Устройство для приема одежды в чистку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ОДЕЖ-, ДЫ В ЧИСТКУ, содержащее ячейки хранения с дверными замками и блоками управления, причем каждый блок управления соединен с исполнительным механизмом каждого соответствующего дверного замка, блок сравнения кодов, шифратор стоимости.услуг, .блок индикации и монетный механизм. первый выясод которого подключен к первому входу блока индикации, a второй его выход - к первому входу блока,сравнения, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и снижения его стоимости , в него введены мультиплексоры , мажоритный элемент и элемент ИЛИ, к третьему выходу монетного механизма подключены первые входы блоков управления, первые выходы КОТОЕИЯХ через элемент ИЛИ соединены с входсда монетного механизма, второй выход каждого блока управления подключен к соответствующему входу мажоритарного элемента, выход которого:соединен с первыми входами первого и второго | мультиплексоров, выход каждого (Л шифратора стоимости услуг подключен к соответствующему входу первого мультиплексора, KOTopord соединен с вторыми входами блока индикации и блока сравнения, выход которого подключен к второму входу второго мультиплексора, кс1ждый выход которого соединен с вторым входом соответствую1дего блока управления. о 00 сл

„.SU„„1010635 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3УП i 8 07 Р 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0lVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2966920/18-24 ,(22) 22.07. 80 (46) 07.04.83. Бюл. Р 13 (72) Н.Н ° Прокопенко, A.Ã. Сапронов, Г.Д, Семенов и А.Л. Йаливайченко (71 ) Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (53) 658.78(088.&) (.56) 1. Прокопенко Н.Н., Редько В.М., Семенов Г.Д. Автоматический прием,ный пункт срочной химической чист. ки. Научно-технический сборник, сер. 4, 1979, вып. 2, с. 1-3, ЦБНТИ МБОН, РСФСР.

2. Авторское свидетеЛьство СССР

Р 826382 ° кл. G 07 F 17/12, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ОДЕЖ-, ДЫ В ЧИСТКУ, содержащее ячейки хранения с дверными замками и блоками управления, причем каждый блок управления соединен с исполнительным механизмом каждого соответствующего дверного замка, блок сравнения кодов, шифратор стоимости услуг, .блок индикации и монетный механизм, первый выход которого подключен к первому входу блока индикации, а второй его выход - к первому входу блока сравнения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и снижения его стоимости, в него введены мультиплексоры, мажоритный элемент и элемент

ИЛИ; к третьему выходу монетного механизма подключены первые входы блоков управления, первые выходы которых через элемент- ИЛИ соединены с входом монетного механизма, второй выход каждого блока управления подключен к. соответствующему входу мажоритарного элемента, выход которого;соединен с первыми входами первого и второго Q мультиплексоров, выход каждого шифратора стоимости услуг подклю-. чен к соответствующему входу первого мультиплексора, выход которого соединен с вторыми входами блока индикации и блока сравнения, выход Я которого подключен к второму входу второго мультиплексора,"каждый выход которого соединен с вторым входом соответствующего блока управления.

1010635

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в сфере обслуживания для приема одежды в чистку и выдачи ее без постоянного -обслуживающего персонала.

Известен автоматический приемный пункт химической чистки, содержащий ячейки хранения с управляемыми дверными замками, блок управления двер-, ным замком, связанный с монетным механизмом ("1 . 10

Недостатки этого устройства— сравнительная сложность и высокая стоимость, обусловленные наличием. большого аппаратурного состава.

Наиболее близким техническим ре- 15 шением к предлагаемому является устройство для приема одежды в чистку, содержащее ячейки хранения с дверями, дверными замками и блоками управления, причем каждый блок управления соединен с исполнительным меха20 низмом каждого соответствующего дверного замка, блок сравнения кодов, шифратор стоимости услуг, блок индикации и монетный механизм, первый выход которого подключен к первому входу блока индикации, а второй его выход — к первому входу блока сравнения (2 ).

Недостатками данного устройства являются сравнительная сложность и высокая стоимость, обусловленные наличием монетного механизма, шифратора, блоков индикации и сравнения в каждой ячейке хранения.

Цель изобретения — упрощение уст35 ройства и снижение его стоимости.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для приема одежды в чистку, содержащее ячейки хранения с дверными замками и блоками 40 управления, причем каждый блок управления соединен с исполнительным механизмом каждого соответствующего дверного замка, блок сравнения кодов, шифратор стоимости услуг, блок 45 индикации и монетный механизм, первый выход которого подключен к первому входу блока индикации, а второй его выход - к первому входу блока сравнения, введены мультиплексоры, мажоритарный элемент и элемент ИЛИ, к третьему выходу монетного механизма подключены. первые входы блоков управления, первые выходы которых через элемент ИЛИ соединены с входом монетного механизма, второй выход каждого блока управления подключен к соответствующему входу мажоритарного элемента, вы.ход которого соединен с первыми входами первого и второго мульти- 60 плексоров, выход каждого шифратора стоимости услуг подключен к соответствующему входу первого мультиплексора, выход которого соединен с вторыми входами блока индикации и 65 блока сравнения, выход которого подключен к второму входу второго мультиплексора, каждый выход которо го соединен с вторым входом соответствующего блока управления. °

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 схема выполнения блока управления.

Устройство включает ячейки 1-3 хранения, включающие блоки 4-6 управления, дверные замки 7-9 и механизмы 10-12 управления, блок 13 сравнения кодов, шифраторы 14-16 стоимости услуг, блок 17 индикации, монетный механизм 18, мультиплексоры 19 и 20, мажоритарный элемент 21 и элемент ИЛИ 22.

Блок 4 управления, идентично выполненный с другими блоками 5 и 6 управления, включает в себя датчик

23 положения, элементы ИЛИ 24 и 25, шифратор 26 заказа, дешифратор 27 заказа, блок 28 сравнения, элементы И 29-31.

Работа устройства разделяется на 3 этапа.

Первый этап — сдача заказчиком одежды (размещение в ячейке хранения ) в химчистку и оплата аванса.

Второй этап — извлечение из ячейки хранения экспедитором одежды и по- мещение ее обратно после выполнения работы.

Третий этап — оплата услуги и получение заказчиком одежды.

На первом этапе заказчик размещает в свободной ячейке хранения, например в 2, одежду, подлежащую химчистке (количество ячеек хране ния лимитируется местом расположения ). Ha шифраторе 15 заказчик набирает код заказа и в монетный механизм 18 опускает монеты (или жетоны), соответствующие авансу за работу.

По получении аванса монетный механизм блокируется, на первом выходе его появляется сигнал, поступаемый на первый вход блока 5 управления, который выдает команду на механизм 11 управления, что вызывает запирание дверного замка 8. После запирания дверного замка 8 на первом выходе блока 5 управления появляется сигнал, который проходит через второй вход элемента ИЛИ 22 и с его выхода попадает на вход монетного механизма 18, который деблокирует его, после чего монетный механизм 18 готов к принятию платы.

Ячейка 2 хранения остается закрытой.

На втором этапе экспедитор служебным ключом (не показан) открывает ячейку 2 хранения, извлекает одежду, подлежащую химчистке, и после выполнения работы возвращает ее в эту же ячейку хранения 2.

На третьем этапе заказчик набирает код своего заказа на .блоке 5 управления, после чего с второго вы- хода его на второй вход мажоритарного элемента 21 поступает сигнал запроса индикации. Если на остальных входах мажоритарного элемента 21 отсутствуют сигналы; то сигнал через мажоритарный элемент 21 поступает на первые входы первого и второго мультиплексоров 19 и 20. При этом шифратор 15 стоимости услуг через первый мультиплексор 19 подключается к второму входу блока 17 индикации н к второму входу блока 13 сравнения кодов. На блоке 17 индикации высвечи.вается .значение сумма, подлежащей к оплате за выполненную работу.

Закаэчик опускает необходимую доплату (монеты или жетоны ) в монетный механизм 18, который по получении доплаты на своем третьем выходе выдает сигнал, поступающий на первый вход блока 13 сравнения кодов, выдающий на своем выходе сигнал разрешения, поступающий на второй вход второго мультиплексора 20.

Мультиплексор 20, открытый по первому входу, подключает второй вход блока 13 сравнения к второму входу блока 5 управления, который выдает командный сигнал на механизм 11 уп.равления для деблокирования дверного замка 8.

Заказчик открывает ячейку 2 хранения и изымает одежду, прошедшую, химчистку. Ячейка 5 хранения остается в открытом положении.

При открывании ячейки 2 хранения с первого выхода блока 5 управления . через элемент ИЛИ на.вход монетного механизма 18 поступаЕт сигнал сброса, вызывающий возвращение монетно- го механизма 18 в исходное состояние

10 после чего он снова готов к работе.

Прн использовании других ячеек хранения устройство работает аналогичным образом.

По приведенной функциональной cxei ме одновременно можно пользоваться только одной ячейкой хранения. Сиг налы с других ячеек хранения блокируются мажоритарным.;элементом 21 и монетным механизмом.

Благодэ"ъя введенным в предлагаемое устройство новым элементам и соз.данию новых связей обеспечивается существенное сокращение числа дорогостоящих блоков — монетных механизмов 18, блоков. 17 индикации и блоков 13 сравнения кодов и упрощение конструкции.

Оптимальное число ячеек хранения (при одном монетном механизме 18, одном блоке 17 индикации и одном

30 блоке сравнения кодов 13) пятнадцать, 1010635

Составитель Е. Новиков

Редактор А ° Мотыль Техред Ж,Кастелевич Корректор Е. Рошко

Заказ 2491/38 Тираж 571 Подписное

ЕНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приема одежды в чистку Устройство для приема одежды в чистку Устройство для приема одежды в чистку Устройство для приема одежды в чистку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, предназначенной для обслуживания населения, и может быть использовано для хранения различных вещей, исключая горючие, ядовитые и взрывчатые вещества

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения

Изобретение относится к системам для управления множеством ячеек, расположенных вблизи от аттракциона тематического парка. Технический результат - управление множеством электронных систем камер хранения. Система управления множеством ячеек, расположенных вблизи от аттракциона тематического парка, содержащая множество ячеек, расположенных в зоне аттракциона тематического парка, включающей аттракцион; приводимый в действие электронным образом замок, расположенный на, по меньшей мере, одной из множества ячеек, при этом приводимый в действие электронным образом замок сконфигурирован так, чтобы приводиться в действие электронным образом идентификатором гостя, который носит гость; выходной датчик, расположенный на выходе зоны аттракциона тематического парка и выполненный с возможностью обнаруживать идентификатор гостя в области вблизи выходного датчика, при этом множество ячеек расположено между аттракционом и выходным датчиком; и процессор, осуществляющий связь с приводимым в действие электронным образом замком и выходным датчиком, при этом процессор выполнен с возможностью предупреждать оператора, когда выходной датчик обнаруживает идентификатор гостя, который не забрал свое имущество из по меньшей мере одной из множества ячеек. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх