Полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()930436

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

161) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2874554)24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 L 25/00

ГвеуАарствеемй кемитет,СССР (53) УДК 621.314..632 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 пе делам кзевретенкй и вткрмтий

Д. К. Кохреидзе Г. К. Почхуа, Т. Д. Тан@нашвили . и P. Н. Бацикадзе 1 (72) Авторы изобретения

- л .J. т (71) Заявитель (54) ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ

ВЫПРЯЖИТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к высоковольтной преобразовательной технике и может быть использовано для питания установок электронно-ионной технологии, рентгеновских и других аппаратов.

Известен полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок, содержащий металлический бак, в котором размещены трансформатор и над ним установленные последовательно выпрямительное устройство и высоковольтный разъем, выполненный в виде кабеля с наконечником и стакана из диэлектрического материала, на дне которого размещен контакт, соединенный с выходом выпрямительного устройства (1) .

Недостатком этого блока является его большой объем, в частности высота, обусловленная необходимостью обеспечения изоляционного промежутка между высоковольтным выходом выпрямительного устройства и верхним торцом бака:

Наиболее близким по технической сущности является полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок, содержащий металлический бак, в котором размещены трансформатор и над ним заключенные в изоляционный цилиндр, установленное последовательно выпрямительное устройст= во в виде диодов и конденсаторов, собранных по схеме умножителя напряжения, и высоковольтный разъем, выполненный в виде кабеля с наконечником и стакана из диэлектрического материала, на дне которого размещен контакт, соединенный с высоковольтным выходом выпрямительного устройства.

При этом выпрямительное устройство закреплено в блоке с помощью изоляционных штырей и смонтировано так, что его вход, соединенный с выходом трансформатора, расположен снизу, а высоковольтный выход, соединенный с контактом высоковольтного разъема, — сверху. Высота стакана, в котором размещен высоковольтный разъем, 15 выбрана с таким расчетом, чтобы был выдержан необходимый изоляционный промежуток между высоковольтным выходом выпрямительного устройства и верхним торцом бака 12).

Известное техническое решение позволяет снизить массо-габаритные показатели, однако высота его из-за изоляционного промежутка между высоковольтным выходом выпрямительного устройства и верхним торцом бака остается значительной.

930436

Формула изобретения

Зо

Цель изобретения — уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в полупроводниковом высоковольтном выпрямительном блоке, содержащем металлический бак, в котором установлены трансформатор и над ним заключенное в изоляционный цилиндр выпрямительное устройство, собранное из диодов и конденсаторов по схеме умножения напряжения, и высоковольтный разъем, выполненный в виде кабеля с наконечником, расположенного в диэлектрическом стакане, на дне которого размещен контакт, соединенный с выходом выпрямительного устройства, диэлектрический стакан высоковольтного разъема установлен внутри изоляционного цилиндра коаксиально ему, а выпрямительное устройство размещено в зазоре между диэлектрическим стаканом и изоляционным цилиндром так, что его вход, соединенный с выходом трансформатора, расположен в верхней части блока, а выход, соединенный с контактом высоковольтного разъема — внизу, причем в нижней части между элементами выпрямительного устройства и изоляционным цилиндром установлен дополнительный диэлектрический стакан.

На чертеже схематически показан полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок.

Блок содержит металлический бак 1 со съемным основанием 2. На основании установлен трансформатор 3, закрепленный на нем с помощью направляющих подпружиненных штырей 4. Трансформатор сверху прикрыт диэлектрическим диском 5, на котором в свою очередь установлены размещенные один в другом стаканы 6 и 7 из диэлектрического материала, причем стакан 7 имеет на торцах буртики 8 и 9. Вокруг стакана 7 смонтировано и закреплено на упомянутых буртиках выпрямительное устройство в виде диодов 10 и конденсаторов 11, собранных по схеме умножителя напряжения, при этом вход 12 выпрямительного устройства расположен у верхнего буртика 9 и соединен с выходом трансформатора 3 посредством кабеля 13, а высоковольтный выход 14 — у нижнего буртика 8. Стакан 7 является элементом высоковольтного разъема, внутри него размещен высоковольтный кабель 15 с наконечником 16, а в его дне армирован взаимодействующий с наконечником 16 контакт 17. Последний посредством провода 18, уложенного в пазу 19 днища стакана 6, соединен с высоковольтным выходом 14 выпрямительного устройства. Таким образом, высоковольтный выход выпрямительного устройства изолирован от бака стаканом 6, который служит барьерной изоляцией. В целом выпрямительное устройство и высоковольтный разъем изолированы от стенок бака 1 изоляционным цилиндром 20, а от его верхнего торца — изоляционным диском 21. Высоковольтный кабель 15 фиксируется в стакане 7 с помощью гайки 22 на верхнем торце бака 1.

Блок работает следующим образом.

Напряжение от источника переменного тока (на чертеже не показан) подается на трансформатор 3 и затем с его вторичной обмотки с помощью кабеля 13 — на вход 12 выпрямительного устройства, выпрямляется и повышается по высоте бака в направлении сверху вниз, после чего через провод подается на контакт 17 и выводится высоковольтным кабелем 15.

При этом необходимый изоляционный промежуток между высоковольтным выходом выпрямительного устройства и верхним торцом бака выдержан и одновременно совмещен по длине с выпрямительным устройством, что приблизительно в 1,5 раза дает выигрыш в высоте блока, соответственно уменьшает вес и обусловливает экономию материалов при его изготовлении. е

Полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок, содержащий металлический бак, в котором установлены трансформатор и над ним заключенное в изоляционный цилиндр выпрямительное устройство, собранное из диодов и конденсаторов по схеме умножения напряжения, и высоковольтный разъем, выполненный в виде кабеля с наконечником, расположенным в диэлектрическом стакане, на дне которого размещен контакт, соединенный с выходом выпрямительного устройства, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, диэлектрический стакан высоковольтного разъема установлен внутри изоляционного цилиндра коаксиально ему, а выпрямительное устройство размещено в зазоре между диэлектрическим стаканом и изоляционным цилиндром так, что его вход, соединенный с выходом трансформатора, расположен в верхней части блока, а его выход, соединенный с контактом высоковольтного разъема,— внизу, причем в нижней части между элементами выпрямительного устройства и изоляционным цилиндром установлен дополнительный диэлектрический стакан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шмелев В. К. Рентгеновские аппараты.

М., «Энергия», 1973, с. 140, рис. 3 — 16.

2. Научно-технический отчет предприятия ОАУ 126.609 по теме Е27.4696. 1976, с. 34,40.

930436

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3335/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок Полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок Полупроводниковый высоковольтный выпрямительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для предварительно смонтированной конструкции установленных с возможностью контактирования путем нажима пластинчатых ячейковых полупроводников, применяемой для фиксирования с зазором уложенного в стопку блока пластинчатых ячейковых полупроводников

Изобретение относится к полупроводниковой преобразовательной технике и может быть использовано в конструкциях выпрямительных установок, предназначенных для питания устройств элетролиза в цветной металлургии и химической отрасли промышленности, а также в управляемых выпрямительных установках для электропривода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой технике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в блоках питания электронных приборов

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для использования в электроприводах переменного тока и источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к области полупроводниковой микроэлектроники и электронной технике, а более точно - к гибридным интегральным схемам СВЧ диапазона
Наверх