Полупроводниковое преобразовательное устройство

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннв

Соцналнстнчесннк

Реслублнн (l)3005222, *

\

ФР

/ г (6E ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 18.09.79 (23)2821291/24 07 с прнсоеднненнем заявил М вЂ”вЂ” (23) П рнорнтет—

Опублнковано15.03.83. Бюллетень М10 (5!)М. Кл.

Н 01 4 25/00

Гвеудвуствеиивй квттитвт

СССР ае авива изв1ретеиий и .втиумтий (53) УД К 621. 314. .632 (088.8) Дата опублнковання опнсання15 03 83 р.

1 ". (1а (72) Автор изобретения

Г. Б.,Черников (7l ) Заявитель

O. (54) ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО!

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции мощных высоковольтных преобразовательных блоков, соцержаших большое число последовательно соединенных вентиле й.

Извес тно преобразовательное устройство, сопержашее полупровоцниковый,вентиль и охлацитель, в котором охлацитель расположен коаксиально в прижимном меха«то ниэме, выполненном в вице цилинцрического .корпуса, причем наружная поверхность охлацителя служит цля размещения охлажцаемых элементов, взаимоцействуюших с внутренней поверхностью прижимного механизма Р 13 .

Нецостатком этого устройства является оцностороннее охлажцение полупровопниковых вентилей, что снижает их

2О нагрузочные воэможности, а также трудности охлажцения цругих тепловыцеляюших элементов, например цросселя, реэисгоров и т.п.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройс гво, соцержашее полупровопниковые вентили, электроцы которых связаны с теплоотвопами. Послецние. соецинены межцу собой попеременно циэпектрической и электропровоцной трубками, образуя канал охлажцения. Электропровоцная трубка является опновременно токовецушим элементом и обмоткой цросселя. При этом кажпый вентиль имеет цва теплоотвоца, стягиваемых прижимным устройством ) 2).

Оцнако применение большого количесгаа прижимных устройств (по числу вентилей) затруцняет контроль степени прижима теплоотвопа, что снижает нацежность устройства. Кроме того, использование цля охлажцаюшего канала изоляционных труб обуславливает труцности их соецинения с теплоотвоцами и воэможность их электризации потоком циэлектрической жицкости, наличие многих мест соецинения трубок. Эти обстоятельства ус22 4 ся прижимным элементом, цейсгвующим через изоляционные проклацки 5.

Изоляция межцу электроцами вентиля обеспечивается изоляционной эластичной втулкой 6, установленной в канале охлажцения.

В прецлагаемом устройстве степень прижагия теплообвсщов к электроцам вентилей одинакова, отсутствуют изоляционные грубы в составе охлажцаюшего канала, что устраняет проблему их сочле нения с теплоотвоцами и электризацию.

В целом такая конструкция проще и нацежнее известных.

Формула изобретения

1. Полупровоцниковое преобразовательное устройство, соцержащее полупровоцниковые вентили, канал цля прохождения хлацагента, являющийся оцновременно токовецушей шиной и витком установленных на нем цросселей, прижимные элементы и изолирующие элементы, î r л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения нацежносги, канал цля прохожцения хлацагента выполнен в вице прямоугольного гофра, межцу изгибами которого, черецуясь, установлены полупроводниковые вентили и прижимные элементы, а изолирующие элементы выполнены в виде втулок, установленных в канале межцу его частями, прилегающими к электроцам кажцого вентиля.

2. Устройство по п. 1, о г л и ч аю ш е е с я тем,.что обмотка цросселя выполнена многовигковой.

3. Устройство по и. 2, î r л и ч .аю ш е е с я тем, что на внешней стенке канала цля хлацагента установлены цругие тепловыцеляюшие элементы пре.образоват«,я, например резисторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

% 439034, кл. Н 01 L 25/00, 1972.

2. Патент Франции М 2397719, кл. Н 01L 23/34, 1979.

3 10052 ложняют конструкцию и снижают нацеж» ность ycrpoAcraa в целом.

Белью изобретения является упроше ние устройства и повышение его нацежносги. Ь

Посгавленная цель цосгигается тем, что в полупровоцниковом преобразовательном устройстве, соцержашем полупровоцниковые вентили, канал цля про хожцения хлацагента, являющийся .оцно- 10 временно гоковецушей шиной и витком установленных на нем цросселей, прижим» ные и изолирующие элементы, канал цля прохожцения хлацагента выполнен в вице прямоугольного гофра, межцу изгибами 15 которого, черецуясь, установлены полупроводниковые вентили и прижимные элементы, а изолирующие элементы вьнполнены в вице втулок, установленных в канале межцу его частями, прилегаю рф шими к элекгроцам кажцого вентиля.

Обмотка дросселя может быть выполнена многовигковой.

На внешней стенке канала цля хлацагенга могут быть установлены другие 25 гепловыцеляюшие элементы преобразователя, например резисторы.

На чертеже показано прецлагаемое

ycr ройс тво.

Ус гройс гво соцержит полупровоцнико- 5Ф вый вентиль 1 в вице таблетки; канал 2 ! цля прохожцения хлацагента, выполненный в вице прямоугольного гофра; серцечник цросселя 3; прижимной элемент 4; изолипуюшие проклацки 5, изоляционные втулки 6. Вентили 1 и прижимные элементы установлены черецуясь межцу изгибами канала охлажцения.

Устройство работает слецуюшим 06ра» зом.

Силовой ток прохоцит через вентили

">, и+,затем по каналу 2 сквозь окно серцечника цросселя 3, r.е. его обмотке, Путь силового ачжа показан ва чертеже жирными стрелками.

Хлацагент например цеионизированная воца, прохоцит по каналу 2 согласно пунктирным стрелкам. Необхоцимое усилие цля прижима канала охлажцения к кагоцу и аноду вентиля 1 осушесгвляег1005222

Составитель Н. Нрртеренко

Редактор М. Петрова Техред А. Бабинец Корректор Л.Бокшан

Заказ 1917/73 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Полупроводниковое преобразовательное устройство Полупроводниковое преобразовательное устройство Полупроводниковое преобразовательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для предварительно смонтированной конструкции установленных с возможностью контактирования путем нажима пластинчатых ячейковых полупроводников, применяемой для фиксирования с зазором уложенного в стопку блока пластинчатых ячейковых полупроводников

Изобретение относится к полупроводниковой преобразовательной технике и может быть использовано в конструкциях выпрямительных установок, предназначенных для питания устройств элетролиза в цветной металлургии и химической отрасли промышленности, а также в управляемых выпрямительных установках для электропривода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой технике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в блоках питания электронных приборов

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для использования в электроприводах переменного тока и источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к области полупроводниковой микроэлектроники и электронной технике, а более точно - к гибридным интегральным схемам СВЧ диапазона
Наверх