных камер, хорошее заполнение факелом и высокая экономичность процесса горения, определяют оптимальное положение границ факела, положение которых зафиксировано контрольными точками 3 условно в топочной камере парогенератора (фиг.1) и на телеэкране 4 (фиг.2) . Для контроля погасания факела используется контрольная точка 5.

Иэ полного сигнала 6 изображения 35 пламени горелки в топочной камере, путем сравнения с уровнем 7 селекции, выделяют сигнал 8 факела, который преобразуют в сигнал 9 прямоугольной формы с передней и задней границами, соответствующими передней и задней границам факела. Положение границы сигнала сравнивается с положением границ контрольной точки 5. При отклонении сигнала 6 изображения пламени и соответствующем ему отклонении границы сигнала 9 (на фиг.3 показано пунктирными линиями) формируется сигнал 10 отклонения границы изображения факела относительно контрольной точки, Телевизионные камеры могут располагаться сверху топочной камеры 11, при этом применяется зонд 12 "бокового зрения", или сбоку, при этом применяется зонд 13 "прямого зрения" (фиг.4) . Горелок в топочной камере 35 может быть несколько, в этом случае границы иэображения факела каждой горелки устанавливаются отдельно, а проецируется изображение границ факелов всех горелок. 40

Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в горелке топочной камеры парогенератора осуществляется с .едующим способом.

В процессе пусконаладочных работ определяют оптимальное положение границ факела 2 горелки 1 и с помощью генератора задают на телевизионной камере необходимое количество контрольных точек 3. При этом сигналы генератора синхронизируют с сигналами телевизионного передатчика сигнала факела.

Оценка положения границ факела производится по наиболее стабильной его части — основанию факела. В свя- зз эи с этим из полного сигнала 6 иэображения пламени горелки в топочной камере парогенератора выделяют сигнал 8 факела и соответствующий ему сигнал 9 прямоугольной формы.

Оператор визуально оценивает положение границ факела по смещению видимой на телевизионном экране 4 границы относительно ширины контрольной точки. Изменения границ факела проходящих в пределах ширины контрольной точки, находятся в пределах оптимального процесса горения. Отклонение границы факела, выходящего за пределы ширины контрольной точки на данном участке, сигнализирует о ненормальности процесса горения.

Сигнал 10 отклонения формируется устройством сравнения, оценивающим положение границы изображения факела относительно границы контрольной точки 5.

При погасании факела сигнал 9 исчезает и устройство сравнения формирует соответствующий сигнал звуковой и световой индикации.

Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в горелке парогенератора позволяет п.завысить точность контроля в связи с исключением субъективной оценки оператором положения границ иэображения факела и формированием сигнала отклонения границы факела от оптимального положения.

Формула изобретения

Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора путем передачи иэображения процесса горения через оптическую систему, сочлененную с телевизионной камерой, на телеэкран и визуального контроля границ факела на экране, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности, на экран наносят контрольные точки, определяющие границы оптимального положения факела в топочной камере, и ° контроль осуществляют сравнением положения границ иэображения факела относительно контрольных точек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 48-34251, кл. 67А9, 1973.

2. Еиегдъ ЭиФегиаФлоиар, 10, у 1, 1973, р. 17.

1002734

1002734

BHHHllH Закаэ 1510/14

Тирам 581 Подписное

Филиал ПНП "Патент", г.умгород,ул.Проектная,4

Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора Способ оптико-телевизионного контроля процесса горения в топочной камере парогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия пламени в камере сгорания огнетехнической установки, оборудованной встречными горелками и может быть использовано для контроля работы соответствующих энергетических и промышленных парогенераторов, а также любых других огнетехнических установок, сжигающих различные виды топлива

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов, а именно к устройствам для измерения скорости горения образцов топлива, горящего параллельными слоями, например полимерного композиционного материала (ПКМ)

Изобретение относится к способу регулирования режима горения паропроизводительной установки, при котором определяют температуру и концентрацию по меньшей мере одного возникающего в процессе сжигания продукта реакции

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к способу регулирования мощности топки сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, при котором сжигаемый материал загружают в начале колосниковой решетки, подвергают на ней шуровочному и поступательному движению и выгружают на конце колосниковой решетки образующийся шлак

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах сгорания, и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и др

Изобретение относится к технике контроля параметров ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к технике контроля параметров РДТТ
Наверх