Затвор камеры высокого давления

 

1. ЗАТВОР КАМЕРЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, включающий крышку с уплот нением , запорные клиновые элементы. механизм затягивания с приводом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования , клиновые элементы имеют сквозные прорези, расположенные вдоль скошенной плоскости клина, а механизм затяжки выполнен в виде двух винтовых пар, гайки которых установлены на одном из клиновых элементов по обе стороны прорези, а винты - на других клиновых элементах, при этом винты ки нематически связаны между собой. 2. Затвор по п. 1, отличающийся .с целью повышения надежности, привод снабжен индикатором величины крутящего момента в виде пружинного параллелограммного .динамометра .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОРЛЮФЮ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3298803/25-08 (22) 01.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. 8Г 11 (72) И.П. Иохначев, H.À. Хабаров и Д.И. Жуковин (71) Ордена Октябрьской Револоции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.А. Скочинского (53) 683.537.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 211245, кл. F 16 J 13/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

11 464758, кл. F 17 С 13/06, l975 (AP0TOTHIl) ° (54){57) 1. ЗАТВОР КАМЕРЫ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ, вклочающий крышку с уплотнением, запорные клиновые элементы, „„SU„, 1 006860 механизм затягивания с приводом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона использования, клиновые элементы имеют сквозные прорези, расположенные вдоль скошенной плоскости клина, а механИзм затяжки выполнен в виде двух винтовых пар, гайки которых установлены на одном из клиновых элементов по обе стороны прорези, а винты — на других клиновых элементах, при этом винты ки нематически связаны между собой.

2. Затвор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем,что,с цельюповышения надежности, привод снабжен индикатором величины крутящего момента в виде пружинного параллелограммного .динамометра.

1006860

Изобретение относится к сосудам высокого давления, а именно к камерам высокого давления для нагружения образцов горных пород при определении их прочностных и деформационных свойств.

Известен затвор сосуда высокого давления, содержащий крышку, размещенную в горловине сосуда, запорные элементы в виде кольцевых сегментов, вза-1в имодействующих с проточками в крышке и горловине, привод сегментов, приводные уплотнения (1).

Недостатком данного устройства является сложность обеспечения герметичности при применении уплотнений контактного типа.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является затвор камеры высокого давления, содержащий фланец камеры, крышку с уплотнителями, запорные клиновые элементы, механизм их затяжки с приводом (2 3.

Недостатком этого затвора является невозможность использования его для испытаний образцов горных пород, размещаемых на внутренней стороне крышки, так как при этом запорные клинья препятствуют подводу различных магистралей (например волноводов ), проходящих через крышку.

Кроме того, отсутствие ограничения или контроля усилия затяжки клиновых элементов снижает надежность устройства, так как в нем не исключена возможность заедания клиновых N элементов.

Целью изобретения является расширение диапазона использования и повышение надежности устройства.

Эта цель достигается тем, что в затворе, включающем крышку с уплотнением, запорные клиновые элементы механизма затяжки с приводом имеют сквозные прорези, расположенные

45 вдоль скошенной плоскости клина, а механизм затяжки выполнен в виде двух винтовых пар, гайки которых установлены на одном из клиновых элементов по обе стороны прорези, а винтына других клиновых элементах, при этом винты кинематически связаны между собой.

Для повышения надежности привод снабжен индикатором величины крутящего иомента в виде пружинного параллелограммного динамометра.

На чертеже представлено схематичное изображение затвора.

Затвор камеры высокого давления имеет фланец 1 камеры, крышку 2 с деталями уплотнения, запорные клиновые элементы 3-5. Наружные опорные грани клиновых элементов 3 и 5 параллельны между собой и перпендикулярны оси камеры. Во всех клиновых элементах выполнены прорези 6, направленные вдоль скоса клиновых элементов.

Механизм затяжки клиновых элементов выполнен в виде двух винтовых пар, гайки 7 которых закреплены на клине 4 по обе стороны относительно прорези 6, а винты 8 имеют упорные подшипники в корпусе 9, опирающемся на клиновые элементы 3 и 5.

Винтовые пары кинематически, например через зубчатую передачу, расположенную в корпусе 9 и состоящую из шестерен 10 и 11, соединены с ручным или механическим приводом посредством вала 12. Кривошип ручного привода состоит из динамометра, выполненного, например, в виде пружинного параллелограмма 13, стойка которого жестко заделана в вале 12, а подвижное звено жестко соединено с рукояткой 14. Отсчитывающее устройство динамометра включает шкалу 15, закрепленную на валу 12, и стрелку-. указатель 16, закрепленный на подвижном звене пружинного параллелограмма 13.

Устройство работает следующим образом.

Для запирания затвора,-после установки в камеру высокого давления необходимого оборудования, через круглое окно 17, расположенное соосно с фланцами камеры 1, вставляется крышка 2, а в прямоугольное окно 18, выполненное во фланце камеры 1, перпендикулярно ее оси с обеих сторон вставляются клиновые элементы 3-5, огибающие магистрали и детали, идущие к крышке 2 камеры (на схеме не показаны ). После этого устанавливЪется корпус 9 до упора в клиновые элементы 3 и 4. При включении привода винты 8 ввинчиваются в гайки 7 и втягивают клиновый элемент 4 между клиновыии элементами 3 и 5, вследствие чего клиновый элемент 5 перемещается вовнутрь, вдоль оси камеры, фиксируя крышку !2. и затягивая уплотнения.

Крутящий момент на валу 12, как и зависящая от него сила распора, контролируется динамометром, расположенным на кривошипе ручного привода.

3 1006860 ф

Отпирание затвора производится в особенно важно в многочисленных эксобратном порядке. периментах с образцами горных пород

Использование данного затвора по- при изучении их свойств в процессе зволит значительно сократить время разрушения в условиях объемного наи облегчит работу с затвором, что пряженного состояния.

Составитель Л. Карликова

Редактор С. Патрушева Texpeg О.Неце . Корректор Я. Ференц

Заказ 2093/60 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Я Москва Ж-Я Раущская наб. g. 4Д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Затвор камеры высокого давления Затвор камеры высокого давления Затвор камеры высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосудам высокого давления, а его объектом является затвор такого сосуда, предназначенного для работы со средой как высокого давления, так и высокой температуры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к затворам для сосудов высокого давления, и может быть использовано в сосудах для получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно в экстракторах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сосудах, работающих под давлением

Изобретение относится к технике высоких давлений и позволяет повысить безопасность эксплуатации сосуда

Изобретение относится к устройствам для герметизации полых изделий при испытаниях на герметичность

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации трубопроводов и различных пневмогидравлических элементов , а также в измерительных, настроечных и регулировочных механизмах, преобразователях движения и в устройствах, использующих малые перемещения и большие усилия
Наверх