Устройство для электрофореза

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА , содержащее электрод с гвдрофвпьной прокладкой и цилиндричесжий корпус, на торцах которого вьшолнены выемки, соединенные между собой капилляром, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени продедуркл, оно снабжено дополнительным электродом 6 гидрофильной прокладкой, уртанрвяенным в канавке, вьшолненной в то{ще корпуса концентрично выемке, при этом на другом торце корпуса вьшолнева допспни- . тельная выемка, соединенная кашшлярами с канавкой, а электроды имеют перфорацию .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1007669 A

3(50 А 61 Н 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2969327/28-13 (22) 05.08.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) И. Л. Пшетаковский и Т. В. Шуто(7 1) Одесский научно-исследовательский институт курортологии (53) 615.845 (088.8)

i (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 680740, кл. А 61 М 1/04, 1975.

2. Применение электропунктуры (ЭЛАП) при лечении больных нейроциркулярной. дистонией по гипотоническому типу;Методические рекомендации. Москва-Рига, 1978, с. 7. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА, содержашее электрод с гидрофиль ной прокладкой и цилиндрический корпус, на торцах которого выполнены выемки, соединенные между собой капилляром, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью сокрашения времени процедуры, оно снабжено дополнительным электродом с гидрофильной прокладкой, устанрвленным в канавке, выполненной в торце корпуса концентрично выемке, при этом на другом. торце корпуса выполнена допапни- . тельная выемка, соединенная капиллярами с канавкой, а электроды имеют перфорацию.

1007

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для элвктрофореэа в точки акупунктуры.

Известно устройство для электрофо- реза в виде цилиндрического нетокопрвводяшего корпуса с капилляром по. оси fi J ..

Однако устройство не позволяет проводить одновременно электрофорез различных лекарственных веществ. 16

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устрой» ство для электрофореза в точки акупунктуры, содержащее электрод с гидрофиль» ной прокладкой и цилиндрический корпус, на торцах которого выполнены выемки, соединенные между собой капилляром (2).

Недостатком этого устройства явля« ется последовательное введение различных лекарственных веществ в точки аку- 3О лунктуры, что удлиняет время процедуры.

Бель изобретения — сокращение времени процедуры.

Поставленная цель досчигается тем, 2$ что в устройство для электрофореза, содержащее электрод с гидрофильной прокладкой и цилиндрический корпус, на торцах которого выполнены выемки, соединенные капилляром, снабжено дополни- 3О тельным электродом с гидрофильной прокладкой, установленным в канавке, выполненной в торце корпуса концентрично выемке, при этом на другом торце корпуса выполнена дополнительная выемка, соединенная капиллярами с канавкой, а электроды имеют перфорацию.

На чертеже изображено устройство, разрез.

660 2

Устройство содержит цилиндрическия корпус 1 иэ нетокопроводящего материала. По оси корпуса имеется капилляр 2, соединяющий между собой выемки 3 и 4 на торцах корпуса.

В выемке 4 помещен перфорированный электрод 5 и гидрофильная прокладка 6. Ilo торцу корпуса 1 выполнена канавка 7 концентрично выемке 4. В ! канавке 7 размещен перфорированный

;,электрод 8 и гидрофильная прокладка 9.

На торце корпуса 1 имеется выемка 10 с крышкой 11, соединенная капиллярами 12 и 13 с канавкой 7. Выемка 3 снабжена крышкой 14. Электроды 5 и 8 имеют выводы 15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство накладывают на кожу так, чтобы гидрофильная прокладка 6 прилегала к точке акупунктуры, а гидрофильная прокладка 9 находилась в зоне этой точки. В выемки 3 и 10 вводят соответствующие лекарственные вещества, после чего выемки 3 и 10 закрывают крышками 14 и 11. Выводы 15 подсоединяют к источникам тока соответствующей полярности, после чего осуществляют электрофорез.. При. необходимости воздействия только электрическим током вместо гидрофильных прокладок 6 и 9 используют такого же размера токопроводяшие пластинки.

Устройство обеспечивает сокращение времени процедуры, позволяет одновременно воздействовать на точку акупунк« туры и ее зону разными лекарственными веществами или токами, просто в изготовлении и удобно в пользовании.

Составитель В. Вараксин

Редактор E. Лушникова Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Шароши

Заказ 2177/6 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r..Óæãáðîä, ул. Проектная, 4

Устройство для электрофореза Устройство для электрофореза 

 

Похожие патенты:

Электрод // 975013

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх