Секция механизированной крепи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,972139 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.80 (21) 2777558/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 23/06

Гесударственнмк кемнтет (53) УДК 622.284 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 по делам нэобретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

А. Г. Лавилов, Е. Г. Баранов, Г. П. Федоров, Е. М: Йономарев, Б. Н. Зиненко, В. Е. Иванов, Ю. М. Голуб, О. Б. Кузьменко,.

В. Г. Бадяев и В. П. Бутко (7! ) заявители (54) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в конструкциях секций механизированных крепей.

Известна секция механизированной крепи, содержащая основание, гидростойки и верхняки, оборудованные выдвижными отбойными пиками fl).

Недостатком такой крепи является низкая эффективность отбойки верхней пачки угля с помощью выдвижных пик.

Наиболее близкой к предлагаемой по тех- 1п нической сущности и достигаемому результату является секция механизированной крепи, включающая основание с гидродомкратом передвижения, гидростойки и перекрытие, в продольных направляющих которого установлен с возможностью выдвижения под действием гидродомкрата отбойный орган с приводом (2).

Недостатком такой крепи является громоздкость и значительные габариты верхняка по высоте, что обусловлено расположением бара отбойного органа в вертикальной плоскости, а также конструкцией самого отбойного органа. Это в свою очередь затрудняет самозарубку перекрытия в забой и в конечном итоге снижает эффективность работы секции крепи.

Цель изобретения — повышение эффективности секции в работе путем облегчения самозарубки перекрытия в забой.

Это достигается тем, что в секции механизированной крепи, включающей основание с гидродомкратом передвижения, гидростойки и перекрытие, в продольных направляющих которого установлен с возможностью выдвижения под действием гидродомкрата отбойный орган с приводом, отбойный орган выполнен в виде плоского бара, расположенного в плоскости перекрытия секции.

Для уменьшения габаритов перекрытия по высоте гидродомкрат выдвижения отбойного органа установлен в выполненном в плоскости бара продольном проеме. в нижней части бара выполнен продольный паз для кронштейна, посредством которого гид родомкрат выдвижения отбойного органа прикреплен к перекрытию.

Для обеспечения защиты бара при работе на пластах со слабыми породами кровли, бар снабжен защитным листом, установлен3

972139 ным над его зарубной частью с возможностью подъема посредством гидропатронов, встроенных в бар, а перекрытие выполнено с пазом для размещения в нем защитного листа.

На чертеже изображена секция механизированной крепи в забое, вид сбоку.

Секция механизированной крепи содержит основание 1 с гидродомкратом 2 передвижения, гидростойки 3 и перекрытие 4, в продольных направляющих 5 которого установлен с возможностью выдвижения под действием гидродомкрата 6 отбойный орган, включающий расположенный в плоскости перекрытия 4 плоский зарубной бар 7 с режущей цепью 8 и приводом 9.

Гидродомкрат 6 выдвижения отбойного органа расположен в проеме между продольными брусьями бара. В нижней части бара выполнен паз, в котором расположен кронштейн 10, посредством которого гидродомкрат 6 закреплен к перекрытию 4.

Над зарубной частью бара 7 расположен защити и лист 11, который установлен с возможностью подъема посредством гидропатронов 12, при этом перекрытие 4 выполнено с пазом 13 для размещения в последнем защитного листа 11 при вдвинутом отбойном органе.

Работа секции механизированной крепи осуществляется следующим образом.

После прохода добычного комбайна под очередной секцией крепи включается привод 9 режущей цепи 8 бара 7, и отбойный 30 орган с помощью гидродомкрата 6 выдвигается за забой, врубаясь в угольный пласт на необходимую глубину. Затем включают на раздвижение гидропатроны 12, и лист 11, поднимаясь над зарубной частью бара 7, подпирает кровлю.

После передвижения конвейера (условно не показан) на забой разгружают гидропатроны 12 и опускают защитный лист 11, а секция с помощью гидродомкрата 2 передвигается на забой, при этом внедренный 4О в забор бар 7 служит дополнительной опорой для перекрытия 4. гану комбайна разрабатывать угольный пласт на полную мощность.

Использование предлагаемого изобретения в конструкциях самозарубающихся механизированных крепей позволит исключить

5 вывалы пород при отработке пластов со слабыми кровлями, что в значительной степени обеспечит бесперебойную работу очистных механизированных комплексов.

Формула изобретения

Перед следующим проходом комбайна включается привод 9, бар 7 вырубается из забоя и полностью вдвигается в перекрытие 4

4, давая возможность исполнительному ор1. Секция механизированной крепи, включающая основание с- гидродомкратом передвижения, гидростойки и перекретие, в продольных направляющих которого установлен с возможностью выдвижения под действием гидродомкрата отбойный орган с при водом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности секции в работе путем облегчения самозарубки перекрытия в забой, отбойный орган выполнен в виде плоского бара, расположенного в плоскости перекрытия секции.

2. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов перекрытия по высоте, гидродомкрат выдвижения отбойного органа установлен в выполненном в плоскости бара продольном проеме, в нижней части бара выполнен продольный паз для кронштейна, посредством которого на гидродомкрат выдвижения отбойного органа прикреплен к перекрытию.

3. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что с целью обеспечения защиты бара при работе на пластах со слабыми породами кровли, бар снабжен защитным листом, установленным над его зарубной частью с возможностью подъема посредством гидропатронов, встроенных в бар, а перекрытие выполнено с пазом для размещения в нем защитного листа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 113065, кл. Е 21 13 23/00, 1950, 2. Авторское свидетельство СССР № 301447, кл. Е 21 D 23/00, 1970 (про тотип).

972139

Составитель Ю. Поярков

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ 7660/22 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений с отработкой пласта длинными очистными забоями с применением механизированных лавных крепей

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а именно к механизированным крепям очистных комплексов и агрегатов, преимущественно для выемки маломощных пластов

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в конструкциях перекрытий, верхняков и ограждений механизированных крепей с выдвижными кожухами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением механизированных гидравлических крепей и выемочных комбайнов

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений
Наверх