Установка для укладки скважинных труб

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ СКВАЖИННЫХ ТРУБ ПРИ БУРЕНИИ И РЕМОНТЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН, включающая раму, приемный мост с двумя тележками, накопитель, питатель с рычагом и приводы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов i-; повышения надежности работы установки, накопитель выполнен в виде дисков с прорезями под трубы, каждый из кдторы.ч имеет дугообразные направляющие и механизм подъема, причем дугообразные направляющие установлены с возможностью вращении вокруг оси питателя и связаны с приводом питателя, который соединен с осью питаю ля рычагом. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем. что диски с прорезями имеют шарнирно установленные створки с роликами, опираюпи)мися на дугообразные направляющие. (Л с: СХ) 4; о о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

3 (51) Е 21 В 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3265103/22-03 (22) 19.03.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. Г. Булатов и В. А. Гиреев (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 768933, кл. Е 21 В 19/14, 1978.

2. Патент США № 3493483, кл. 214 — 1, опублик. 1979. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ

СКВАЖИННЫХ ТРУБ ПРИ БУРЕНИИ И

РЕМОНТЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ

СКВАЖИН, включающая раму, приемный мост с двумя тележками, накопитель, пи„„SU„„1008406 Д татель с рычагом и приводы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности работы установки. накопитель выполнен в виде дисков с прорезями под трубы, каждый из KQTopblx имеет дугообразные направляющие и мея низм подъема, причем дугообразные направляющие установлены с возможностью вращен п1 вокруг оси питателя и связаны с приводоч питателя, который соединен с осью пита;сля рычагом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем. что диски с прорезями имеют шарнирно установленные створки с роликами, опирающимися на дугообразные направляющие.

1008406

Изобретение относится к механизации ремонта и бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено, в основном, для тра11спортирования, накопления и обратной выдачи насосно-компрессорных или бурильных труб после извлечения их из скважины или перед спуском в скважину.

Известно устройство, включающее приечный мост, наполнитель в виде стеллажей и питатель (1) .

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для укладки скважинных труб при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин, включаюшая раму, приемный мост с двумя тележками, накопитель, питатель с рычагом и приводы (2) .

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение надежности работы установки.

Указанная цель достигается тем, что в известной установке для укладки скважинных груб при бурении и ремонте нефтяных и газовых скважин, включающей раму, приемный мост с двумя тележками, накопитель, питатель с рычагом и приводы, накопитель выполнен в виде дисков с прорезями под трубы, каждый из которых имеет дугообразные направляющие и механизм подъема, причем дугообразные направляющие установлены с возможностью вращения вокруг оси питателя и < вязаны с приводоч питателя. который соединен с осью питателя рычагом.

Кр(>че того, диски с прорезями имеют шарнирно >cl;Iffoaленные створки с роликачи, опирак>гцичися на дугообразные направ

Л Я К> I I f И C.

На фиг. f изображена предлагаемая установка, об(ций вид; на фиг. 2 вид 110 стрелкс (на фиг. 1.

Усга>говк> солержит раму 1 со стоцкой 2.

На стойке 2 одним концом н(арнирно соединен монорельс 3, составленный из двух швеллеров, oopal«eflfllilх олин к другому стенками с некоторым расстоянием между ними.

В средней части монорельс 3 соелинен с рамой 1 гилроцилиндром 4 и может, такич образом, качаться в вертикальной плоскости, изыс IIHH ук Iон B ту или Hflую сто1>ону .

На м(>норельсе установлены передняя 5 и задняя 6 те,>ежки с возможностью свободного перемегцения вдоль него, предназначенные для транспортировки трубы. На некотороч расстоянии ol шарнирно закрепленногo конца х>опор(,1ьса 3 установлен упор 7, ограни п>вак>1ций (ремешение передней тележки 5.

На свободном конце монорельса 3 установлен отклонитель 8, представляю1ций собой два кронштейна охватывающих в попере IHoч направлении монорельс, с закреllлеч(ными на пих лву мя ребрами 9 с наклонными кромками, расположенными параллельно чонорельсу 3 и предназначенными лля 1юворота лотка 10, на который vcTd навлпвается конец трубы перед спусканием ее пз вертикального положения в горизон5

ЗО

3.>

55 тальное. Лоток 10 одним концом шарнирно соединен с задней тележкой 6. На свободном конце лотка 10 на оси с возможностью свободного вра щения установлены ролики: два концевых 11, которые выходят за пределы н1ирины тележки 6 на уровень ребер 9 отклонителя 8 и накатываются при движении тележки 6 на наклонные кромки ребер 9, поворачивая при этом лоток 10, и один средний направляющий 12, на который ложится и прокатывается по нему труба, опускаемая в положение, близкое к горизонтальному. Свободный конец лотка выполнен в форме ушек, которые опираются на подпружиненные зацепы 13, предназначенные для сцепления тележек 5 и 6 между собой.

Монорельс 3 на шарнирном конце содержит стойку 14, за которую зацепляется передняя тележка 5 своим зацепом 15. На передней тележке 5 установлен подпружиненный упор 16, воспринимак>щий вес опускаемого на него верхнего конца трубы и воз.(ействук>>него на зацеп 15, освобождая при этом тележку 5 от связи со стойкой !4. На стенке передней тележки 5 установлен упор ! 7, взаимодействующий при ее откатывании с упором 7.

Параллельно монорельсу 3 уста новлен накопитель 18 в виде барабана из нескольких дисков, неподвижно установленных на об(цую ось. Диски накопителя 18 содержат прорези, расположенные радиально и вскрытые на периферии. Эти прорези загружаются трубами после извлечения их из скважины. Каждая прорезь содержит створку 19, установленную на шарнире. Каждая створка !9 оснащена роликом 20, свободно вращающимся на своей оси. Створка 19

11pe" назначена для закрывания прорези накопителя 18 и предотвращения выпадания труб нз прорезей при прохождении их ниже горизонтальной оси накопителя 18.

Одновременно ролики 20, установленные на створках 19, служат опорами качения лля накопителя 18. Накопитель 18 роликаМИ 20 ЛЕжИт Hd дугГООбраЗНЫХ НанраВЛяЮщих 21 и получает прерывистое вращение от привода накопителя 22, приводимого в действие с пульта управления. Между монорельсом 3 и накопителем 18 на стойках 23 устано>влен питатель 24, состоящий из оси 25 с жестко установленными на ней лисками 26.

Каждый диск 26 содержит регулируемый упор 27, предназначенный для регулирования поштучной выдачи труб соответствующего диаметра из накопителя 18. Питатель 24 установлен в опорах 28 с возможностью свободного вращения и приводится в действие гидроцилиндром 29. Питатель 24 связан с монорельсом 3 с помощью автоматической системы управления, а с накопителем 18 путем соединения гидроцилиндра 29 одним концом (ушком штока) с рычагом 30, жестко связанным с оськ> 25 питателя 24, а другим концом (ушком цилин >pa! — с дугообразной направляю(цей 2!

1008406

Составитель А. Сотсков

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ® — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ворович

Заказ 2296/43 и путем соединения одного конца дугообразных направляющих 21 с осью 25 питателя 24 с возможностью вращения вокруг нее. Дугообразные направляющие 21 своей средней частью опираются на гидроцилиндры 31, являющиеся приводом подъема накопителя 18.

Симметрично по обе стороны от монорельса могут быть установлены два накопителя 18 и соответственно питателя 24 к ним. 1О

Установка работает следующим образом.

Установку подают к устью скважины и устанавливают в осевой плоскости агрегата и скважины с противоположной стороны.

Работа по выполнению спуско-подъемных операций с трубами выполняется двумя рабочими — машинистом, находящимся в кабине подъемного агрегата и выполняющим операции по управлению агрегатом, и оператором, находящимся у. скважины и выполняющим операции по захвату трубы элеватором, свинчиванию и развинчиванию резьбовых соединений труб, отводу труб на тележку и приему труб с тележки.

В исходном положении для транспортировки труб от скважины в накопитель 18 монорельс 3 устанавливают с уклоном от скважины.

Экономическая эффективность от предлагаемого устройства составит 9481 руб.

Установка для укладки скважинных труб Установка для укладки скважинных труб Установка для укладки скважинных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок
Наверх