Печатающее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик а рц 3 005023 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2007.81 (21.) 3317890/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

И1М Кпз

40б F 3/Об

Госулврственный комитет

СССР но делим изобретений и открытий

РМ УДК 681 ° 327..11(088.8) Опубликовано 150383, Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания . 150383 (72) Автор. изобретения

E.,Â.Ôèëèïïîâ

j «.щщ, (71) Заявитель (54) ПЕЧАЙЦОЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электромехайических печатающих устройствах, применяемых в качестве выходных устройств в ЭВИ, цифpoBbIx измерительных приборах и различных устройствах автоматики.

Известно печатающее устройство, содержащее блок печати, цифровой барабан., индуктивный датчик позиционных импульсов, шифратор, четырехразрядные двоичные регистры, схемы сравнения, усилители(1 ).

Недостатком устройства .является невысокая надежность вследствие отсутствия в нем контроля работоспособности, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является печатающее устройство, содержащее схему управления, печатающий механизм, схему контроля, содержащую датчик контрольных тестов, регистр, схему сравнения и преобразователи кодов, первые входы которых подключены к входу устройства, вторые входы— к первому выходу блока управления, а третьи входы - к первому выходу печатающего механизма, причем первые выходы преобразователей кодов подсоединены через усилитель к печа- тающему механизму, второй вход которого соединен с первым входом блока управления(2 j.

Недостатком устройства является ограниченная надежность из-за необнаружения сбоев.

Цель изобретения — повьтаение надежности устройства.

Укаэанная цель достигается тем,. что в печатающее устройство, содержащее регистр, элемент сравнения, преобразователь кодов, первый вход. которого является входом устройства, второй вход соединен с выходом блока управления, третий входс первым выходом печатающего механизма, выходы группы преобразователя кодов через усилитель соединены с входами группы печатающего механизма, второй и третий выходы которого соединены с первым и вторым входами блока управления соответственно, вве дены элементы И, счетчик и группа счетчиков, элемент ИЛИ и генератор импульсов. выход преобразователя кодов соединен с входом элемента срав» кения, выход которого является выходом устройства и соединен с третьим

ЗО входом блока управления и с.первым

1005023 входом счетчика, выход которого соединен с четвертым входом блока управления, а второй вход соединен с первыми входами элемента ИЛИ, блока. управления и генератора импульсов, второй вход элемента ИЛИ соединен с вторым входом блока управленин, выход подключен к входу регистра и к первым входам счетчиков группы, входы группы регистра соединены с входами группы печатающего механизма, выходы регистра соответственно соединены с первыми входами элементов И, вторые входы которых соединены с выходом генератора импульсов, выходы подключены к вторым входам счетчиков группы, выходы которых подсоединены к входам группы элемента сравнения.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства; на фиг.2 — схема части блока управления, обеспечивающая выпол2О нение новых функций.

Устройство содержит преобразователь 1 кодов, блок 2 управления, усилитель 3, печатающий механизм 4, элемент 5 сравнения, регистр 6, элементы И 7 группы, счетчики 8 группы, генератор 9 импульсов, счетчик 10, элемент ИЛИ 11, выходы 12,13 и 14 печатающего механизма, входы и выход 15 и 16 устройства, первый и второй элементы 17 и 18 задержки, первый и второй ключи 19 и 20, резистор 21, конденсатор 22, пороговый элемент 23, реле 24, размыкающий контакт 25 реле, элементы И 26 и 27, 35 другие элеменхы ИЛИ 28 и 29, триггер 30, Устройство работает следующим образом. 4О

В исходном положении в регистре 6, счетчиках 8 и 10 информация отсутствует, элементы И 7 открыты потенциалом с инверсных выходов регистра 6, генератор 9 заторможен. 45

В рабочем режиме двоично-десятичный код каждого разряда, подлежащий печати, поступает из источника информации с входа 15 на преобразователи 1.

По импульсу начала печати, который появляется на выходе 13 печатающего механизма 4, блок 2 формирует команду на преобразователи 1,разрешая сравнение поступившей информации с информацией в следящем регистре, в который с выхода 12 печатающего механизма 4 поступают тактовые импульсы. Одновременно импульс начала печати через элемент ИЛИ 11 подтверждает исходное состояние регистра б . 6О и счетчиков 8, запускает генератор 9 импульсы с генератора начинают поступать через элементы И 7 в счетчики 8.

Импульс начала печати записывается в счетчике 10. 65

Результат сравнения с первого выхода преобразователей 1 поступает через усилители 3 на печатающий механизм 4 и входы регистра 6, вызывая закрытие элементов И 7 и запрещение прохождения импульсов в счетчики 8.

Таким образом, позиционно-временной код, возникший на выходе усили-. телей, преобразуется в двоично-десятичный код каждого разряда.Код с выходов счетчиков 8 поступает на входы группы элемента 5, на вход которого поступает код от второго выхода преобразователей 1. При исправной работе устройства и отсутствии сбоев код на выходе счетчиков 8 соответствует коду, поступившему для вывода в печать.

Это вызывает формирование сигнала на выходе элемента 5, который поступает для сброса на выход 16 устройства, разрешая прием информации в счетчик 10 и на вход блока управления, запрещая повторный пуск печатающего устройства.

Сигнал конца печати формируется на выходе 14 печатающего механизма 4, поступает через элемент ИЛИ 11 на сброс регистра 6 и счетчиков 8, а также на вход блока 2, по которому формируется импульс сброса информации в преобразователях 1, т.е. схемы управления печатью возвращаются в исходное состояние.

Сброс регистра 6 и счетчиков 8 перед и в конце работы устройства повышает их устойчивость к сбоям.

В случае возникновения сбоя в электрических цепях, например, от буферных регистров до электромагнита по каждому из разрядов в цепях тактовых импульсов позиционного датчика или при изменении скорости его вращения код на выходе счетчиков 8 не совпадает с кодом, поступающим на элемент 5 от второго выхода преобразователей 1.

На элементе 5 выход равен "0", при этом информация в буферных регистрах преобразователей 1 в счетчике 10 сохраняется. Импульс конца печати возвращает регистр б и счетчики 8 в исходное состояние. Следующим импульсом начала печати вызывается повторный пуск и отрабатывается еще раз тот же результат, т.е. исправляется случайная ошибка, при этом содержимое счетчика 10 увеличивается на "1".

Процесс печати повторяется до тех пор, пока не появляется или сигнал равный "1" на выходе элемента 5 или не происходит заполнение счетчика 10.

Появление повторных пусков устроЯства сигнализируется на пульте оператора, а их число свидетельствует о характере отказа — устойчивый или сбой.

1005023

Работа блока .управления при от.сутствии неисправностей и сбоев в печатающем устройстве заключается в следующем.

Импульс начала печати с выхода 13 речатающего механизма 4 через элемент 5

ИЛИ 29 возвращает триггер 30 в исходное состояние или подтверждает это состояние, а через элемент 17, размыкающие контакты 25 поступает на вход элемента И 26, который открывается. 0

Импульс с выхода элемента И 26 через элемент ИЛИ 28 появляется на выходе блока 2, далее поступает на преобразователь 1, разрешая сравнение поступившей информации с информаци- 5 ей.в регистре б. Одновременно импульс

;с выхода элемента И 26 открывает ключ 19, вызывая заряд конденсатора

22, рднако параметры и С-цепи таковы, что уровень напряжения на конденсаторе недостаточен для срабатывания элемента 23,- элемент И 26 подготовлен к открытию, так как инверсный выход триггера 30 и счетчика 11 соответствует "1". 25

При поступлении сигнала с элемента 5 триггер 30 перебрасывается, что приводит к закрытию элемента И 26, и открытию элемента И 27.

Импульс конца печати с выхода 14 печатающего механизма 4 через элементы И 27, ИЛИ 28 поступает на выход блока 2 и далее на. преобразователь 1 для сброса информации. Одновременно импульс с выхода элемента И 28 поступает на открытие ключа 20, создается цепь разряда конденсатора 22,, а через элемент 18 возвращает триггер 30 в исходное состояние, тем самым блок 2 печатью возвращается в исходное состояние. 40

Работа блока 2 при наличии Сбоев и неисправностей в печатающем устройстве осуществляется следующим образом.

При возникновении сбоев или неисп равностей сигнал с элемента 5 отсутствует, триггер 30 находится в исходном положении,.при этом элемент

И .26 остается открытым, а элемент

И 27 закрытым. Появление импульса конца печати на выходе блока 2 исключается, тем самым исключается сброс информации, поступившей в преобразователь 1 ° Начинается обработка сигнала со счетчика 10, а именно, импульс "Начало печати" вноль появляется на выходе блока 2, вызывая повторный пуск преобразователя 1 и увеличение содержимого счетчика 10 на "1", при этом уровень напряжения 60 иа конденсаторе 22 повышается. Повторные пуски преобразователя 1 продолжаются до тех пор, пока присутствует сигнал, равный 1, со счетчика TO и уровень напряжения не дос- 65 тигает уровня срабатывания элемента 23.

При переполнении счетчика 10, а его емкость определяется требуемым числом повторных пусков преобразователя 1, единичный сигнал с входа элемента И 26 снижается, емкость закрывается.

Пороговый элемент 23 срабатывает, срабатывает и реле 24, которое размыкает контакты 25 — фиксируется не исправность устройства. После обнуления счетчика 10 в нем вновь записывается импульс "Начало печати", и он вновь выдает единичный сигнал на элемент И 26, однако контакты 25 оказываются разомкнутыми и импульс начала печати на выходе блока 2 не появляется. Таким образом, зацикливание работы устройства исключается ключами 19 и 20, RC- цепью пороговым элементом 23 реле 24 °

Элемент 17 задержки необходим для того, чтобы исключить неопределенность в работе элемента И 26, так как импульс "Начало печати" одновременно поступает в блок 2 и счетчик 10. Значение задержки элемента 17 выбирается из условия окончания переходных процессов в счетчике .10 при записи импульсов.

Элемент 18 задержки обеспечивает задержку возвращения триггера 30 в исходное после прохождения импульса

"Конец печати" на выход блока 2.

В качестве элемента задержки могут использоваться стандартные линии, последовательно соединенные элементы ИЛИ или четное число последовательно соединенных инверторов.

При профилактическом контроле печатающего устройства от входа 15 устройства на преобразователи 1 вводятся тестовые коды, соответствующие вводимым знакам, при этом устройство контроля работает аналогичным образом.

Таким образом, в изобретении обеспечено проведение как функционального (в рабочем режиме), так и тестового диагностирования печатающего устройства, фиксируются как сбои, так и постояйные нейсправности, при заданном повторе число циклов,печати, т.е. исправляется случайная ошибка, что увеличивает надежность устройства.

Формула изобретения

Печатающее устройство, содержащее регистр, элемент сравнения, преобразоват "ь кодов перв"й вход кото- Ф рого является входом устройства, второй вход соединен с выходом блока управления, третий вход — с пер1005023 вым выходом печатающего механизма, выходы группы преобразователя, кодов

-через усилитель соединены с входами группы печатающего механизма, второй и третий выходы которого соединены с первым и вторым входами блока управления соответственно, о тл и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены элементы И, счетчик и группа счетчиков, элемент ИЛИ 10 .и генератор импульсов, выход преоб разователя кодов соединен с входом элемента сравнения, выход которого является выходом устройства и соединен с третьим входом блока управле- )5 ния и с первым входом счетчика, выход которого соединен с четвертым входом блока управления, а второй вход соединен с первыми входами элемента ИЛИ, блока управления и гене-, О ратора имйульсов, второй вход эле мента ИЛИ соединен с вторым входом блока управления, выход подключен к входу регистра и к первым входам счетчиков группы, входы группы регистра соединены с входами группы печатающего механизма, выходы регистра соответственно соединены с первыми входами элементов И, вторые входы которых соединены с выходом генератора импульсов, выходы подключены к вторым входам счетчиков группы, выходы которых подсоединены к входам группы элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дроздов Е.А. и др. Многонрог-. раммные цифровые вычислительные машины. М., Воениздат, 1974, с.334.

2. Авторское свидетельство СССР.

Р 595724, кл. G 06 F 3/06, 1974 (прототип}.

1005023

Составитель И.Алексеев

Техред М. Коштура

Еорректор Л. Бокшан

Редактор Л.Алексеенко ю

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 1899/63 Тираж 704

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансляции адресации "цилиндр-головка-сектор" (ЦГС) цифровых данных, записываемых в или считываемых из ЗУПД

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для ввода и хранения конфиденциальной информации, в том числе шифроключей

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к области компьютерной техники, в частности к использованию драйверов фильтров, которые управляются для приема обратных вызовов для запросов на ввод/вывод, в получении которых драйверы фильтров зарегистрировали свою необходимость

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированном комплексе, предназначенном для определения физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования

Изобретение относится к устройству обработки информации
Наверх