Делительная воронка

 

ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ВОРОНКА, включающая сосуд со сливной трубкой с . краном и горловину с пробкой,о т л и чающаяся тем, что, с целью повышения удобства в работе при много-ч кратном повторении проводимого процесса , воронка снабжена дополнительным сосудом исоединяющей горловины сосудов дугообразной трубой с патрубком подачи pisareHTOB, в котором размещена пробка. (О с

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

Я и ВО

РЕСПУБЛИК

УЗВВ 01

15

ГосудАРстОенный номитет сссР по делАМ изоБРетений и отнютьй (21 ) 3396506/23-26 (22) 17.02.82 (46 ) 15.04.83. Бюл. В 14 (72 ) В..Н -Ежов (71) Ннститут физиологии растений им. К.А. Тимирязева (53) 542.1(088.8) (56) 1. Кейл Б. Лабораторная техника органической химии, М., "Иир", 1966, с. 402-403

„„SU„„11244 А (54 ) (57 ) ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ВОРОНКа, включающая сосуд со сливной трубкой с. краном и горловину с пробкой,о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в работе при многократном повторении проводимого процесса, воронка снабжена дополнительным сосудом и соединякндей горловины сосудов дугообразной трубой с натрубком подачи реагентов, в котором размецена пробка.

1011244

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано для экстрагнрования в системах "жидкость-жидкость".

Известна делительная воронка, которая используется в лабораторных условиях при экстрагироваиии растворителями из жидких смесей, содерясащая сосуд со сливной трубкой с краном и горловину с пробкой (1).

Недостатком указанной делительной воронки является наличие в ней лишь одного сосуда, что не позволяет независимо друг от друга слить фазы из воронки. Это приводит к неудобству в работе в случаях многократного 15 повторения процесса экстрагирования, экстрагирования с последующим реэнстрагированием и т. д. при необходимости замены верхней фазы, так как для удаления ее из воронки требуется предваритеньно слить нижнюю фазу.

Цель изобретения — повышение удобства в работе при многократном повторении проводимого процесса.

Поставленная цель достигается жем, у5 что делительная воронка, включающая сосуд со сливной трубкой с краном и горловину с пробкой, снабжена дополнительным сосудом, и соединяющей горловины сосудов дугообразной трубой с патрубком для подачи реагентов, в котором размещена пробка.

Введение идентичного сосуда, соединенного с первым посредством широкой дугообразной трубы, позволяет. после расслоения фаз распределить их 35 в разные сосуды и слить одну из фаз, оставив в воронке подлежащую повтооному экстрагированию или реэкстрагированию фазу. Это сокращает число рабочих приемов и повьзаает удобство в работе с делительной воронкой.

На фиг. 1 изображена делительная воронка, общий вид; на фиг. 2 - .схема рабочих приемов с делительной воронкой.

Делительная воронка состоит из сосуда 1 со сливной трубкой 2 с краном

3, горловины 4, второго сосуда 5 со сливной трубкой б с краном 7, горловины 8, дугообразной трубы 9, соединяющей горловины 4 и 8, патрубка 10 с пробкой 11. Для более четкого отделения фаз труба в месте перегиба имеет сужение.

Работа с делительной воронкой осуществляется следующим образом.

Через патрубок 10 заливают подлежащую экстракции смесь .и экстрагент (фиг. 2а), закрывают пробкой 11. встряхивают (фиг.2б) и дают расслоиться фазам при вертикальном положении воронки (фиг. 2в) . Затем осторожно переливают верхнюю фазу в свободный сосуд 5 (фиг. 2r) и сливают экстракт через сливную трубку б и кран 7 (фиг.2д). Далее воронка вновь заполняется порцией растворителя,и операции повторяются.

Предлагаемая делительная воронка отличается от известной большим удобством в работе при многократном повторении проводимого процесса,сокращением числа и длительности рабочих приемов и позволяет произвести более чистый отбор верхней фазы.

ВНИИПИ . Заказ 2624/10

Тираж 535 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Делительная воронка Делительная воронка 

 

Похожие патенты:

Пипетка // 959612

Пикнометр // 893248

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, конкретнее к устройствам для дозирования жидкостей

Пипетатор // 2135286

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения исследований, может быть использовано для диагностики и тестирования биологических образцов из таких источников, как цельная кровь, сыворотка крови, спинномозговая жидкость и т.д

Изобретение относится к химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности, где необходимо получать монодисперсные капли из жидкости различной вязкости диаметром 1-3 мм, например, при диспергировании, гранулировании, дозировании, капсулировании и пр
Наверх