Высевающий аппарат

 

1. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий бункер, наклонный транспортер , размещенный в кожухе с прорезью, через которую пропущены захваты для семян, устройство для предохранения семян oj выпадения и скатную доску с заслонкой, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности пощтучного высева некалиброванных и имеющих сплющенную форму семян, каждый захват выполнен в виде призмы, передняя часть которой по ходу движения транспортера в проекции на поверхность кожуха имеет V-образную выемку, ограниченную с одной стороны поверхностью кожуха , а с другой - козырьком,-выступающим за пределы передних кромок захвата в сторону направления движения транспортера. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что козырек выполнен клиновидной формы. 3.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что между зоной захвата семян и зоной входа захватов в устройство для предохранения семян от выпадения на кожухе транспортера выполнены выемки. (Л ел О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g А 01 С 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

С

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3319933/30-15 (22) 13.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) П. А. Хегай, В. А. Соколов, Г. М. Рекубрацкий, Ю, П. Колесниченко, Л. А. Семеной, А. Г. Поляков, А. С. Жигульский и Н. В. Козичев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.022.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 568418, кл. А Ol С 7/16, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 814294, кл. А 01 С 7/16, 1979 (прототип). (54) (5?) 1. ВЫСЕВАЮЩИй АППАРАТ, включающий бункер, наклонный транспортер, размещенный в кожухе с прорезью, через которую пропущены захваты для семян, „„SU„„1007576 А устройство для предохранения семян от выпадения и скатную доску с заслонкой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности поштучного высева некалиброванных и имеющих сплющенную форму семян, каждый захват выполнен в виде призмы, передняя часть которой по ходу движения транспортера в проекции на поверхность кожуха имеет V-образную выемку, ограниченную с одной стороны поверхностью кожуха, а с другой — козырьком,.выступающим за пределы передних кромок захвата в сторону направления движения транспортера.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что козырек выполнен клиновидной формы.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что между зоной захвата семян и зоной входа захватов в устройство для предохранения семян от выпадения на. кожухе транспортера выполнены выемки.

1007576

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного вы сева.

Известны высевающие аппараты, включающие бункер, транспортер с вильчатыми захватами и устройство для предохранения семян от выпадения (1) .

Недостатком указанных высевающих аппаратов является низкая точность высева некалиброванных семян.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является высевающий аппарат, включающий бункер, наклон«ый транспортер, размещенный в кожухе с прорезью, через которую пропущены захваты для семян, устройство для предохранения семян от выпадения и скатную доску с заслонкой (2).

Недостатком известного устройства является низкая точность поштучного высева некалиброванных и имеющих сплющеную форму семян.

Цель изобретения — повышение точности поцпучного высева некалиброванных и имеющих сплющенную форму семян.

Поставленная цель достигается тем, что каждый захват выполнен в виде призмы, передняя часть которой по ходу движения транспортера в проекции на поверхность кожуха имеет V-образную выемку, ограниченную с одной стороны поверхностью кожуха, а с другой — козырьком, выступающим за пределы передних кромок захвата в сторону направления движения транспортера.

Кроме того, козырек выполнен клиновидной формы.

Между зоной захвата семян и зоной входа захватов в устройство для предохранения семян от выпадения на кожухе транспортера выполнены выемки.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке

A на фиг. 1.

Высевающий аппарат содержит наклонный транспортер 1, к тяговому элементу 2 которого прикреплены стойки 3 захватов 4.

Транспортер помещен в неподвижный кожух 5, по которому со скольжением движутся захваты 4. В кожухе имеется продольная прорезь 6, в которой помещены стойки 3 захватов. Над транспортером расположен бункер 7, в дне которого имеется окно для подачи семян к захватам. Начиная с зоны. верхнего перегиба тягового элемента транспортера до зоны выброса семян, транспортер охвачен устройством для предохранения семян от выпадения в виде желоба 8 П-образного сечения, внутри которого движутся захваты с поодиночно расположенными в них семенами 9.

Передняя часть захватов по ходу движения транспортера имеет выемку V-образного сечения, ограниченную сверху козырьком 10 клиновидной формы, который выступает в сторону направления движения захвата

25 годаря искусственно созданным неровностям.

В результате семена утрачивают связь с захватами и сваливаются вниз. Семя же, расположенное внутри захвата, движется вместе с ним и входит в желоб 8. На нисходящей ветви семена выпадают из захватов и пристают к впереди идущим захватам, 4О вместе с которыми движутся до места выброса. При выбросе из желоба семена под

55 за пределы передних кромок. С козырьком 10 жестко связана стойка 3, помещенная в про ези 6 кожуха транспортера.

1 ункер аппарата имеет скатную доску ll, установленную на некотором расстоянии от кожуха 5 транспортера. Скатная доска имеет заслонку 12, позволяющую изменять зазор относительно задней стенки бункера и тем самым величину зоны заполнения захватов семенами. Кроме того, скатная доска позволяет полнее использовать объем бункера.

На кожухе 5 транспортера на участке, расположенном перед местом входа захватов в устройство для предохранения семян от выпадения, выполнены -выемки 13 небольшой глуби ны.

Аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 7 через зазор, образованный заслонкой 12 в бункере и его задней стенкой, поступают на кожух 5 транспортера. При движении тягового элемента 2 транспортера связанные с ним захваты 4 поочередно пронизывают осыпавшуюся из бункера массу семян. При этом в захваты 4 попадает по одному семени, так как более одного в нем не помещается. В процессе движения после выхода захватов из массы семян по обе стороны от них сваливаются и оползают вниз по кожуху 5 транспортера семена, увлекаемые захватами, но не имеющие прочной связи с ними.

В случае, если некоторые семена, толкаемые захватами, самопроизвольно не сваливаются, то на участке с выемками 13 на кожухе 5 транспортера перед входом в желоб 8 они подвергаются встряхиванию бладеиствием сил тяжести выпадают на дно борозды или в семяпровод, а захваты движутся по заданной траектории.

Благодаря предлагаемой форме захвата обеспечивается поодиночный высев некалиброванных и имеющих сплющенную форму семян. Для поодиночного размещения в захватах семян по высоте необходимо соблюсти условие t «i h<2tein где h — высота захвата; 1 „и t соответственно максимальный и минимальный размеры семян по толщине. Для круглых семян это условие запишется так: д <1«(2д„;„,где д,„ „и д,;„— соответственно максимальный и минимальный диаметры семян.

Преимуществом предложенного устройства является обеспечение высева некалиброванных семян, в том числе и сплющенной формы.

1007576

В.П

Соавнтель 3 Сидорова едактор В. Петраш Тех ед И. Ве ес Заказ 2165/1 ред . Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитет СССР п о делам изобретений и открытий а ! 13035, Москва, Я вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгоро . П род, ул. роектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1001886

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх