Футеровка вращающейся печи

 

1. ФУТЕРОВКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащая огнеупорные блоки с металлическими теплообменными секциями , образующими полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности теплового режима обжига при интенсификации теплообмена, полости теплообменных секций заполнены легкоплавким металлом. 2. Футеровка по п. 1, отличающаяся тем, что, в качестве легкоплавкого металла применяют олово или свинец, или алюминий . СО со СХ) оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зги F 27 В 7 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3363442/29-33 (22) 10.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Л. А. Бровкин и В. Ф. Никишов (71) Ивановский ордена «Знак Почета> энергетический институт им. В. И. Ленина (53) 666.94.041 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании по заявке № 1449710, кл. F 27 В 7/28, 1976.

2. Патент Великобритании по заявке № 1461333, кл. F 27 В 7/28, 1977 (прототип).

„„SU„„1011983 А (54) (57) 1. ФУТЕРОВКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащая огнеупорные блоки с металлическими теплообменными секциями, образующими полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности теплового режима обжига при интенсификации теплообмена, полости теплообменных секций заполнены легкоплавким металлом.

2. Футеровка по п. 1, отличающаяся тем, что, в качестве легКоплавкого металла применяют олово или свинец, или алюминий.

10119

Изобретение относится к обжиговым вращающимся печам и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов при производстве цемента, извести, искусственных заполнителей бетона и других материалов, получаемых методом обжига, а также в металлургии при изготовлении окатышей.

Известна футеровка вращающейся печи, содержащая огнеупорные блоки с полостями в виде пазух (1). 1О

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является футеровка вращающейся печи, содержащая огнеупорные блоки с металлическими теплообменными секциями, образующими полости, выполненные в виде 15 зазора между рифленым металлическим кожухом и поверхностью футеровки (2) .

Известные технические решения не обеспечивают устойчивого теплового режима обжига ввиду малой тепловой инерционности футеровки, что обуславливает снижение качества готового продукта, особенно при обжиге сырьевых материалов с узким температурным интервалом спекания (менее 30—

50 С) .

Цель изобретения — повышение стабильности теплового режима обжига при интенсификации теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в футеровке вращающейся печи, содержащей огнеупорные блоки с металлическими 30 теплообменными секциями, . образующими полости, последние заполнены легкоплавким металлом.

При этом в качестве легкоплавкого металла применяют олово, или свинец, или алюминий. 35

На, фиг. 1 изображена часть поперечного разреза футеровки вращающейся печи; на фиг. 2 — полая металлическая теплообменная секция, аксонометрия.

83

Футеровка вращающейся печи состоит из огнеупорных блоков 1, соединенных с полыми металлическими секциями 2, заполненными легкоплавким металлом 3. Секции 2 устанавливают на плацах 4, приваренных к корпусу печи 5, и закрепляют гайками 6. Зазор 7 между смежными секциями принимают равным 10 — 15 мм.

Сущность работы футеровки заключается в следующем.

При нагревании футеровки на заданный режим обжига легкоплавкий металл, заполняющий полость металлических теплообменных секций, плавится, интенсивно поглощая и аккумулируя тепловую энергию.

В результате этого резко повышается тепловая энергия вращающейся печи, что позволяет стабилизировать температурный режим обжига и наряду с этим снизить влияние факела на возможное образование локального (поверхностного) перегрева обжигаемого.материала.

За счет выделения скрытой теплоты плавления легкоплавкого металла повышается теплопередача при взаимодействии материала с футеровкой, что обуславливает интенсификацию теплообмена.

Для заполнения полостей.теплообменных металлических секций могут быть использованы следующие легкоплавкие металлы с температурой плавления: олово (231,9 С), свинец (327,4 С), алюминий (660 С) и другие.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в снижении температуры отходящих газов и в возможности сокраще.ния длины барабана вращающейся печи.

Изобретение может найти применение для устройства футеровок врацгающейся печи и других подобных тепловых агрегатов, используемых для термообработки сь1рьевых материалов в виде гранул (кусков) или россыпью.

Редактор Н. Горват

Заказ 2739 47

Составитель В. Образцов

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и. открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.„4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Прое мая, 4

Футеровка вращающейся печи Футеровка вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при выполнении футеровочных работ в высокотемпературной вращающейся печи, используемой для производства огнеупорных материалов и термообработки порошкообразных материалов при температуре обжига до 1750oC

Изобретение относится к обжиговым печам, пригодным для обжига порошков

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к вращающимся роторным печам для переплавки вторичного алюминия из низкосортных отходов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности - к производству цементного или металлургического клинкера, и предназначено для продления сроков службы футеровки нагревательных вращающихся печей за счет устранения сколов обмазки без остановки работы печи
Изобретение относится к защите футеровки вращающихся печей и может использоваться в металлургии и других отраслях промышленности
Наверх