Электромагнитный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРА вклкяхающий электромагнит с полюс ми наконечниками, приспособления для транспортировки исходного материала и разгрузки магнитной фракции , причем приспособление для разгрузки магнитной фракции имеет перегородки на своей поверхности и расположено в межполюсном зазоре, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности сепаратора , приспособление для разгрузки магнитной фракции расположено перпендикулярно приспособлению для транспортировки и выполнено в виде бесконечной ленты, закрепленной на раме, установленной вдоль межполюсного зазора, причем перегородки размещены на ленте попарно и перпендикулярно ее оси.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

ôß) В 03 С 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕХНЫЧЖй-.",: "

БИЬЛИОТНЫ. (21) 3273224/22-03 (22) 21.01.81 (46) 07.04.83. Бюл. 9 13 (72) В.Н. Губаревич, В.A. Панамарев, Ю.М. Гарин, И.С. Двуреченский и

В. Ф.; Панченко (71) Государственный проектно-конструкторский институт "Гипромашуглеобогащение" (53) 621.928.89(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, 9 56339, кл. В 03 С 1/30, 1939.

2. Авторское свидетельство СССР

9 722578, кл. В 03 С 1/16, 1976 (прототип) (54)(57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ CEI1APATOP, включающий электромагнит с полюсны„.SU„„1009511 A ми наконечниками, приспособления для транспортировки исходного материала и разгрузки магнитной фракции, причем приспособление для разгрузки магнитной фракции имеет пере- городки на своей поверхности и расположено в межполюсном зазоре, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности сепаратора, приспособление для разгрузки магнитной фракции расположе. но перпендикулярно приспособлению для транспортировки и выполнено в виде бесконечной ленты, закрепленной на раме, установленной вдоль межполюсного зазора, причем перегородки размещены на ленте попарно @ и перпендикулярно ее оси.

1009511

60

Изобретение относится к области извлечения ферромагнитных предметов из сыпучих материалов и может быть использовано при извлечении металла из шлама.

Известен электромагнитный сепаратор, включающий транспортерную ленту для подачи материала в магнитное поле, создаваемое магнитной системой с полюсными наконечниками 1 .

Недостатком этого сепаратора яв- 10 ляется низкая эффективность разделения вторичных цветных металлов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является электромагнит- )5 ный сепаратор, включающи,". электромагнит с полюсными наконечниками, приспособления для транспортировки исходного материала и разгрузки магнитной фракции, причем приспособление для разгрузки магнитной фракции имеет перегородки на своей поверхности и расположено в межполюс ном заз оре f 2 ).

Недостатком этого сепаратора является невысокая производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности сепаратора.

Цель достигается тем, что в сепараторе, включающем электромагнит с полюсными наконечниками, приспособления для транспортировки исходного материала и разгрузки магнитной фракции, причем приспособление для разгрузки магнитной фракции имеет перегородки на своей поверхности и расположено в межполюсном зазоре, приспособление для разгрузки магнитной фракции расположено перпендикулярно приспособлению для транспорти- 40 ровки и выполнено в виде бесконечной ленты, закрепленной на раме, установленной вдоль межполюсного зазора, причем перегородки размещены на ленте попарно и перпендикуляр- 45 но ее оси.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор; на фиг. 2 - то же, -вид сбоку; на фщ. 3 -. бесконечная лента с gg перегороДЙами.

Электромагнитный сепаратор содержит электромагнит 1 с полюсными наконечниками 2, прокладки 3, разгрузочное приспособление в виде рамы 4 с бесконечной лентой 5 и перегородками б на ней, отклоняющие ролики 7, приспособление для транспортировки исходного материала.

Межполюсной зазор сепаратора имеет в сечении трапециевидную форму по высоте. Разгрузочное приспособление расположено перпендикуляр- . но загрузочному приспособлению 8.

Рама 4 выполнена в виде двух половин, размещенных вдоль межполюсного зазора на прокладках 3 и расположенных над полюсными наконечниками 2.

Верхняя ветвь ленты 5 расположена в зазоре между прокладками 3. Лента

5 снабжена перегородками 6, расположенными попарно одна эа другой без зазора и смещенными одна бтносительно другой за осевую линию ленты 5, причем перегородки расположены перпендикулярно оси ленты. Прокладки 3 расположены между полюсными наконечниками 2 и электромагнитом 1. Боковые грани прокладок 3 в месте установки и крепления рамы 4 разгрузочного конвейера имеют плоские формы.

Электромагнитный сепаратор работает следующим образом.

Смесь шлака, содержащего металлические включения, при помощи транспортирующего приспособления (конвейер, питатель) подается под рабочий зазор электромагнита 1 сепаратора, образованный полюсными наконечниками 2. Под действием магнитного поля ферромагнитные предметы втягиваются в зону максимально% напряженности магнитного поля. Полюсные наконечники в нижней части зак.рыты нижней ветвью бесконечной лен-. ты 5, на которой расположены перегородки б. За счет отклоняющих роликов 7 лента 5 разгрузочного конвейера изгибается, принимая форму межполюсного зазора. В связи с тем, что перегородки б смещены одна относительно другой и независимы, они располагаются по периметру ленты при ее изгибе и охватывают весь межполюсной зазор. Магнитный продукт выносится перегородками б из рабочей зоны. При выходе из межполюсного зазора лента принимает прежнюю форму. Это дает возможность приблизить сепарируемый материал к межполюсному зазору, где силы магнитного поля выше, что в свою очередь позволяет увеличить скорость движения транспортирующего приспособления и, следовательно, производительность сепаратора.

Установка раьы 4 на боковых гранях прокладок 3 позволяет упростить конструкцию разгрузочного приспособления. Немагнитный продукт выносится за пределы магнитного поля транспортирующим приспособлением.

Таким образом, изобретение позволит повысить производительность сепаратора.

1009511

Составитель Е. Папкова

Редактор О. Юркова Техред О.Неце Корректор A.; Тяско с

Заказ 2544/5 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Разыская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх