Устройство для зажигания газоразрядной лампы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(Я) Н 05 В 41 23 в Рнии» ю

FIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3374866/24-07

22) 30.12.81 (46) 07.04.83. Вюл. 9 13 .:(72) В.И. Кабанович, М.Е. Клыков, В.Ц. Липенко, О.Н. Логунова, К.Л.Алин

,a С.И. Штефан (71) Всесоювнюе научно-исследовательский, проектно-конструкторский и тех нологический светотехнический институт, (53) 621 327 ° 032 ° 4 (088. 8)

:. (56) 1. A,rsaacs Bsc. The impact of electronics 1ightiny.-Light Res.and ,Techno .,v.7, В 4, 1977, р. 226-238.

2, Авторское свидетельство СССР .В 896796, кл. Н 05. В 41/23, 1978. :(54)(57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ., содержащее бал,1ластный дроссель,.импульсный транс, форматор, накопительный конденсатор, тыристор, зарядный диод, другой тиристор,-пороговый элемент, делитель напряжения, другой конденсатор и дру.:,гой.зарядный диод, причем балластный дроссель одним из выводов под» ключен к выводу для присоединения к усети еременного тока, а другим выводом подключен.к катоду тиристора и через. вторичную обмотку импульсного трансформатора к одному из вы .водов для подключения газоразрядной лампы, а через первичную обмотку им„.SU„„1010732 А пульсного трансформатора соединен с . одной из обкладок накопительного конденсатора, подключенного другой обкладкой к аноду тиристора н к.катоду зарядного диода, анод которого соединен с другим выводом для подключения к сети переменного тока, с другим выводом для подключения газоразрядной лампы,. с анодом дру- гого зарядного диода, с катодом другого тиристора и с одним из входных выводов делителя напряжения, другой входной вывод которого подключен к аноду другого тиристора, к катоду другого зарядного диода и к одной из обкладок конденсатора, выход делитеЛя напряжения подключен к I входу порогового-элемента, соединенного выходом с управляющим пере- ходом другого тиристора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности зажигания лампы, оно снабжено дифференцируащнм элементом, вход которого подклюввн ®, к катоду тиристора .и к другой обкладке. другого конденсатора,а его выход - к управляющему переходу тиристора.

2. Устройство но,1, о т л и.ч.аю щ е е с я тем, что дйфференцирую-. щий элемент выпойнен с использованиемуросселя.

1010732 другой конденсатор и другой зарядный диод, причем балластный дроссель одним из выводов подключен к выводу для присоединения к сети переменного тока, а другим выводом подключен к катоду тиристора и через вторичную обмотку импульсного трансформатора - к одному из выводов для подключения газоразрядной лампы, а через первичную обмотку импульсного трансформатора соединен с одной из обкладок накопительного конденсатора,подключенногодругой обкладкой к аноду тиристора и к катоду зарядного диода, анод которого соединен с дру, гим выводом для подключения к сети переменного тока, с другим выводом для подключения газоразрядной лампы, с анодом другого зарядного диода, с катодом другого тиристора и с одним из входных выводов делителя напряжения, другой входной вывод которого подключен к аноду другого тиристора, к катоду другого зарядного диода и к одной из обкладок конденсатора, выход делителя напряжения подключен к входу порогового элемента, соединенного своим выхоUcp cpa - 2U ð что соответствует

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре для зажигания газораэрядных ламп.

Известно устройство для зажигания газоразрядной лампы, содержащее импульсный трансформатор, выходная обмотка которого одним концом подключена к источнику питания через гаэоразрядную лампу, а другим - к общей точке конденсатора и балласт- 10 ного дросселя, подключенных к источнику питания через управляемый ключ, цепь управления которого содержит пороговый элемент, а входная обмотка подключена к зарядно-комму- 15 тационному блоку. В процессе зажигания оно одновременно генерирует два импульса: вспомогательный, высоковольтный и основной, низковольтный 1 J.

Однако одновременность генерации импульсов часто приводит к тому, что к моменту возрастания напряжения основного импульса до нескольких сотен вольт, для осуществления второго пробоя и зажигания лампы, ионизация, вызванная вспомогательным импульсом, снижается настолько, что напряжения основного импульса недостаточно для второго пробоя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее импульсный трансформатор, выходная обмотка которого одним концом под. ключена к источнику питания через газоразрядную лампу, а другим - к общей точке конденсатора и балластного дросселя, подключенных к источнику .питания через зарядный диод и тирис;тор, цепь управления которого содер жит первый пороговый элемент с напря-40 жением срабатывания U

U cU <2Ц ф.осн ср.асп ф.осн где U@< <- напряжение формирования основного импульса;

U+ >zz- напряжение формирования 60 вспомогательного импульса.

Параметры делителей и пороговых элементов выбирают таким образом, чтобы второй пороговый элемент срабатывал при большем значении напряжения на входе делителей и чтобы в первую очередь начал формироваться основной импульс (2 j, Однако в укаэанных устройствах в связи с реальными разбросами порога срабатывания второго порогового элемента, разброса параметров, элементов второго делителя и цепи запуска второго порогового элемента и, кроме того, вследствие большой зависимости указанных параметров от температуры окружающей среды, которая по требованию эксплуатации составляет (-60)-(+70}ОС, надежность генерации вспомогательного импульса на уровне, определяемом выраже ф.сан < ф всп 2Нф.осН статочно низка, и в реальной схеме формирования вспомогательного импульса часто становится возможным либо при Б эсп ф.осн либо на максимуме основного импульса, что в обоих случаях отрицательно сказы вается на надежности зажигания лампы. Кроме того, схема устройства сложна, так как требует наличия второго делителя, состоящего из двух резисторов и термостабилизирующего варистора, и цепи запуска второго порогового элемента.

Цель изобретения — повышение надежности зажигания лампы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для зажигания гаэоразрядной лампы, содержащее балластный дроссель, импульсный трансформатор, накопительный конденсатор, тиристор, зарядный диод, другой тиристор, пороговый элемент, делитель напряжения, 1010732 ния Цс „с полярностью, обозначенной на фйг. 1. В момент t„ срабатыщох вает пороговый элемент 17, что ведет к отпиранию тиристора 10 и, следовательно, к возбуждению резонансно5 го контура, образованного дросселем

1, конденсатором 22 и дифференцирующим блоком 23. После отпирания тиристора 10 напряжение на лампе равно напряжению на конденсаторе (фиг.2б)

10 и изменяется по колебательному закону от 0с до +(2 3) 0с,ах . Формируется осйовной низковольтный импульс. В период перезаряда конденсатора 22 через него протекает ток

15 Ь = д Пк/Glt (фиг ° 2в)р которыйр про ходя через дифференцирующий блок 23, K создает через дроссель 24 падение напряжения U н = L ф (фиг. 2г) .

В момент t> U1 меняет знак на противоположнйй и в период t2-t3 на вход тиристора 7 через резистор 25 подается отпирающий сигнал, что ведет к формированию импульсным трансформатором 3 маломощного высоковольтного вспомогательного импульса, -дос25 !таточного для пробоя лампы. Последняя. пробивается и разряд в ней подхватывается мощным основным импульсом напряжения.

Таким образом, вспомогательный

З0 высоковольтный импульс формируется всегда только на интервале tg-йэ (фиг.2д), т.е. когда напряжение на дифференцирующем блоке U> становится отрицательным.

З5 интервал времени t z-t, определяемый изменением знака производной

Bi /Bt будет всегда находиться в к ° необходимом ди апаз оне изменения U+ (фиг. 2б), и независимо от парамет40 ров дифференцирующего элемента напряжение формирования вспомогательного импульса определяется основным выражением:

50

55 дом с управляющим переходом другого тиристора, снабжено дифференцирующим элементом, выполненным, например, с использованием дросселя,причем вход дифференцирующего элемента подключен к катоду тиристора и к другой обкладке другого конденсатора, а его выход подключен к управляющему переходу тиристора.

На фиг. 1 изображено устройство, принципиальная электрическая схема; на фиг. 2 — временные потенциальные диаграммы работы его основных элементов.

Устройство содержит балластный дроссель 1; соединенным одним из выводов с выводом 2 для подключения к сети переменного тока, импульсный трансформатор 3 с первичной обмоткой 4 и вторичной обмоткой 5, накопительный конденсатор 6, тиристор 7, зарядный диод 8, соединенный с другим зарядным диодом 9, другим тиристором 10, с выводом 11 для подключения газоразрядной лампы, с выводом 12 для подключения к сети переменного тока, который подключен к одному из входных выводов делителя

13 напряжения, состоящего из резисторов 14, 15 и терморезистора 16, пороговый элемент 17, состоящий из кон.денсатора 18, резисторов 19 и 20 и динистора 21, подключенный входом к выходу делителя 13 напряжения, а выходом соединенный с управляющим переходом другого тиристора 10, анод которого подключен к одной из обкладок другого конденсатора 22, другая обкладка которого подключена к одному из входных выводов дифференцирующего элемента 23, состоящего из дросселя

24, резисторов 25 и 26 и диодов"2729, выход дифференцирующего элемента

23 подключен к- управляющему переходу тиристора 7, а другой входной вывод подключен к соединенным вместе выводам балластного дросселя 1, первичной обмотки 4 и вторичной обмотки 5 импульсного трансформатора. 3, другой вывод которой соединен с выводом 30 для подключения газоразрядной лампы.

Устройство работает следующим образом.

В течение отрицательного полупериода сетевого напряжения U (фиг. 2а) конденсатор 22 заряжается по цепи: диод 9, конденсатор 22, диод 28, резистор 20, балластный дроссель 1 - до амплитудного значе"ф.оcg "ф.всп - Ф.осн

< 2Ц

Таким образом, в предлагаемом ус ройстве вспомогательный импульср пробивакщий лампу, всегда формируется при положительных значениях напряжения основного импульса, больших

U д,и при положительных значениях

ФО И1 напряжения на лампе, поэтому надежность зажигания лампы повыаается.

Экономический эффект при использовании изобретения достигается за счет снижения эксплуатационных расходов.

1010732

Редактор A. Kypax

O» °

Филиал ППП "Патент", г. Ужгорол, .уя Проектная, 4

Составитель Й. Ыилов техред М.Еоввура Корректор Й. Моста

° ВЮФВЮВЮю е

Заказ 2504/43 Тираж 843 Подлисное . ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для зажигания газоразрядной лампы Устройство для зажигания газоразрядной лампы Устройство для зажигания газоразрядной лампы Устройство для зажигания газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и может быть использовано для зажигания и питания люминесцентных ламп от сети переменного тока

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп (ЛЛ), в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для эксплуатации газоразрядных ламп, у которых напряжение зажигания выше напряжения питающей сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для питания постоянным током газоразрядной лампы высокого давления и предназначено для эксплуатации в составе осветительных устройств
Наверх