Холодильник для хранения замороженных продуктов

 

1ХОДОДИЛЬНИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЗАМОРОЖЕННЬК ПРОДУКТОВ, содержащий теплойэрлированн пЬ камеру с размеще ным в ней испарртелем, сухопарник, -7 компрессор, конденсатор, дроссельный орган, нагнетательный и отсасывающий трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат путем использования скрытой теп лоты парообразования хлгщагента, су-, хопарник размещен на наружной стенке камеры, нагнетательный трубопровод вмонтирован в сухопарник, при этом последний снабжен теплоизолирующими ограждениями, а хладагент представляет собой -смесь хладонов. 2. холодильник-по-п. 1, о т л и t чающийся тем, что сухопарник выполнен в виде т

„„Su„„ i 010416 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

PEQAVSЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21 ) 3313727/28-13 (22) 06.06 81 (46) -07.04.83. Бюл. 9 13 (72 ) И. П. Науменко, В.A. Никольский и В.В. Бачок (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт электробытовых машин и приборов (53) 621 ° 565.923(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1019330, кл. F 25 0 11/04, 1973.

2. Aiaîðñêîå свидетельство СССР . в 684267, кл. F 25 В. 11/04, 1978.

Ъ (54 ) (57)ФХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ЗИФОРОЖЕННЫХ ПРОДУЕРОВ, содержащий теплоиэолированщью камеру с размещен» ным в ней испарителем, сухопарник, 7 компрессор, конденсатор, дроссельный орган, нагнетательный и отсасывающий трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергова« трат путем использования скрытой теп лоты парообразования хладагента, су-; хопарник размещен на наружной стенке камеры, нагнетательный трубопровод вмонтирован в сухопарник, при этом последний снабжен теплоиэолирующими ограждениями, а хладагент представляет собой =месь хладонов.

2. Холодильник.по-п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что сухопарник выполнен в виде трубчатого змеевика, при этом отношение диаметра трубки змеевика к диаметру нагнетательного Я трубопровода в нем составляет .от 2,7. go 5 ° 3 ° ф

1010416

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам для хранения замороженных продуктов.

Известен холодильник для хранения продуктов, содержащий теплоизолированную камеру, установленный в ней испа- 5 ритель, снабженный на выходе наклонным докипателем жидкости, компрессор, конденсатор и капилярную трубку (1 l.

Недостаток данного холодильника заключается в его относительно невы- 10 сохой экономичности, поскольку в рабочем цикле не используется скрытая теплота кипения хладагента, накапливающегося в докипатеде жидкости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является холодильник для хранения замороженных продуктов, включающий теплоизолированную камеру с размещенным в ней испарителем, сухопарник, компрессор, конденсатор, .дрос .сельный орган, нагнетательный и отсасывающий трубопроводы 2 ).

В качестве хладагента используется однокомпанентный хлажон.

Однако известный холодильник не обеспечивает необходимую экономичность, так как скрытая теплота парообразования хладагента используется лишь часе тично на переохлаждение жидкого хладагента, протекающего в капилярной трубке, вмонтированной в докипателе хладагента, что объясняется тем, что основной поток скрытой теплоты парообразования рассеивается в пространст

ho холодильной камеры. Кроме того, по капиляярной трубке нагнетается охлажденный за счет дроссельного эффекта.хладагент и перепад температур хладагента, направляемого в испари -,i тель и хладагента, накапливающегося 40 в докипателе, невелик.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на производство холода путем использования скрытой теплоты парообразования хладагента. 45

Эта цель достигается тем, что в холодильнике для хранения заморожен.ных продуктов, содержащем теплоизоли-. рованную камеру с размещенным в ней испарителем, сухопарник, компрессор, конденсатор, дроссельный орган, наг нетательный и отсасывающий трубопроводы, сухопарник размещен на наружней стенке камеры, нагнетательный трубопровод вмонтирован в сухопарник, при этом последний снабжен теплоизоли рующими ограждениями, а хладагент представляет собой смесь хладонов.

Сухопарник может быть выполнен в виде трубчатого змеевика, при этом соотношение диаметра трубки змеевика 6О и нагнетательного трубопровода в нем составляет 2,7-5,3.

На чертеже схематически изображен холодильник для хранения замороженных продуктов, общий вид. 65

Холодильник для хранения замороженн ных продуктов содержит камеру 1, в которой размещен испаритель 2 в виде сваренных пластин с каналами для хладагента. На выходе испаритель 2 имеет сухопарник 3 в виде трубчатого змеевика.

