Установка для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1008592

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (М) 9О 7М| (21) 3254812)28-13 (22) 27.02,81 !

46) 30.03.83. Бюл. % 12 (72) Х. -М. Х. Байсиев, В. А. Воскобойников, Л. Ф. Гоптвяниц и П. Д. Фиргер (71) Всесоюзный научно-йсследовательский институт консервной промышленности и специальной пищевой технологии (53) 66.096.5:534-18 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И. 901781, кл. F 26 В 17/10, 1980. (5.ф) (5 ) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

И ОБЖАРКИ ПИЩЕВЫХ СЫПУЧИХ FJPO»

ПУКТОВ В КИПЯШЕМ СЛОЕ по авт.

g g F 26 В 17/10; F 26 В 17/26 св. М 901781,о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения sos» можности обработки продуктов различ» ного гранулометрического состава путем изменения величины отверстий сетки, последняя образована параллельными пластинами, расположенными между пе» рфорнрованными ребрами с одинаковым шагом и связанными между собой попе речными пружинами и стержнями, установленными внутри пружин, при этом . ребра укреплены на стержнях прн помо пя фиксаторов с возможностью их пере

MemeHKQ вдоль стержней и связаны с концами прилегаюших пружин.

1008592

45

Изобретение относится к установке для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое, может быть использовано в пищевой промышленности.

По основному авт. св. № 901781 известна установка, для сушки и обжар ки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое, используемая преимущественно в пищевой промышленности. Это усгройство содержит теплоизолнрованную сушильную камеру, вибрирующий газоподводяший короб с сеткой на выходе газового потока и нагревательные элементы, размещенные. нрд сеткой парж лельно ее поверхности. Сетка снабжена перфорированными ребрами, образующими каналы для движения продукта, а нагревательные элементы снабжены параболическими отражателями и установлены вдоль каждого канала в плоо- 20 кости его симметрии fl)

В известной установке величина отверстий сетки постоянна, вследствие чего нет возможности обрабатывать продукты различного гранулометричеокого состава.

Цель изобретения» обеспечение возможности обработки продуктов различного гранулометрического состава путем изменения вели пшы отверстий сетки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое сетка образована параллельными пластинами, расположенными между перфорированными ребрами с одинаковым шагом и связанныж между собой попе-. речными пружинами и стержнями, установ ленными внутри пружин, при этом ребра укреплены на стержнях ири помощи $mсатаров с возможностью их перемещения

j вдоль стержней и связаны с концами прилегающих пружин.

Такое конструктивное решение обесц чивает обработку продуктов различного гранулометрического состава на одной установке.

На фиг. 1 показана сушильная каме ра; на фиг. 2 - участок сетки внд сверху; на фиг. 3 - то же, в разрезе.

Установка для сушки и обжарки пи щевых сыпучих продуктов в кипящем слое включает теплоизоляцнонную сушильную камеру 1, газоподводящий короб 2, нагревательные элементы 3 с отражателями 4, сетку, состоящую из пластин 5, прумп 6, стержней 7, установленных с возможностью поворо» та в коробе 2, перфорированных ребер 8 с фиксаторами и гибкое соединение 9. для гашения вибраций короба 2.

Каждый фиксатор состоит из фланцев 10, жестко соединенных со стен ками ребра 8 и связанных резьбой с втулкой 11. Втулка 11 с помощью am«« та 12 закреплена на стержне 7. ITpa«« чем соседние втулки 11 имеют -проти воположную направленность резьбы.

Установка включает также питатель, разгрузочный патрубок и газоотводящий патрубок (не показаны).

Установка работает следующим образом.

Сыпучий продукт питателем равномер» но подается на вибрируюшую сетку и движется вдоль нее по каналам, образованным ребрами 8. При этом на продукт действует радиационный тепло вой поток от нагревательных элементов 3 и горячий воздух, истекающий через сеТ ку и отверстия ребер 8. Параболичес кие отражатели 4 концентрируют энергию излучения нагревательных элементов 3 в центральной зоне каждого ка нала„.Продукт при прохождении по сетке подвергается термической обработке после чего через разгрузочный патрубок выводится наружу, а отработанный воздух через газоотводящий патрубок от водится из установки.

При обработке продукта с различными размерами частиц соответственно можно уменьшать нли увеличивать живое сечение газораспределительной сетки..

Для чего поворачивают стержни 7 по часовой или против часовой стрелки.

При этом гибкие концы одних ребер 8 расходятся, а других сближаются, что приводит к изменению живого сечения газораспределительной сетки при неизменяющихся ее габаритных размерах.

Конструкция газораспределительной сетки с регулируемым живым сечением позволяет обрабатывать продукт с различным гранулометрическим составом, и, в отличие от существуюших сушилок кипящего слоя, дает возможность регу лировать теплоподвод к материалу на разных участках технологического тракта и одновременно поддерживать высоту кипящего слоя на заданном уровне несмотря на то, что в процессе сушки, обжарки и вспучивания масса и объем продукта меняются. Сетка проста в изготовлении и удобна в обслу>кпв.

1008592

Фиа.2

Редактор Н. Гришанова

Составитель М. Устинов

Техред Т.Маточка Корректор М.Шароши

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2320/52 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., a. 4/5

Установка для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое Установка для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое Установка для сушки и обжарки пищевых сыпучих продуктов в кипящем слое 

 

Похожие патенты:
Наверх