Способ очистки картофеля

 

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ , Ьключаюший мойку, поверхностную бпашиировку клубней, их реэку на кубики , обезвоживание и флотационную сортировку картофельных кубиков, отличающийся тем, что, с оелью увеличения выхода пищевого продукта и повышения его качества, перед флотационной сортировкой осуществляют вакуумную деаэрацию картофельных кубиков, обезвоживание производят поспе флотационной сортировки и подвергают ему картофельные кубики с кожицей, при этом процесс обезвоживания осуществляют в два этапа, на первом из которых продукт подвергают эксплуатационной сушке, а на втором конвектиыюй , после чего сухие кубики подвергают механической очистке, 2.Способ по п. 1,отли чающийся тем, что ва&уумную деаэрацию картофельных кубиков осуществляют при остаточном давлении 1О-5О кПа в течение 1-5 мин, 3.Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что флотационную сортировку картофельных кубиков осуществляют в водном растворе бисульфита натрия в ламин арноМ потоке. 4.Способ по п. 1, отличающий с я тем, что эксплозионную сушку картофельных кубиков с кожицей производят до влажности 35-45%, а конвективную сушку - до влажности 6-12%. «vl О) ICO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1007643

3(50 А 23Н 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ C0

Cb

:4:в

1(:Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 330 2043/28-13 (22) 10.06.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. H. Залецкий, И. П. Забаштанский и Б. Г. Залецкая (71 ) Научно-производственное объединение по производству продуктов из картофеля (53) 63.1.361.91(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 635954, кл. А 23 Й 7/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР, M 721071, кл. A 23 Й 7/02, 1978. (54)(57) 1. СПОСОБ ОЧИСТ1 И КАРТОФЕЛЯ, включающий мойку, поверхностную бланшировку клубней, их резку на кубики, обезвоживание и фпотационную сортировку картофельных кубиков, о т л и ч аю ш и и сятем,,что, с целью увеличения BblxollB пищевого продукта и !IQBbl» щения его качества, перед флотационной сортировкой осуществляют вакуумную деаэрацию картофельных кубиков, обезвоживание производят после фпотационной сортировки и подвергают ему картофельные кубики с кожицей, при этом процесс обез« воживания осуществляют в два этапа, на первом из которых продукт подвергают эксплуатационной сушке, а на второмконвективной, после чего сухие кубики подвергают механической очистке.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что вакуумную деаэрацию картофельных кубиков осуществляют при .остаточном давлении 10-50 кПа в течение 1-5 мин.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что флотационную сортировку картофельных кубиков осуществляют в водном растворе бисульфита натрия в ламинарном потоке.

4. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что эксплозионную сушку картофельных кубиков с кожицей производят до влажности 35-45%, а конвективную сушку - до влажности 6-12%.

1 1007

Изобретение относится к технике производства пищевых продуктов иэ картофеля, а более конкретно к способам его очистки, и может быть использовано в картофелеперерабатываюшей отрасли пищевой промышленности.

Известен способ очистки картофеля, включающий разрезание его на кусочки, обезвоживание, механическое истирание и разделение очищенного продукта от ше- 10 лухи путем просеивания и отвеивания(1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ очистки картофеля, включающий мойку, поверхностную бланши-lS ровку клубней, их резку на кубики, обезвоживание и фпотационную сортировку картофельных кубиков $2).

Недостатками известного способа очистки картофеля являются низкий выход Э0 пищевого продукта и его невысокое качествоо.

Цель изобретения — увеличение выхода пищевого продукта и повышение его ка-; чества. 25 для достижения указанной цели согласно способу очистки картофеля, включающему мойку, поверхностную бланшировку клубней, их резку на кубики, обезвоживание и флотационную сортировку картофельных кубиков, перед флотационной сортировкой осуществляют вакуумную деаэрацию картофельных кубиков, обезвоживание производят после фпотационной сортировки и йодвергают ему картофельные кубики с кожицей, при этом процесс обезвоЭЗ живания осуществляют в два этапа, на первом из которых продукт подвергают эксплозионной сушке, а на втором — конвективной после чего сухие кубики под1

40 вергают механической очистке.

Вакуумную деаэрацию картофельных ,кубиков осуществляют при остаточном давлении 10-50 кПа в течение 1-5 мин, Флотационную сортировку картофельных

45 кубиков осуществляют в водном растворе бисульфита натрия в ламинарном потоке.

Эксплозионную сушку картофельных кубиков с кожицей производят до влажности 35-45%, а конвективную сушку— до влажности 6-12%, Способ осуществляется следующим образом.

Клубни картофеля тщательно моют, подвергают поверхностной бланшировке и рег жут на кубики, Е паншировку поверхностного слоя клубней картофеля производят на глубину, равную длине грани карто ельных къ бико», 643 2

Смесь картофельных кубиков без кожицы и с кожицей подвергают вакуумной деаэрации при остаточном давлении 1050 кПа в течение 1-5 мин до полной дегазацни нативных кусочков продукта без кожицы и увеличения их плотности, а затем флотационной сортировке преимущественно в водном растворе бисульфита нат рия, движущемся в ламинарном потоке, с динамическим разделением продукта на две фракции (картофельные кубики беэ кожицы и картофельные кубики с кожицей) и одновременной сульфитацией картофельных кубиков беэ кожицы.

Картофельные кубики беэ кожицы используют для производства пищевого продукта.

Картофельные кубики с кожицей подвергают тепловому обезвоживанию в два этапа: на первом осуществляют эксплозионную сушку до влаМности 35-45%, а на втором — конвективную сушку до влажности 6-12% с получением сухих вспученных кусочков продукта, после чего осуществляют их механическую очистку с удалением 30-50% отходов фуражного продукта.

Общий выход пищевого продукте повышенного качества составляет 60-80%, а фуражного продукта — 20-40% от лереработанного картофеля.

Пример 1 ° Клубни картофеля с наибольшим поперечным размером 50 мм тщательно моют, подвергают поверхностной. бланшировке на глубину 10 мм и режут на кубики с длиной грани 10 мм.

Смесь картофельных кубиков беэ кожицы и с кожицей подвергают вакуумной деаэрации при остаточном давлении 10 кПа в течение 1 мин до полной дегаэации нативных кусочков продукта без кожицы и увеличения их плотности, а затем фпотационной сортировке преимущественно в водном растворе бисульфита натрия, движущемся в ламинарном потоке, с динамическим разделением продукта на две фракции (20% картофельных кубиков без кожицы и 80% картофельных кубиков с кожицей) и одновременной сульфитацией картофельных кубиков без кожицы.

Картофельные кубики без кожицы используют для производства сушеного картофеля.

Картофельные кубики с кожицей подвергают тепловому обезвоживанию в два этапа: на первом осуществляют их эксплозионную сушку до; влажности 3 5%, а на втором — конвективную сушку до влажности 6% с получением сухиr вспу-

3 1007-6 ченных кусочков продукта, после чего осушествляют их механическую очистку с удалением 50% отходов фуражного продукта.

Общий выход пищевого продукта повышенного качества составляет б0%, а фуражного продукта - 40% от переработанного картофеля.

Пример 2 . Клубни картофеля с . наибольшим поперечным размером 75 мм тшательно моют, подвергают поверхностной блвншировке на глубину 12 мм и рещут нв кубики с длиной грани 12 мм.

Смесь картофельных кубиков беэ к жицы и с кожицей подвергают вакуумной деаэрации при остаточном давлении

30 кПа в течение 3 мин до пспной дега- эации нативных кусочков продукта беэ кожицы и увеличения их плотности, а затем флотационной сортировке преимушест- рй венио в водном растворе бнсульфита натрия, движушемся в ламинарном потоке, с динамическим разделением продукта на две фракции (30% картофельных кубиков беэ кожицы и 70% картофельных кубиков 2$ с кожицей) и одновременной сульфитаци- ей картофельных кубиков беэ кожицы.

Картофельные кубики без кожицы используют для производства сухого картофельного пюре. Картофельные кубики с Зй кожицей подвергают тепловому обезвоживанию в двв этапа: на первом осушествляI ют их .. ЭксплоэиОнную сушку Qo влвж». ности 40%, в нв втором — конвективную сушку до влажности 9% с получением

33 сухих вспученных кусочков продукта, после чего осушествляют их механическую очистку с удалением 40% отходов фураж,ного продукта.

Обшяй выход пищевого продукта повы.шенного качества составляет 70%, а фу ражного продукта - 30% от переработанного картофеля.

Пример 3. Клубни картофеля с наибольшим поперечным размером 100 мм .43 тщательно моют, подвергают поверхностной блвншнровке нв глубину 14 мм и pet

43 4 жут на кубики с длиной грани 14 мм.

Смесь картофельных кубиков беэ кожицы и с кожицей подвергают вакуумной деаэрв ции при остаточном давлении 50 кПв в течение 5 мин до полной дегвзвции нативных кусочков продукта беэ кожицы и увеличения их плотности, а затем фпотационной сортировке преимушественно в -водном растворе бисульфата натрия, движущемся в ламинарном -потоке, с динамическим раз- делением продукта на две фракции (35% картофельных кубиков беэ кожицы и 6Ж картофельных кубиков с кожицей) и одновременной сульфитацией картофельных кубиков без кожяцы.

Картофельные кубики без кожицы используют для производства замороженного гарнирного картофеля.

Картофельные кубики с кожицей подвергают тепловому обезвоживанию в два этапа: на первом осушествляют их эксплозионную сушку до влажности 45%, а на втором — конвектнвную сушку до влажности 12% с получением сухих вспученных кусочков продукта, после чего осушествляют нх механическую очистку с удалением 30% отходов фуражного продукта.

Обший выход пишевого продукта повышенного качества составляет 80%, в фуражного продукта — 20% от переработанного картофеля.

Предлагаемый способ очистки картофеля по сравнению с известным обеспечива ет увеличение выхода пищевого продукта и повышение его качества, что определяет его техническую и экономическую эффек тив ность.

Предлагаемый способ может быть использован дпя создания безотходных или малоотходных комплексных производств пишевых н фуражных продуктов иэ картофеля, моркови, свеклы и других овошей, обуславливающих наиболее полное рациональное использование перервбатыввемого сырья и предотврашенне загрязнения окружающей среды.

Составитель О, Драгунова редактор С,Крупенина Техред Е.Харитончик Корректор С, Щекмвр

Заказ 2173/5 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

Филиал ПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки картофеля Способ очистки картофеля Способ очистки картофеля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания
Наверх