Сухопарник 3 расположен вне каме.ры 1 на любой иэ ее наружных стенок.

Из конструктивных соображений его лучше расположить на верхней наружной стенке камеры 1.

Холодильник снабжен теплоизолирующими ограждениями 4, преимущественно в виде пластин, установленных вдоль сухопарника 3 таким образом, что он теплоизолирован от внешней среды.

Кроме тога, холодильник имеет компрессор 5, конденсатор б, дроссельный орган в виде капиллярной трубки 7., и нагнетательный 8 и отсасывающий 9 трубопроводы.. Нагнетательный трубопро вод 8 размещен внутри докипателя жидкости 3 и повторяет его форму.

Холодильник работает следующим образом.

Компрессором 5 пары хладагента от-. сасываются из испарителя 2 и нагнета ются в конденсатор б. При прохождении паров хладагента через сухопарник 3 в последнем накапливается жидкий хладагент, уносимый из испарителя 2.

Образующийся в конденсаторе 6 теплый жидкий хладагент высокого давления направляется по нагнетательному трубопроводу 8, размещенному в сухопарнике 3. Жидкий хладагент, уносимый из испарителя 2, кипит, а теплый жидкий кладагент из конденсатора б переохлаждается за счет использования скрытой теплоты парообразования хладагента, уносимого из испарителя 2.

При работе холодильника на многокомпонентной смеси хладонов имеют место несколько фазовых переходов

"жидкость — пар" и, тем самым, обеспечивается оптимальный процесс теплообмена с существенным уменьшением разности температур, что ведет к повышению холодильного коэффициента агрегата и экономичности холодильника в целом.

Налйчие теплоизолирующих огражде ний 4 и размещение сухопарника 3 вне камеры 1 на верхней ее наружной стенке исключает потери тепла через стенки докипателя 3 и влияние холода в камере

1 на процесс кипения жидкого хладагента, уносимого из испарителя 2.

Проведенные на экспериментальном стенде исследования показывают, что соотношение диаметров трубки змеевика сухопарника 3 и нагнетательного трубопровода 8 следующим образом влияет на суточное потребление электроэнергии и температуру охлаждения и камере 1 (см. таблицу).

1010416

Температура ох-. лаждения в камере,. С

99 пп

Внутренний диаметр трубки змЕевика докипателя, в мм

Соотношение диаметров трубки докипателя и нагнетательного трубопровода

Суточное потребление электроэнергии, кВт. ч

-48

1,7

5,6

-54

4,3

2,7

-60

3,2

3,3

2,8

-60

-60

3,5

16

5,3

-60

3,17

Составитель В. Чантурия

Редактор П. Коссей Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор Р.Макаренко

Ъ

Заказ 2453/27 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, при соответствии диаметров трубки сухопарника 3 и нагнетательного трубопровода 8 менее 2,7 не достигается необходимая температура охдаждения -60оС и значительно возрастает расход электроэнер 25 гии из-за гидравлических потерь. Оптимальным является соотношение диаметров, равное 3,3. Увеличение соотношения свыше оптимального приводит к увеличению расхода электроэнергии из- 30 за наличия в агрегате излишков хладагента,а также к ничем не оправданному увеличению материалоемкости холодильного агрегата.

Вследствие„полного использования скрытой теплоты парообразования хладагента, накапливающегося в сухопарнике, повышаются энергетические показатели компрессора и снижаются затраты электроэнергии на производство холода.

Ожидаемый годовой зкономический эффект от внедрения в производство предлагаемого холодильника при годовом. выпуске 100 тыс. шт. составляет

128,49 тыс. руб.

Холодильник для хранения замороженных продуктов Холодильник для хранения замороженных продуктов Холодильник для хранения замороженных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных продуктов, например микробиологической массы перед лиофилизацией, биологических медицинских субстанций, например плазмы крови, а также пищевых продуктов, помещенных в полимерные пакеты

Изобретение относится к холодильной технике, в частности, к транспортным холодильным установкам и предназначено, в первую очередь, для первичной холодильной обработки (замораживания и низкотемпературного хранения) продукции прудового и речного рыбоводства непосредственно в местах лова

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных растворов, в частности плазмы крови, помещенных в полимерные пакеты

Изобретение относится к холодильной технике а именно к морозильникам бытового назначения, и позволяет повысить надежность их работы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к испарителям бытовых морозильников
Наверх