Пьезоэлектрический датчик пульса

 

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ , ДАТЧИК ПУЛЬСА по ает. св. № 927228 отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, корпус соединен с пьезоэпементсм через кольцо, вьшолненное из эластичного материала. (Л с S « Ул сл оо iuz. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1007653

g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 927228 (21) 3255763/28 13 (22) 04.03.81 (46) 30.03.83.: Бюп. M 12 (72) Е. В. Сторчун, Г. В. Мацкевич, А. А. Смердов и Д. С. Вол>кенский (71) Научно-производственное объединение по радиоэлектронной медицинской аппаратуре (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Инструкция по применению артериального пьезодатчика AP 202, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 927228, кл. А 61 В 5/02, 1976. (54) (57) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, ДАТЧИК ПУЛЬСА по авт. св. ¹ 927228, о т л и ч а ю щ и и с а тем, что, с целью повышения чувствительности, корпус соединен с пьезоэлементом че рез кольцо, выполненное из эпасти ного материала.

1007

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известен пьезоэлектрический датчик пульса, содержаший полый корпус и неподвижно установленные в нем пьезоэлемент и жестко соединенные между собой мембрану, и пелот, установленные на тооцовой части корпуса (1j. 1О

Однако указанной пьезоэлектрический датчик пульса не обеспечивает достаточной чувствительности преобразования пульсовой волны в электрический сигнал. 15

По основному авт, св. М 927228 известен пьезоэлектрический датчик. пульса, содержащий полый корпус с неподвижно установленным в нем пьезоэлементом и жестко соединенные меж- 20 ду собой мембрану и пелот, располо-женные на торцовой части корпуса, причем полость корпуса выполнена в виде сопряженных между собой цилиндрических полостей с разными диаметрами, мем- 5 брана установлена на корпусе со стороны цилиндрической полости с меньшим диаметром, а пьезоэлемент установлен в цилиндрической полости с большим диаметром со стороны противополож- ЗО ной сопряжению цилиндрических полоотей, при этом цилиндрическую йолость с большим диаметром выполняют с высотой 0,03XMl< 0,425, где Э о диаметр цилиндрической полости с мекьшим диаметром; I - высота цилиндрической полости с большим диаметром P2).

Однако известный пьезоэлектрический датчик пульса не обеспечивает необхсрдимой чувствительности ввиду жесткого крепления пьезоэлемента на корпусе.

653 2

Цель изобретения — повышение чувствительности пьезоэлектрического датчика пульса. (Для достижения поставленной цели в пьезоэлектрическом датчике пульса корпус соединен с пьезоэлементом через кольцо, выполненное из эластичного материала.

На фиг. 1 изображен пьезоэлектрический датчик пульса, общий вид, раэрез на фиг, 2 - то же, с мембраной в рабочем положении.

Пьезоэлектрический датчик пульса (фиг . 1) содержит полый корпус 1, пьезоэлемент 2, мембрану 3, соединенную с пелотом 4, цилиндрические полости 5 и 6 в корпусе. Между корпусом

1 и пьезоэлементом 2 расположено кольцо 7 из эластичного материала, например, на основе каучука СКТН ГОСТ

1 3835-73, Датчик работает следующим образом.

Перемешение мембраны 3 с пелотом 4 создает скачок давления воздуха в цилиндрической полости 6, сила воздействия которого увеличивается при переходе во вторую цилиндрическую полость 5 корпуса.

Изменения давления воздуха в цилиндрической полости корпуса воспринимаются пьезоэлементом 2, который преобразует их в изменения электрического сигнала.

Пьезоэлектрический датчик давления обеспечивает повышение чувствитепьнооти преобразования пулъсовой волны в электрический сигнал, поскольку в нем ! исключена дополнительная отрицатель,ная деформация пьезоэлемента. Кроме того, повышена температурная стабиль ность пьезоэлектрического датчика давления.

3 фиь. Й

ВНИИПИ Заказ 2175/5 Тираж 711 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Уха ород, ул. Проектная, 4

Пьезоэлектрический датчик пульса Пьезоэлектрический датчик пульса 

 

Похожие патенты:

Реограф // 992020

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх