Устройство для измерения вибраций и перемещений

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3f50:G 01 И 1/00 (21) 2972509/18-28 (22) 12.08.80 (46) 07.04. 83. Бюл. и 13 (72) Г.В. Грязев, В.И. Цыбулько, И.Ф. Квашин, С.Е. Попов и Н.И. Морозов (71) Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро Главэнергоремонта (53) 534.647(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 678330, кл. G 01 H 1/00 1977.

2. Ультразвуковая технология. Под ред. Аграната Б.А. И., "Металлургия", 1974, с. 228-322 (прототип).

-(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ,,содержащее гене „.И1„„1010470 А ратор, измерительную катушку индуктивности, включенную в колебательный контур генератора, подключенные к вы" ходу генератора последовательно соединенные усилитель-ограничитель и частотный детектор, и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона измеряемых перемещений и амплитуд вибрации, оно снабжено подключенными к выходу генератора последовательно соединенными вторыми усилителем-ограничителем и частотным детектором, согласующим каскадом и суИМатором, вторым входом соединенным с выходом первого частотного детектора, а выходом - с ре- O гистратором.

1 1010

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при измерении вибрации и перемещения

5 различных объектов, Известно устройство для измерения вибраций, содержащее электропроводящий корпус, установленные в нем две электромагнитные катушки и раэмещенную10 между ними инерционную массу, выполненную в виде электропроводящей пластины с опорными элементами на концах, электрически соединенными с корпусом пружинами так, что образуют ко15 роткозамкнутый виток 1 J.

Недостатком устройства является наличие механического контакта между измерителем и исследуемым объектом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст20 ройство для измерения вибраций и перемещений, содержащее генератор, измерительную катушку индуктивности, включенную в колебательный контур генера25 тора, подключенные к выходу генератора -последовательно соединенные усилитель-ограничитель и частотный детектор и регистратор f 2 ).

Недостатком известного устройства является ограниченный диапазон измеря З0 емых перемещений и амплитуд вибраций.

Цель изобретения - увеличение диапазона измеряемых перемещений и амплитуд вибраций, Поставленная цель достигается тем, что устройство для измерения вибраций и перемещений, содержащее генера- . тор, измерительную катушку индуктивности, включенную в колебательный контур генератора, подключенные к выходу генератора, последовательно соединенные усилитель-ограничитель и,частотный детектор, и. регистратор, снабжено подключенными к выходу генератора последовательно соединенными вторыми усилителем-ограничителем и частотным детектором, согласующим каскадом и сумматором, вторым входом соединенным с выходом первого частотного детектора, а выходом - с регистратором. 50

На чертеже представлена функцио- нальная блок-схема устройства.

Устройство для измерения вибраций и перемещений содержит генератор 1, измерительную катушку 2 индуктивиос- 55 ти, включенную в колебательный контур генератора, подключенные к выходу генератора 1 последовательно соединенные усилитель-ограничитель 3 и частотный детектор 4, регистратор 5, подклю470 2 ченные к выходу генератора 1.последовательно соединенные вторые усилительограничитель 6 и частотный детектор 7, согласующий каскад 8, сумматор 9, второй вход которого соединен с выходом первого частотного детектора 4, а выход — с регистратором 5.

Устройство работает следующим образом.

При изменении за счет вибраций или перемещений величины первоначального установленного зазора между торцом измерительной катушки 2 индуктивности и исследуемым объектом происходит изменение индуктивности катушки и, как следствие этого, изменение частоты колебаний генератора 1, что приводит к соответствующему изменению вы" ходных напряжений обоих частотных детекторов 4 и 7, на входы которых напряжение поступает через усилителиограничители 3 и 6 соответственно.

С выхода частотного детектора 4 напряжение поступает непосредственно на сумматор 9, а с выхода частотного детектора 7 - через согласующий каскад 8

Пслученный после сложения этих напряжений в сумматоре 9 результирующий сигнал, содержащий в себе информацию. о текущем значении величины измеряемого зазора, поступает на регистра-. тор 5.

Цель изобретения достигается при выполнении следующих требований, предъявляемых к отдельным частям устройства.

Частота генератора 1 при минимальной величине измеряемого зазора долж на соответствовать номинальной частоте (О1) настройки первого детектора, а номинальная (Эв ) частота настройки второго детектора - частоте,при которой наступает загиб выходной характеристики первого детектора. Для исключения воздействия на регистратор 5, в качестве которого может быть исполь,зован. стрелочный прибор, знакопеременного напряжения у выходных характеристик частотных детектор исполь" зуются участки, лежащие только йо одну сторону от частоты .

При этом напряжение обратного знака на выходе второго детектора в диапазоне частот, лежащем между 0/0 и

Иl, не пропускается на вход сумматора согласующим каскадом.

Для компенсации нелинейной зависимости частоты генератора от величины измеряемого зазора обобщенная рас3 1ЯМ стройка контуров Щ, определяемая соотношением .Яо= должна быть о - < -- ° больше 3.

Наличие в устройстве для измерения вибраций и перемещений дополнительно- 5

ro канала измерений, включающего в се.

70 4 бя усилитель-ограничитель, частотный детектор, согласующий каскад .и сумматор, повволяет существенно, по сравнению с известным устройством, расширить линейный участок диапазона измерений.

Составитель Л. Карписонов

РЫакХОРИ Николайчук ТехЕМ ИТепер КоЕЕектоЕ И(1)улла

Заказ 2568/30 . Тираж 57l . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППЙ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,й

Устройство для измерения вибраций и перемещений Устройство для измерения вибраций и перемещений Устройство для измерения вибраций и перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх