Передающая система с угловой модуляцией для вещания

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬС

Севз Советских

Социалистических

Республик

> 003369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291079 (21) 283711 М К э

Н 04 Н 3/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

31 УДК 621 296. 216 (088.8) Опубликованс 070383. Бюллете

Дата опубликования описания 0

Р. -/ ,И.H.Øàìopàêoâ, В.К.Заруба, В.К Сарьян=ж,Ь.Ф.Кореиев

/ (72) Авторы. изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕДАЮЩАЯ СИСТЕМА С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

ДЛЯ ВЕЩАНИЯ

30

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при ве" щании в совмещенном частном канале для .формирования передаваемых сигналов с использованием частотной (фазовой) модуляции (ЧМ и ФИ) в диапазо-. не УКВ, а также для циркулярной радиосвязи с подвижными объектами.

Известна передающая система с угловой модуляцией для вещания, содержащая источник информации, ведущий генератор, выход поднесущей частоты которого соединен с одним из входов модулятора угловой модуляции, и и каналов,,каждый из которых включает в сеЪя последовательно соединен-. ные линию связи, синхронизатор и ведомый генератор, выход которого подключен к дополнительному входу синхронизатора, а также последовательно соединенные усилитель и антенну (1 .

Однако в известном передающем

- устройстве величина защитных отноше" ний между каналами, работающими в совмещенном частотном канале, относительно велика, что требует большего территориального разноса между ними.

Цель изобретения — уменьшение величины защитных отношений.

Указанная цель достигается тем, что в передающей системе с угловой модуляцией для вещания, содержащей источник информации, ведущий генератор, выход поднесущей частоты которого соединен с одним из входов модулятора угловой модуляции, и и каналов, каждый из которых включает в себя последовательно соединенные линию связи, синхронизатор и ведомый генератор, выход которого подключен к дополнительному входу синхронизатора, а также последовательно соединенные усилитель и антенну, в каждом из каналов между дополнительным выхо дом линии связи и входом усилителя введены последовательно соединенные устройство умножения девиации.частоты и смеситель, второй вход которого подключен к выходу ведомого генератора, при этом выход источника информации соединен с вторым входом модулятора угловой модуляции, а выход модулятора угловой модуляции и дополнительный выход ведущего генератора соединены соответственно с первым и вторым входами линии связи

|каждого канала.

1003369

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагае- мой передающей системы с угловой мо- дуляцией для вещания.

Передающая система содержит источник 1 информации, недущий генератор 2 5 модулятор 3 угловой модуляции, и каналов, каждый из которых состоит иэ линии 4 связи, синхронизатора 5, ве-, домого генератора 6, устройство 7 умножения девиации частоты, смеси- 10 тель 8, усилитель 9 и антенну 10.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал от источника 1 информации модулирует в модуляторе 3 угловой модуляции по частоте (фазе) сигнал поднесущей частоты, формируемый ве.дущим генератором 2. Этот ЧИ (ФМ) сигнал,дениация ч стоты которого (индекс модуляции ) в P раэ меньше заданной, поступает по и линиям 4 связи на устройств 7 умножения девиации частоты, где умножается в Р раз до получения заданного .значения дениации частоты (индекса модуляции ), и д поступает на один из входов смесителей 8.

На другой нход каждого иэ .смесителей 8 поступает сигнал от ведомого генератора б, синхронизированный по частоте при помощи синхронизатора, 5 сигналом синхронизации, сформированным в ведущем генераторе 2 и поступающим на синхрониэаторы 5 через линии 4 связи. С выходов смесителей 8 смещенный по частоте в нужный диапа- З5 эон сигнал поступает для усиления на усилители 9, а затем излучается антеннами 10.

Предлагаемая передающая система с угловой модуляцией для вещания поз-4О воляет обеспечить значительное снижение защитных отношений между ЧМ (ФМ ) передатчиками, работающими в совмещенном частотном канале, что позволяет сущестненно уменьшить территориальные разносы между этими передатчиками.

Формула изобретения

Передающая система с угловой модуляцией для вещания, содержащая источник информации, ведущий генератор, выход поднесущей частоты которого соединен с одним из входов модулятора угловой модуляции, и ь ка-, налов, каждый иэ которых включает в себя последовательно соединенные линию связи, синхронизатор и ведомый генератор, выход которого подключен к дополнительному входу синхронизатора, а также последовательно соеди-. ненные усилитель и антенну, о т л ич а ю щ а я с.я тем, -то, с целью уменьшения величины защитных отношений, в каждом иэ каналов между дополнительным выходом линии связи и входом усилителя введены последовательно соединенные устройство умножения,девиации частоты и смеситель, второй вход которого подключен к выходу ведомого генератора, при этом выход источника информации соединен с вторым входом модулятора угловой модуляции, а ныход модулятора угловой модуляции и дополнительный выход ведущего генератора соединены соответственно с первым и вторым нходами линии связи каждого канала.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2355081, кл. H 04 H 3/00, 1976 (прототип).

1003369

Составитель Т.Захарченко

Редактор С.Крупенина Техред,Л.Пекарь Корректор М.Коста, Заказ 1592/47 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передающая система с угловой модуляцией для вещания Передающая система с угловой модуляцией для вещания Передающая система с угловой модуляцией для вещания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземным системам связи, обеспечивающим звуковую (аудио), видео, информационную и другие типы связи в границах определенной географической местности, с очень большим количеством каналов связи с одновременным доступом при чрезвычайно низких затратах
Наверх