Стеновая панель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ПЮ (П) 3(511 Е 04 С 2/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3342881/29-33 (22) 10.10.81 (46) 23.03.83 Бюл. Ф 11 (72) A.П.Дранчук, А.П.Рудаков, Г.М.Смилянский, 10.Н.Хромец, Л.И.Перцовский и В.М.Скульский (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (53) 691.022-413 (56) 1. Заявка Великобритании

9 1438859, кл. Е 04с 2/32,.1976.

2. Патент CDlA 9 4037377, кл 52-309, 1977.

3. Патент США Р 3714747, кл. 52-309, 1973 (прототип) (54)(57) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ, имеющая наружную и внутреннюю обшивки и промежуточный теплоизоляционный слой, одна из кромок которой выполнена в . форме гребня с двумя уступами с наружной стороны и,по крайней мере,од- ним с внутренней,а противоположная кромка-в форме фигурного паза с выступом наружной обшивки для соединения панелей в шпунт и скрытого крепления панели к каркасу через гребень при помощи болта с шайбой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции панели, площадка за вторым уступом наружной обшивки в гребне расположена ниже выступа наружной обшивки фигурнбго паза с образованием между последними, в стыке панелей непрерывной закрытой полости, для размещения головки болта с шайбой.

2. Панель по п.1, о т л и ч а - Щ ю щ а я с я тем, что паз имеет-прямоугольную форму.

3. Панель по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что паз очерчен по ломаной линии.

1006664

Изобретение относится к строительстВу, а именно к стеновым панелям, и может быть использовано в конструкциях стен зданий.

Известна стеновая панель, включающая обшивки из листовых материалов и среднего теплоиэоляционного слоя, продольные боковые кромки панелей образуют с одной стороны паз, а с другой — гребень. Панели стыкуются так, что гребень-одной входит в паз 10 другой, панели, образуя шпунтовый стык, с расположением головки болта, скрытого с фасада крепления панелей к каркасу в образованной для этого полости в зоне стыка. Панель крепится 15 к каркасу только за внутреннюю обшивку 1 .

Недостатком стен иэ панелей G креплением к каркасу только за внутреннюю обшивку является их.пониженная огнестойкость при пожаре, а также необходимость довольно частого расположения ригелей каркаса иэ-эа малой несущей способности крепления при отрицатель ном ветровом давлении.

Известна панель с наружной и внут-, ренней обшивками и промужеточным теплоизоляционным слоем, кромки панели выполнены для органиэации стыка 52/ .

В зоне площадки четверти предусматривается разрыв обшивок, что заставляет менять размеры обшивки при изменении толщины панелей и, главное, не позволяет крепить панель к каркасу через наружную общин-,35 ку из-за слабости ее свободной кромки.Панель крепят через уголковую шайбу менее надежную, чем сквозное крепление через обшивку особенно при действии на стену отрицательного вет 40 рового давления или огня.при пожаре.

Наиболее близким решением к изобретению является стеновая панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки и промежуточный теплоиэоляцион-45 ный слой, одна иэ кромок которой выполнена в форме гребня;с двумя уступами с наружной стороны, и, по крайней мере, одним с внутренней, а противоположная кромка — в форме фигурного паза с выступом наружной обшивки для . соединения панелей в шпунт и скрыто го крепления панели к каркасу через гребень посредством болта с .шайбой Р 3)

Недостатком этого технического ре-55 щения панелей является наличие штампованных гнезд. для размещения болтов. Шаг гнезд, будучи стандартным и при серийном производстве единым, определяется иэ условия достаточно 60 высокой ветровой нагрузки. Это в многочисленных случаях строительст,ва в районах с меньшими ветровыми нагрузками будет приводить к перерасходу стали на ригели каркаса.

Целью изобретения является упрощение конструкции панели.

Поставленная цель достигается тем, что в стеновой панели, включающей наружную и внутреннюю обшивки и промежуточный теплоиэоляционный слой, одна из кромок котороц выполнена в форме гребня с двумя уступами с наружной стороны, и, по крайней мере, одним с внутренней, а противопо ложная кромка — в форме фигурного па .за с выступом наружной обшивки для соединения панелей в .шпунт и скрытого крепления панели к каркасу через гребень посредством болта с шайбой, площадка эа вторым уступом наружной обшивки в гребне расположена ниже выступа наружной обшивки фигурного паза с образованием между последними в стыке панелей непрерывной закрытой полости, для размещения головки болта с шайбой.

Паз может иметь прямоугольную форму.

Паэ очерчен по ломаной линии.

На фиг. 1 изображена стеновая панель в разрезе; на фиг. 2 — стыковое соединение панелей; на Фиг. 3 — варианты выполнения панели а пазом, очерченным по ломанной; на фиг. 4— стыковое соединение панелей по фиг.3; на фиг. 5 — вариант выполнения панели с прямоугольным пазом; на фиг. 6— стыковое соединение панелей по фиг.5.

Стеновая панель включает наружную

1 и внутреннюю 2 обшивки и промежуточный .теплоизоляционный слой 3, Одна из боковых кромок панели выполнена в форме гребня с уступами 4 и 5 на наружной обшивке и уступом 6 на внутренней обшивке, противоположная кромка панели выполнена в форме паза с наружным 7 и внутренним 8 выступами, образованными отогнутыми во внутрь наружной 1 и внутренней 2 обшивками для соединения панелей в шпунт.

Площадка за вторым уступом 4 наружной обшивки в гребне расположена ниже выступа наружной обшивки 7 фигурного паза.

При введении гребня одной панели в паз другой панели внутрення кромка паза 8 или обе его кромки 7 и 8 упираются соответственно в выступы

6 или 5 и 6, образуя при этом закрытые полости для размещения теплоиэоляционной прокладки 9, головки болта

10 с фигурной шайбой 11 и паэ заданной ширины для заполнения герметизирующим материалом 12. Над вторым верхним уступом гребня и под наружным выступом фигурного паза расположена зона 13 для скрытого размещения голов ки болта 10 и фигурной шайбы 11 в форме непрерывной закрытой полости, образуемой кромками наружных обшивок 1 стеновых изделий.

Паз панели может быть очерчен по размещения болта. Перетяжка болта ломаной линии или иметь прямоуголь- не может привести к уменьшению зазора ную форму. Кромки наружного 7 и внут- между внутренней поверхностью гребреннего 8 выступов паза одной из смеж ня и ригелем каркаса, что могло бы ных панелей смещены относительно препятствовать установке на место друг друга для образования зазора, 5 смежной панели. заполненного герметизирующим материалом 12, заданной ширины с наружной Первый уступ внешней обшивки гребили внутренней стороны стены при со- ня выполнен меньше выступа верхней единении смежных панелей. Уступ внут- обшивки смежной панели на величину, ренней обшивки, образующей гребень, 10 составляющую 2,5-5 диаметра болта. смещен к продольной кромке панели Предлагаемая конструкция поэволяотносительно второго уступа наружной ет,упростить конструкцию панели и обшивки на величину, необходимую для сократить ее металлоемкость.

1 13 f0 12 1

Фиг. z

Фиг. 6

Составитель Е.Чернявская

Редактор Р.Цицика Техред A.Aw Корректор A.Гриценко

Заказ 2072/50 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеновая панель Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх