Фильтр для очистки воды

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий корпус с зернистой загрузкой, установленную над загрузкой распределительную систему, расположенные над ней желоба с переливными кромками и насос, имеющий всасывающий и нагнетательный трубопроводы, причем последний соединен с распределительной системой, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода промывной воды, конец всасывающего трубопровода расположен ниже переливных кромок желобов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з<ю B O l D 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3392138/23-26 (22) 11.02.82 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Я. Б. Лазовский, М.Г. Новиков и У. Я. Бамбе (71) Ленинградский научно-исследовательский институт Ордена Трудового Красного

Знамени академии коммунального хозяйства им. К.Д: Памфилова (53) 66.067.322 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 537686, кл. В 01 D 23/26, 1974.

2. Технические указания на проектирование, строительство и эксплуатацию водоочистных фильтров с ведовоздушной промывкой и .системой низкого отвода промывной воды. ОНТИ, АКХ. М., 1972, с. 4 — 7.

3. Клячко В. А., Апельцин И. Э. Очистка природных вод. М., Изд-во литературы по строительству, 1971, с. 246 — 248 (прототип).

Л0„. 1005831 A (54) (5?) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержа щи и корпус с зернистой за груз кой, установленную над загрузкой распределительную систему, расположенные над ней желоба с переливными кромками и насос, имеющий всасывающий и нагнетательный трубопроводы, причем последний соединен с распределительной системой, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода промывной воды, конец всасывающего трубопровода расположен ниже переливных кромок желобов.

1005831

Ииоорете!и!е относится к очистке при:,- пых вод и лоочистке сточных жидкостей

:«кет быть использовано как при про,:.;.проиании новых, так и при реконструкции .ущесг.у!гщих водоочистных станций.

Известен фильтр для очистки воды, включающий корпус с зернистой загрузкой, в нижней части которой уложены трубы дренажной системы для отвода фильтрата и подачи промывной воды. Над загрузкой установлены желоба, сообщающиеся через !ор1!ый карман, примыкающий к корпусу, грубопроводом подачи обрабатываемой ..о !!,!. Регенерацию загрузки осуществляют пу!,. се взвешивания в восходящем потоке !

Водl» l 1 .

Hp!0cTàòoê фильтра — низкая эффектив.;.;. гь промывки загрузки, в особенности .:, и,:,н. гкс высокомутных вод, обезжеле:.!!ва и, иоды, умягчении воды известкова-! !, !с". !.

Известен также фильтр для очистки иоды, включающий корпус с зернистой загрузкой, в нижней части которой уложены трубы дренажной системы для отвода фильтрата и подачи промывной воды, и трубы распределительной системы для подачи в загрузку сжатого воздуха. Над загрузкой установлены желоба, сообщающиеся через сборный карман, примыкающий к корпусу, с трубопроводом подачи обрабатываемой воды (2) .

Данный фильтр обеспечивает высокую эффективность отмывки загрязнений от зерен независимо от качества исходной воды.

Однако фильтр характеризуется конструктивной сложностью из-за наличия в нижней части загрузки двух автономных дрена.к!!о-распределительных систем. Для работы фильтра необходимы воздуходувка, компрессор и специальные воздуховоды, что приводит к удорожанию себестоимос!и очистки воды на фильтре.

Наиболее близким к изобретению является фильтр для очистки воды, включающий корпус с зернистой загрузкой, над которой установлены распределительная система для верхней промывки и желоба, сообщающиеся через сборный канал, примыкающий к корпусу, с трубопроводом подачи обрабатываемой воды, и насос, расположенный вне корпуса и связанный напорным трубопроводом с распределительной системой, и всасывающим трубопроводом с резервуаром чистой воды (3) .

Известный фильтр обеспечивает высокую эффективность отмывки загрязнений от зерен загрузки независимо от качества исходнои воды, конструктивно прост и надежен в эксплуатации.

Недостаток фильтра — высокий расход воды на регенерацию загрузки, обусловленный тем, что на верхнюю промывку требуется дополнительный расход промывной, т. е. чистой, воды.

Целью изобретения является снижение расхода воды на регенерацию загрузки.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки воды, содержащем

5 корпус с зернистой загрузкой, установленную над загрузкой распределительную сис; тему, расположенные над ней желоба с переливными кромками и насос, имеющий всасывающий и нагнетательный трубопроводы, причем последний соединен с распределительной системой, конец всасывающего трубопровода расположен ниже переливных кромок желобов.

На фиг. 1 представлен фильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 — продольный разрез.

Фильтр включает корпус 1 с зернистой загрузкой 2, над которой установлены трубы распределительной системы 3 для верхней промывки и желоба 4. Желоба 4 сообщаются через сборный канал 5, примыкающий к корпусу 1, с трубопроводом подачи обра20 батываемой воды 6. Насос 7 расположен вне корпуса 1 и связан напорным трубопроводом 8 с трубами распределительной системы 3, а всасывающим трубопроводом 9 — с пространством между желобами 4. В нижней части загрузки 2 уложены " трубы дренажно-распределительной системы 10, сообщающиеся через коллектор 11 с трубопроводом 12 отвода фильтрата и трубопроводом 13 подачи воды на промывку.

Сборный канал 5 сообщается с трубопроBGflOM ; 4 OTB05, HpOMbIBHbIX BOQ.

Фильтр работает следующи м образом.

Фильтрование обрабатываемой воды осуществляют по общепринятому методу, пропуская ее через неподвижную загрузку в направлении сверху вниз.

11о завепшении фильтроцикла зернистую загрузку регенерируют. Регенерацию загрузки осуществляют в два этапа.

На первом этапе закрывают задвижки на трубопроводах б, 12, 13 и 14 и включают в работу насос 7. Поскольку при фильтровании сверху вниз основная масса задержанных загрязнений приходится на первый по ходу воды (верхний) слой загрузки, струи воды, выходящие с большой скоростью (?Π— 25 м/с) из отверстий труб распреде4 лительной системы 3, разрушают пленку на поверхности загрузки и смывают загрязнения с зерен верхнего слоя. При этом за счет непрерывной рециркуляции воды достигается как высокая степень диспергирования отмытых загрязнений, так и существенно

SO сокращается расход воды на верхнюю промывку.

На втором этапе выключают насос 7 и открывают задвижки на трубопроводах 13 и 14. Потоком воды, подаваемым снизу вверх с интенсивностью, необходимой для 25 — 30 /р расширения фильтрующей загрузки, выносят отмытые от зерен загрузки и диспергированные (еще на первом этапе регенерации) загрязнения через желоба 4, !

005831

Составитель С. Красносельская

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1973/8 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сборный канал 5 и далее по трубопроводу 14 в канализацию.

После регенерации величина остаточных загрязнений в верхнем слое загрузки не превышает 0,3 — 0,5о о от веса загрузки, на поверхности загрузки отсутствуют какиелибо грязевые комки.

Таким образом, технико-экономические и технологические преимущества предлагаемого фильтра заключаются в снижении на

20 — 25% расхода воды на регенерацию загрузки. Одновременно увеличивается концентрация взвешенных веществ в промывной воде, что упрощает очистку промывных вод и снижает ее себестоимость.

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх