Рабочий орган котлованной машины

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгублик (11) 1004547 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.81 (21) 3332650/29-03 (51) М.К .

Е 02 F 5/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударстееклыл кемлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.879..48 (088,8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 ю делам кзееретелкк и еткрытий (72) Авторы изобретения

А. В. Быков, Б. М. Глазман, Ю. Г. Коцюба„А-.

К. И. Сидоров, С. И. Кудин, С. А. Двннловрч, Во,Ф: Жрбдлн я

Н. Г. Дашков и Н. И. Как ша

1 (71) Заявитель в, t

1 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КОТвЛОВАННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья грунтовых выемок, в частности котлованов, в мерзлых и немерзлых грунтах.

Известен рабочий орган, включающий две вращающиеся в противоположные стороны фрезы, выполненные в виде цилиндрических барабанов с режущими и транспортирующими элементами (1(.

Однако известный рабочий орган не обес- 1о печивает разработку переувлажненных грун- тов из-за залипания рабочих элементов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган котлованной машины, включающий установленные на параллельных вертикальных валах фрезы с лопастями, образующие кольцевые полости, и разгрузочные лотки, установленные неподвижно в полости кольце- вых фрез (2j.

Недостатком этого исполнительного органа является большая энергоемкость процесса выгрузки грунта вследствие необходимости его подъема по разгрузочным лоткам выше границы, описываемой рабочими лопастями.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и обеспечение эффективности разгрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе котлованной машины, включающем установленные на параллельных вертикальных валах фрезы с лопастями, образующие кольцевые полости и разгрузочные лотки, установленные неподвижно в полости кольцевых фрез, разгрузочные лотки выполнены из шарнирно связанных между собой частей, установлены концентрично фрезам и имеют в поперечном сечении вид овала, при этом зазор между поверхностью каждого лотка и внутренней поверхностью фрезы выполнен сужающимся к зоне разгрузки, а свободные концы лотков связаны между собой посредством пружины.

На фиг. изображен рабочий орган котлованной машины, вид сбоку; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Рабочий орган содержит две фрезы 1 и 2, установленные на вертикальных валах и расположенных симметрично относительно продольной оси разрабатываемого котлована. Каждая из фрез представляет собой

1004547

Формула изобретения

3 беличье колесо, стержнями которого являются рабочие лопасти 3 с установленными на них резцами 4. Рабочие лопасти дополнительно соединены между собой центральным диском 5, неподвижно закрепленным на приводной ступице 6. Во внутренних полостях фрез, образованных центральным диском 5, торцовыми кольцами 7 и рабочими лопастями 3, неподвижно закреплены разгрузочные лотки 8, выполненные из шарнирно связанных между собой частей.

Для обеспечения эффективной выгрузки грунта в транспортирующее устройство 9 через окна, образуемые на внешней поверхности каждой фрезы двумя соседними лопастями; разгрузочные лотки 8 выполнены в виде цилиндрических поверхностей с параллельной оси фрезы образующей и неподвижно закреплены в кольцевых полостях фрез, при этом лотки 8 в поперечном сечении имеют вид овала.

Относительно продольной оси машины лотки расположены зеркально таким образом, что в секторе выгрузки грунта, угол которого о определяется шириной приемного лотка транспортирующего устройства, они плавно приближаются от ступицы 6 к внутренней стороне лопастей 3 и друг к другу.

Для исключения возможности заклинивания камней и liðóãèõ твердых включений мейду лопастями фрез и разгрузочными лотками 8 свободные концы их связаны пружинами 10.

Каждая из фрез имеет по шесть рабочих лопастей, на которых в держателях закрепляются резцы. Резцы»а лопастях расположены в двенадцати линиях резания по ступенчато-шахматной схеме расстановки. На каждой фрезе установлено по 12 резцов, причем их схемы расстановки взаимно смещены .таким образом, что в зоне встречи резцы беспрепятственно расходятся.

Во время работы фрезы вращаются навстречу друг другу так, что резание грунта происходит в направлении к оси машины. о

25 зо

4

При входе режущей части фрезы в зону забоя разрабатываемый резцами грунт подбирается рабочими лопастями и над напором со стороны забоя поступает во внутренние кольцевые полости. Здесь он за счет уплотнения и внутренних сил сцепления транспортируется к месту разгрузки, а затем выталкивается через окна между смежными лопастями в метатель 11. Таким образом, осуществляется принудительная очистка внутренних кольцевых полостей фрез и упорядоченная подача грунта в транспортирующее устройство.

Предлагаемая конструкция рабочего органа полностью исключает возможность залипания фрез и при минимальной энергоемкости процесса обеспечивает эффективную перегрузку грунта с фрез в транспортирующее устройство.

Рабочий орган котлованной машины, включающий установленные на параллельных вертикальных валах фрезы с лопастями, образующие кольцевые полости, и разгрузочные лотки, установленные неподвижно в полости кольцевых фрез, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и обеспечения эффективности разгрузки, разгрузочные лотки выполнены из шарнирно связанных между собой частей, установлены концентрично фрезам и имеют в поперечном сечении вид овала, при этом зазор между поверхностью каждого лотка и внутренней поверхностью фрезы выполнен сужающимся к зоне разгрузки, а свободные концы лотков связаны между собой посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 64886, кл. Е 02 F 3/18, 1942.

2. Авторское свидетельство СССР № 610934, кл. Е 02 F 5)02, 1976 (прототип).

1004547

1004547.1004547 б-б

Составитель Л. Котельникова

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 67! Подписное

Редактор А. Гулько

Заказ 1816 39

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган котлованной машины Рабочий орган котлованной машины Рабочий орган котлованной машины Рабочий орган котлованной машины Рабочий орган котлованной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для выемки грунта, в особенности к оборудованию, предназначенному для использования при выемке грунта из относительно глубокой ямы, имеющей по существу прямоугольную форму поперечного сечения, для использования при образовании опорных отвалов или т.п., или при выемке грунта длинных траншей, или канав для использования при предварительной обработке элементов фундамента или для строительства стены в грунте (тип фундамента, прим

Изобретение относится к геологическим изысканиям и может быть использовано для наземных и подводных работ, осуществляемых при прокладке кабелей волоконно-оптической системы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано для рытья траншей и укладки кабеля
Наверх