Механизированная крепь

 

Ofl NCAHNK

Союз Советских

Социалистических

Республик (и)1004651

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2513519/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Е 21 D 23/00

Гевударсщювй камитет

CCCF ле делам лзебратевий к атхрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 622.284 (088.8) Б. А. Фролов, Г. И. Грицко, Г. Е. Посохов и Г. jA.

Д

1. (?2) Авторы (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для выемки крутых и наклонных пластов угля по восстанию с закладкой выработанного пространства.

Известна механизированная крепь для выемки крутых и наклонных пластов угля по восстанию, включающая линейные секции с опорными элементами, гидростойками, гидродомкратами передвижения и поддерживающими забой элементами (1).

Недостатком этой крепи является ненадежное удержание нависающего забоя вследствие того, что поддерживающий забой элемент выполняет лишь роль ограждения и не перекрывает забой по всей мощности пласта.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является механизированная крепь для выемки крутых и наклонных пластов угля по восстанию, включающая связанные между собой с помощью гидродомкратов линейные секции с опорными элементами, гидростойками, гидродомкратами передвижения, поддерживающим забой элементом в виде дугообразного верхняка, состоящего из двух телескопически соединен2 ных между собой частей, каждая из которых имеет шарнирное соединение ее с опорным элементом (2).

К недостаткам этой крепи следует отнести невысокую надежность предотвращения с помощью верхняка обрушения пород. нависающего забоя, имеющего неровности в пределах перекрываемой его поверхности.

Цель изобретения — повышение надежности предотвращения обрушения пород нависающего забоя за счет обеспечения плотного его контакта с поддерживающим элементом по всей перекрываемой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в известной механизированной крепи для выемки крутых и наклонных пластов угля по

1s восстанию, включающей связанные между собой с помощью гидродомкратов линейные секции с опорными элементами, гидростойками, гидродомкратами передвижения и поддерживающим забой элементом в виде дугообразного верхняка, состоящего из двух телескопически соединенных между собой частей, каждая из которых имеет шарнирное соединение ее с опорным элементом, дугообразный верхняк снабжен средствами его поворота и внедрения в пласт, а шарнирное

1004651 соединение выполнено с осью, перпендикулярной плоскости пласта.

На фиг. 1 показано положение механизированной крепи в очистном забое; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Механизированная крепь включает линейные 1 секции, Между которыми расположены базовые 2 секции с упорными гидроцилиндрами 3, соединенные с линейными 1 секциями гидродомкратами 4 передвижения. Базовые 2 секции являются несущими для желоба 5, в котором установлен гидромонитор 6. Линейная 1 секция включает опорные элементы в виде основания 7 и перекрытия 8 и гидростойки 9 для распора между почвой и кровлей пласта. В передней части линейной 1 секции установлен поддерживающий забой элемент в виде дугообразного верхняка 10, состоящего из двух телескопически соединенных между собой полос из рессорной стали. Одна из полос имеет шарнирное соединение с основанием 7, а другая — с перекрытием 8. Ось шарнирного соединения перпендикулярна плоскости пласта. В качестве средств поворота дугообразного верхняка 10 в плоскости пласта и его внедрения в забой служат, например, гидроцилиндры 11, штоки которых закреплены на соответствующих полосах дугообразного верхняка, а цилиндры — на опорных элементах линейной 1 секции.

Механизированная крепь работает в очистном забое следующим образом.

В исходном положении базовые 2 секции выдвинуты на забой. Гидродомкраты 4 передвижения сжаты. Гидромонитор 6, двигаясь по желобу 5 вдоль забоя, отбивает уголь на величину шага передвижки крепи. Отбитый уголь поступает в желоб 5 и в виде пульпы транспортируется по нему к углеспускному скату. После прохода гидромонитором очередной линейной 1 секции снимают распор в гидростойках 9, дугообразный верхняк 10 поворачивают в плоскости пласта с помощью гидроцилиндров 11 на 90, создают давление в поршневых полостях гидродомкратов 4 передвижения и линейную 1 секцию передвигают на забой таким образом, чтобы ее опорные элементы не теряли контакта с боковыми породами. После распора линейной 1 секции в новом положении дугообразный верхняк 10 возвращают в рабочее положение. При этом он внедряется в краевую часть забоя, оконтуривает его и остается с ним в контакте до начала следующего цикла передвижки. Базовые 2 секции передвигают к забою после выемки полосы угля по всей длине очистного забоя.

Кроме указанного варианта работы механизированной крепи возможно ее применение без гидромонитора при углях или других породах ниже средней крепости и значительном отжиме краевой части пласта.

Выемку в этом случае возможно осущест10 влять с помощью поворотного дугообразного верхняка, которым снабжены линейные секции крепи.

Механизированная крепь, имея активный дугообразный верхняк, позволяет создавать забой устойчивой конфигурации и обеспечивать полный контакт с поверхностью забоя, исключить случаи внезапного обрушения угля и снизить затраты, связанные с ликвидацией последствий аварий, создать безопасные условия труда в очистном забое.

Формула изобретения

Механизированная крепь для выемки крутых и наклонных пластов угля по восстанию, включающая связанные между собой с помощью гидродомкратов линейные секциИ с опорными элементами, гидростойками, гидродомкратами передвижения и поддерживающим забой элементом в виде ду30 гообразного верхняка, состоящего из двух телескопически соединенных между собой частей, каждая из которых имеет шарнирное соединение ее с опорным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения

35 надежности предотвращения обрушения пород нависающего забоя путем обеспечения плотного его контакта с поддерживающим элементом по всей перекрываемой поверхности, дугообразный верхняк снабжен средствами его поворота и внедрения в пласт, 40 а шарнирное соединение выполнено с осью, перпендикулярной плоскости пласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Графов Л. Е. Направления комплексной механизации разработки крутых и наклон45 ных пластов. М., «Недра», 1974, с. 88 — 89.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 750093, кл. Е 21 D 23/00, 22;02.77 (прототип).

1004651

100465I

Составитель В. Аниканов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1826/44 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:
Наверх