Устройство для разборки деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ Д1ЕТАЛЕЙ, содержащее основание, установленный на нем рычажный зажимной механизм и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разборки сопряженных деталей при захвате их за боковые поверхности , оно сопряжено кареткой, а зажимной механизм выполнен в виде двух Г-образных рычагов, меньшие плечи которых шарнирно соединены с прижимами зажимного механизма , а большие плечи связаны между собой пружиной и соединены с приводом, при этом один из рычагов шарнирно установлен на основании, а другой - на каретке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение длины меньшего плеча Гобразного рычага к длине большего плеча равно 0,12-0,14.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з (50 В 25 В 2702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ С83ЩЕТЕЛЬСТВУ

Уф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3313941/25-28 (22) 08.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. № Il (72) П. И. Никитин (53) 621.229.85 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 128376, кл. В 25 В 27/02, 1960 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание, установленный на нем рычажный зажимной механизм и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разборки сопряженных,.SUÄÄ 1006203 А деталей при захвате их за боковые поверхности, оно сопряжено кареткой, а зажимной механизм выполнен в виде двух Г-образных рычагов, меньшие плечи которых шарнирно соединены с прижимами зажимного механизма, а большие плечи связаны между собой пружиной и соединены с приводом, при этом один из рычагов шарнирно установлен на основании, а другой — на каретке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение длины меньшего плеча Гобразного рычага к длине большего плеча равно 0,12 — 0,14.

1006203

Составитель В. Снеховский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2013/27 Тираж 1079 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки деталей с прессовой посадкой и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для разборки деталей, содержащее основание, установленный на нем рычажной зажимной механизм, рычаги которого соединены с прижимами, и привод (1).

Недостатком известного устройства является невозможность разборки сопряженных деталей с захватом их за боковые поверхности и неупорядоченная величина самозатягивания прижимов.

Цель изобретения — обеспечение разборки сопряженных деталей при захвате их за боковые поверхности.

Для достижения этой цеЛи устройство для разборки деталей, содержащее основание, установленный на нем рычажный зажимной механизм и привод, снабжено кареткой, л зажимной механизм выполнен в виде двух Г-образных рычагов, меньшие плечи которых шарнирно соединены с прижимами зажимного, механизма, а большие плечи связаны между собой пружиной и соединены с приводом, при этом один из рычагов шарнирно установлен на основании, а другой — на каретке.

Кроме того, отношение длины меньшего плеча Г-образного рычага к длине большего плеч а р а вно О, 12 — О, 14.

На чертеже изображено устройство для разборки деталей, продольный разрез.

Устройство для разборки деталей содержит основание 1, установленную в его направляющих 2 каретку З„зажимной механизм, который выполнен в виде двух Г-о6разных рычагов 4 и 5. Г-образный рычаг 4 установлен шарнирно с помощью оси 6 на вертикальной стойке 7 основания 1, а Г-образный рычаг 5 шарнирно с помощью оси 8на вертикальной стойке 9 каретки 3. Концы меньших плеч 10 и 11 Г-образных рычагов 4 и 5 шарнирно соединены с прижимами 12 и 13, а большие плечи 14 и 15 связаны между собой пружиной 16.

Для обеспечения оптимальных и достаточных усилий прижимов 12 и 13 к боковым поверхностям разъединяемых деталей 17 и 18, чтобы исключить их проскальзывание, отношение длин меньших плеч 10 и 11 Г-образных рычагов 4 и 5 к длинам больших плеч 14 и 15 устанавливается равным 0,12—

» 0,14.

Устройство для разборки деталей работает следующим образом.

При приложении к большим плечам 14 и 15 разъединяющего усилия Р Г-образные рычаги 4 и 5 поворачиваются вокруг своих

20 осей 6 и 8, подавая прижимы 12 и 13 до упора их в разъединяемые детали 17 и 18 и дальнейшее раздвигание больших плеч 14 и 15 приводит к перемещению прижимов 12 и 13 совместно с удерживаемыми ими без проскальзывания деталями 17 и 18 и кареткой 3, т. е. достигается разъединение деталей между собой. После разъединения деталей 17 и 18 пружина 16 возвращает каретку 3 вместе с двумя Г-образными рычагами 4 и 5 в исходное положение.

Изобретение может применяться как устройство для сборки деталей с проведением процесса сборки деталей в обратном разьединению порядке.

Использование изобретения обеспечивает надежное разъединение с захватом их за гладкие боковые поверхности при применении единого привода, что приводит к сокращению времени разборки детали.

Устройство для разборки деталей Устройство для разборки деталей 

 

Похожие патенты:

Съемник // 982890

Съемник // 903101

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх