Высевающий аппарат

 

Изобретение используется в сельскохозяйственном машиностроении, в частности относится к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева. Высевающий аппарат содержит полый высевающий барабан со сквозными ячейками, в котором установлен активный щеточный отражатель "лишних" семян, работающий во взаимодействии с выжимным роликом. Щеточный отражатель выполняет также функцию выталкивателя. В зоне сброса семян установлена транспортирующая щетка с направляющим лотком, приводимая в движение от прикатывающего колеса высевающей секции. Изобретение позволяет улучшить поштучный отбор семян и повысить равномерность распределения семян в борозде. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева.

Известен высевающий аппарат по а.с. N 375046, состоящий из банки с днищем, горизонтального высевающего диска и отражателя в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом.

Недостатком данного высевающего устройства является то, что для высева должны применяться калиброванные семена, в частности невозможен поодиночный отбор при попадании в ячейку двух семян наименьшего размера.

Также известен высевающий аппарат по а.с. N 654204, содержащий шнек, закрепленный на валу, который жестко связан с цилиндрическим кожухом, снабженным сквозными высевными отверстиями, бункером и цилиндрическим экраном.

Недостатком данного высевающего аппарата является отсутствие операции принудительного выталкивания семян из ячеек и последующей их очистки, что может привести к забиванию последних.

В качестве прототипа выбран пневматический высевающий аппарат по а.с. N 1271397 A1, содержащий барабан со сквозными ячейками и внутренней волнообразной поверхностью, имеющей повышенную шероховатость. В зоне сброса семян установлены пневматические сопла с закрепленными на них щеточными отражателями.

Недостатком данного высевающего аппарата является наличие пассивного щеточного отражателя, не исключающего возможность западания двух мелких семян в одну в одну ячею, кроме того, скорость движения семян по пневмосемяпроводу в значительной степени зависит от их аэродинамических свойств, что ухудшает равномерность размещения семян в рядке.

Цель изобретения - улучшение поштучного отбора семян и повышение равномерности распределения их в борозде.

Поставленная цель достигается тем, что в полом высевающем барабане со сквозными ячеями установлен активный щеточный отражатель лишних семян, работающий во взаимодействии с выжимным роликом. Щеточный отражатель выполняет также функцию выталкивателя. В зоне сброса семян установлен направляющий лоток и транспортирующая щетка, приводимая в действие от прикатывающего колеса.

1. Заявляемое техническое решение - "Высевающий аппарат" - соответствует критерию "Новизна технического решения". Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проводился по фондам КГСХА, ЦНТИ, КГАВМ и республиканской библиотеки г. Казани. В результате этого было выявлено техническое решение - "Пневматический высевающий аппарат" (а.с. N 1271397 A1, МКИ A 01 C 7/04, 1984), взятое в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Заявленное изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки изготовлены опытные образцы и внедрены в производство в к.п. "Искра" Сабинского района Республики Татарстан.

3. Сравнительный анализ заявляемого технического решения не только с известными в данной области техническими решениями - аналогами, но и прототипом, позволили выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность, неизвестную из "уровня техники", конкретно - роторный щеточный отражатель выполняет функцию выталкивателя семян из ячеек при сбросе; - высевающий аппарат снабжен выжимным роликом с поверхностью из эластичного упругого материала; - выжимной ролик приводится во вращение от высевающего барабана; - высевающий аппарат содержит направляющий лоток и транспортирующую щетку; - транспортирующая щетка имеет привод от прикатывающего колеса.

Имея по крайней мере пять существенных от прототипа признаков, заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового "технического результата".

На фиг. 1 схематично изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид спереди.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1 (фиг. 1), высевающего барабана 2 со сквозными ячеями 3. С наружной стороны ячеи перекрыты кожухом 4, неподвижно прикрепленным к торцевой крышке барабана 5. В крышке расположено загрузочное отверстие 6. Также на ней закреплена ступица вала 7 привода щеточного отражателя 8 с механизмом привода 9. В зоне касания щеточного отражателя к внутренней поверхности высевающего барабана с наружной стороны установлен выжимной ролик 10. К барабану примыкает транспортирующая щетка 11, закрытая кожухом 12, и направляющий лоток 13. Посредством ведущей 14, ведомой 15 звездочек и цепи 16 осуществлен привод транспортирующей щетки от прикатывающего колеса 17. Высевающий барабан 2 крепится к торцу зубчатого колеса 18 (фиг. 2), получающего вращение от механизма привода сеялки. Для очистки щеточного отражателя 8 и транспортирующей щетки 11 имеются чистики 19 и 20.

Аппарат работает следующим образом. Из бункера 1 семена через загрузочное отверстие 6 попадают во внутреннюю полость высевающего барабана 2. В процессе вращения барабана семена западают в ячеи 3. Выпадению семян из ячей препятствует кожух 4. По мере поворота высевающего барабана семена попадают в зону действия "A" выжимного ролика 10, который за счет своей эластичной поверхности внедряется в ячеи 3 с наружной стороны барабана и в пределах ячей смещает семена в зону действия щеточного отражателя 8, облегчая сметание "лишних" семян, не травмируя их и исключая нахождение в ячее "двойников" семян даже самых мелких фракций. По мере дальнейшего поворота барабана семена в зоне "B" выталкиваются под действием ворса щеточного отражателя 8 и центробежной силы наружу барабана и захватываются ворсом транспортирующей щетки 11, далее скользят по направляющему лотку 12, а затем сбрасываются в открытую борозду в точке максимального приближения к почве со скоростью, равной скорости движения сеялки и направленной противоположно. Этому способствует привод (14, 15, 16) транспортирующей щетки от прикатывающего колеса 17. В зоне "С" ворс транспортирующей щетки 11 внедряется в опорожненные ячеи 3 и способствует их очищению от пыли, грязи и застрявших семян. Предусмотрена возможность изменения силы прижатия ворса к направляющему лотку 13. Щеточный отражатель 8 и транспортирующая щетка 11 очищаются от пыли и семян, застрявших в ворсе чистиками 19 и 20.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, содержащий кожух, высевающий барабан со сквозными ячейками и установленный в нем активный щеточный отражатель семян, отличающийся тем, что отражатель выполняет функции выталкивателя семян, также высевающий аппарат снабжен пассивным выжимным роликом с поверхностью из эластичного упругого материала, примыкающим с наружной стороны к высевающему барабану в зоне воздействия щеточного отражателя, и щеткой для транспортировки семян с направляющим лотком.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что привод транспортирующей щетки осуществлен от прикатывающего колеса высевающей секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным сеялкам для зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, и может использоваться в сельском хозяйстве для посева сахарной свеклы, зерновых и других культур однозерновым - пунктирным способом, малыми нормами
Наверх