Совмещенная линия связи

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13Х.1968 (№ 1239326/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛХ.1969. Бюллетень № 30

Кл. 21а4, 60

МПК Н 04/

УДК 621.394.73:621. .394.142 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24.11.1970

Авторы изобретения

Е. Н. Назимок и Б. Г. Стельмашенко

Заявитель

СОВМЕЩЕННАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ

Известны совмещенные линии связи с повышенной точностью измерения навигационных параметров, содержащие генератор тактовых импульсов, генератор М-последовательчости, синхронизатор передачи сообщений, двух- 5 фазный модулятор, сумматор по модулю два, анализатор информационных элементов на передающем конце и следящую систему, перемно>китель, решающую схему, сумматор по модулю два, анализатор информационных 10 элементов на приемном конце.

Описываемая совмещенная линия связи отличается тем, что на передающей и приемной сторон к выходу анализаторов информационных элементов подключен формирователь со-1 д ставного сигнала, выполненный на счетчике импульсов.

Выход формирователя на передающей стороне соединен с источником сообщений, а на приемной — с пороговым устройством на 20 счетчике импульсов, порог срабатывания которого определяется объемом счетчика, причем на вход этого устройства поступают сигналы с выхода решающей схемы. Это повышает помехоустойчивость информационного ка- 25 нала.

На чертеже изображена блок-схема линии связи.

В состав кодирующего устройства 1 входит генер атор 2 М-последовательности, на вход 30 которого поступают тактовые импульсы от генератора 3. Прямой и обратный выход и-го каскада генератора М-последовательности соединены с двухфазным модулятором 4. Кроме того, выход n-ro и (и — 1)-го каскадов генер атор а М-последов ательности подключены к сумматору 5, выходной сигнал которого поступает на анализатор б информационных элементов. Он соединен с синхронизатором 7 передачи сообщений и формирователем 8 составного сигнала, выполненного на счетчике импульсов. Выход формирователя 8 соединен с источником 9 сообщений, сигнал с которого поступает на синхронизатор 7. Выход синхронизатора 7 подключен к двухфазному модулятору 4, выходная цепь которого подана на модулятор 10 передатчика.

В состав декодирующего устройства 11 входит следящая система 12, на которую поступает принимаемый сигнал с выхода детектора

18 приемника. Выход следящей системы 12 соединен с перемножителем 14, на второй вход которого поступает принимаемый сигнал с выхода детектора 18. Кроме того, выходы следящей системы 12 соединены с сумматором

15, выходной сигнал которого подается на анализатор 1б информационных элементов.

Анализатор 1б управляет работой решающей схемы 17, на второй вход которой поступает сигнал с выхода перемножителя 14, 253181

Кроме того, к выходу анализатора 16 подключен формирователь 18 составного сигнала, выполненный на счетчике импульсов, выход которого соединен с пороговым устройством

19, также выполненным на счетчике импульсов. Вход порогового устройства 19 соединен с выходом решающей схемы 17, а выход порогового устройства 19 — с получателем 20 сообщений.

Прямая и обратная М-последовательности с выхода генератора 2 поступают на двухфазный модулятор 4. Одновременно последовательности с выхода и-ro и (n — 1)-го каскадов подаются на вход сумматора 5. На выходе сумматора 5 формируется М-последовательность, соответствующая структуре сигнала ошибки следящей системы, используемой на приемной стороне. Эта последовательность поступает на вход анализатора 6 информационных элементов, который выявляет в ней наличие групп, содержащих К и более нулевых элементов подряд (к)2). При наличии такой группы анализатор б вырабатывает строб-импульсы, разрешающие прохождение через синхронизатор 7 передачи символа сообщения, поступающего от источника 9.

Время появления строб-импульсов совпадет со временем прохождения информационных элементов М-последовательности через двухфазный модулятор 4. Одновременно стробимпульсы с выхода анализатора поступают на формирователь 8 составного сигнала, выполненный на счетчике импульсов, Пока счетчик не заполнен от источника 9 сообщений на синхронизатор 7 передачи поступает один и гот же символ. По заполнении счетчика с его выхода на источник 9 сообщений поступает сигнал, разрешающий ввод очередного символа. Следовательно, на модулятор 10 передатчика поступает кодированный совмещенный сигнал, в котором для передачи каждого символа сообщения используется количество информационных элементов М-последовательности, р а в но е о бъем у счет чи к а.

На приемной стороне совмещенный сигнал с выхода детектора 18 приемника поступает на следящую систему 12, в результате работы которой выходные М-последовательности оказыв аются синхронизированными относительно входного сигнала, Принятый совмещенный сигнал с выхода детектора И и синхронная с ним М-последовательность с выхода следящей системы 12 подаются на перемножитель 14.

Сигнал с выхода перемножителя 14 поступает на решающую схему 17. Она принимает решение относительно совпадения или несовпадения с элементов сигналов, поступающих на перемножитель 14, и на основе этого, а

55 также принятого правила модуляции, выдает значения принятых элементов на вход порогового устройства 19, выполненного на счетчике импульсов. Решающая схема 17 работает только во время прихода информационных элементов сигнала. Ее включение и выключение производят строб-импульсы, формирование которых осуществляют сумматор 15 и анализатор 16, аналогично тому, как это делается при передаче. Одновременно строб-импульсы с выхода анализатора 16 поступают на вход формирователя 18 составного сигнала, выполненного на счетчике импульсов. Пока счетчик формирователя 18 не заполнен, в счетчике устройства 19 происходит суммирование однотипных элементов (например, единиц), поступающих с выхода решающей схемы 17. По заполнении счетчика устройства 19 получателю 20 выдается значение принятого «укрупненного» символа сообщения. Но заполнении счетчика формирователя 18 с его выхода на счетчик порогового устройства 19 подается импульс сброса.

Если к моменту поступления импульса сброса счетчик устройства 19 не был заполнен, то получателю 20 выдается значение противоположного символа (нуль). Таким образом, в декодирующем устройстве совмещенной линии связи осуществляется суммирование информационных элементов, использованных для передачи одного символа сообщения, и окончательное решение о значении принятого символа выдается на основе применения мажоритарного критерия.

Предмет изобретения

Совмещенная линия связи с повышенной точностью измерения навигационных параметров, содержащая генератор тактовых импульсов, генер атор М-последов ательности, синхр онизатор передачи сообщений, двухфазный модулятор, сумматор по модулю два, анализатор информационных элементов на передающем конце и следящую систему, перемножитель, решающую схему, сумматор по модулю два, анализатор информационных элементов на приемном конце, отличающаяся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости информационного канала, на передающей и приемной стороне к выходу указанных анализаторов подключен формирователь составного сигнала, выполненный на счетч;ке импульсов, причем выход последнего на передающей стороне соединен с источником сообщений, а на приемной — с пороговым устройством на счетчике импульсов, порог срабатывания которого определяется объемом счетчика, при этом на вход порогового устройства поступают сигналы с выхода решающей емы.

253181

Г ! ! !

Составитель Д. Соколов

Техред А. А. Камышникова

Редактор Л. Панус

Корректор P. И. Крючкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 276(7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Совмещенная линия связи Совмещенная линия связи Совмещенная линия связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземным системам связи, обеспечивающим звуковую (аудио), видео, информационную и другие типы связи в границах определенной географической местности, с очень большим количеством каналов связи с одновременным доступом при чрезвычайно низких затратах
Наверх