Коллектор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

345D F 28 F 9 2

Я

t, ., Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3244581/24-06 (22) 06.02.81 (46) 15.04.83. Бюл. Р 14 (.72) .В. . Печенкин, tO.Н. Васильев, А,.н. Раевский, A.Â. Брунов и Л.А.Ase. киев (71) Челябинский филиал Государст-. венного союзного ордена Трудового

Красного Энамени научно-исследова-. тельского тракторного института (53) 621.565.94(.088.8) (56).1. Бабичев В.З. Производство автомобильных радиаторов. М., "Машиностроение", 1958, с. 64-65.

2. Бурков В.В. Алюминиевые радиаторы автотракторных двигателей.

И. †. Л, "NcUIIHHocTpoeHHe", 1964,с.55-56.

3. Патент Франции 9 2251794, кл. F 28 F 9/00, опублик. 1975.

4. Патент Великобритании

М 1304040, кл. F 4 S, опублик. 1973.

ÄÄS0ÄÄ 1012002 A (54)(57) КОЛЛЕКТОР.преимущественно радиатора, содержащий трубную решетку корытообразной формы с профильными бортами, имеющими желоб по периметру под уплотнительную прокладку, и опирающуюся на нее крьааку, снабженную выступами, контактирующими с бортами решетки, имеющимн петли под затягивающий крышку стержень-круглого профиля, проходящий с чередованием через петли и выступы крышки, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности, он дополнительно содержит натяжное устройство, укрепленное на одном из бортов решетки петI

Ю ли выполнены в виде просечек, расположенных ниже выступов крышки, а затягивающий стержень - в виде гибкого элемента, прикрепленного к натяжному устройству.

1012002

Изобретение относится к конструктивным элементам теплоабменных аппаратов "газ — жидкость.", которые могут быть использованы в радиаторах охлаждения автотракторных двигателей.

Известен теплообменник, содержащий трубы, установленные в корпусе коллектора, выполненные из меди или латуни и соединенные между собой при помощи пайки. С целью экономии цветных металлов теплообменники с латунным корпусом снабжают коллектора. ми из стали или ковкого чугуна, которые крепятся к корпусу при помощи ! фланцев с болтовыми соединениями

Г1).

Недостатком таких конструкций является высокая трудоемкость сборки при изготовлении и разборке при ремонте теплообменников, обусловленная значительным количеством болтовых соединений.

Известен теплообменник, содержащий корпус, трубы, укрепленные в ,трубных решетках и подключенные к коллекторам. В данном теплообменнике для крепления коллекторов используются специальные зажимные план ки с прорезями, образующими лепестки, которые путем обжатия загибаются за борт трубной доски при установке коллектора (21.

Недостаток теплообменника — малая механическая прочность.

Известен теплообменник, содержащий корпус, трубы, укрепленные в трубных решетках и подключенные к коллекторам, причем в трубных решетках выполнены прорези в бортах трубных решеток, которые образуют лепестки 3 ).

Недостаток этого теплообменника, несмотря на облегченный его монтаж и демонтаж, заключается в малой механической прочности, так как при повторении монтажно-демонтажных работ лепестки прорезей ломаются, что требует замены трубных решеток.

Известен коллектор, преимущественно радиатора, содержащий трубную решетку корытообразной формы с профильными бортами, имеющими желоб по периметру под уплотнительную прокладку и опирающуюся на нее крышку, снабженную выступами, контактирующими с бортами решетки, имеющими петли под затягивающий крышку стержень круглого профиля, проходящий с чередованием через петли и выступы крышки. Крышка и трубная доска снабжены чередующимися выступами и петлями, расположенными на разной высоте и взаимодействующими с затягивающим стержнем. В таких конструкци.".х процесс сборки-разборки сводится к установке стержня в выступах или его извлечению, причем он может повторяться многократно без повреждения элементов соединения 4).

Однако этот коллектор имеет невысокую надежность соединения крышки с трубной доской из за невозможности обеспечить равномерный поджим крышки к трубной доске по всему периметру вследствие неодинаковости расстояний между различными па10 рами выступов на крышке и трубной доске, вызванной наличием допусков на этрт размер и, например, случайным повреждением сопрягаемых по- верхностей или неравномерностью износа различных пар этих поверхностей после проведения некоторого числа сборочно-разборочных операций. Кроме того, желоб на трубных досках образован путем вырезания части материала бортов и при их изготовлении часть цветного металла идет в отходы, а концы петель на бортах решетки выполнены в виде ,крючков из материала сравнительно небольшой толщины (0,8-1 мм) и при

° незначительном превышении нагрузки свыше номинальной они могут разогну ться, т.е. потерять нагрузочную способность.

Цель изобретения — повышение надежности работы коллектора путем обеспечения равномерного поджима крышки к трубной доске.

Поставленная цель достигается тем, что коллектор, преимущественно

J радиатора, содержаший трубную решетку корытообразной формы с профильными бортами, имеющими желоб по периметру под уплотнительную прокладку, и опирающуюся на нее крышку снабженную выступами, контактирующими с бортами решетки, имеющими петли под затягивающий крышку стержень круглОгО прОфиля, прОходящий чередованием через петли и выступы крышки, дополнительно содержит натяжное устройство, укрепленное на одном из бортов решетки, петли вЫполнены в виде просечек, расположенных ниже выступов крышки, а затягивающий стержень — в виде гибкого элемента, прикрепленного к натяжному устройству.

На фиг. 1 изображена часть предлагаемого коллектора в аксонометрии, на фиг. 2 — одна из сторон коллектора, на фиг. 3 — вид А на фиг. 2, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Коллектор содержит трубную решетку 1 с профильными бортами 2, имеющими желоб 3 под уплотнительную прокладку 4, и опирающуюся на нее крышку 5, снабженную выступами б, контактирующими с бортами решетки, имеющими петли 7 под затягивающий крышку стержень 8, натяжное устройство 9. Петли 7 выполнены в виде

1012002

BHHHIIH Заказ 2741/48 Тираж 67Д

Подписное

Филиал IIIIII Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 просечек, затягивающий стержень в виде гибкого элемента, в трубной решетке 1 укреплены трубы 10, натяжное устройство выполнено в виде

Г-образного стержня с отверстием 11, через которое пропущен один иэ участков стержня 8, а для предотвращения отворачивания натяжное устройство 9 снабжено шплинт-проволокой 12.

После сборки радиатора сквозь пет ли 7 бортов 2 трубной решетки 1 и отверстие 11 натяжного устройства 9 протягивается стержень 8, концы которого затем соединяются между собой одним из известных способов, после чего в желоб 3 борта 2 трубной решетки 1 по всему периметру устанавливается.уплотнительная прокладка 4, а затем и крышка 5.

Участки стержня, расположенные между петлями, заводятся на выступы 6 крышки 5, затем при вращении на-, тяжного устройства 9 в ту или иную сторону крышка притягивается к трубной решетке, сжимая уплотнительную прокладку 4. После достижения определенного усилия затяжки натяжное устройство 9 фиксируют при помощи шплинт-проволоки 12. Стержень смазан консистентной смазкой и покрыт материалом с низким коэффициентом трения.

5 При разборке радиатора упомяну,тые операции повторяют в обратной последовательности.

При относительно простом конструктивном выполнении предлагаемый

10 коллектор обладает по сравнению с известными повышенной надежностью за счет нечувствительности к изменению расстояний между выступами крышки и петель трубных решеток, а также повышенной несущей способностью выступов и петель последних и воэможностью подтяжки соединений при ослаблении их в эксплуатации.

Применение предлагаемого коллектора позволяет сэкономить цветной металл, так как при изготовлении петель в бортах трубных решеток отходов материала практически не образуется. По сравнению с болтовыми соединениями трудоемкость сборочно-раэборочных операций уменьшается в 8-12 раз.

Коллектор Коллектор Коллектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторах

Изобретение относится к холодильной технике, более конкретно к рекуперативным охладителям, и в частном случае к охладителям, применяемым в таких системах, в которых хладагентом является воздух, а охлаждаемой средой - масло

Изобретение относится к элементам теплообменных аппаратов и может быть использовано в компактных жидкостно-жидкостных теплообменниках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменниках, в которых смешиваются потоки теплоносителя, имеющие различную температуру

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в энергетической, химической и нефтяной промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может использоваться в химической и энергетической промышленности
Наверх