Герметичный ввод

 

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД в корпус электрического аппарата, содержащий жестко соединенный с корпусом аппарата полый кожух, заполненный герметизирукнцей массой, через которую проходят кабели в отверстие корпусааппарата , о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью уменьшения габарит тов, ввод снабжен герметично соединенной с корпусом перегородкой, установленной относительно дна кожуха с зазором, расположенным ниже отверстия корпуса, при этом . кабели разделаны на отдельные, яжлы в полости кожуха до прохода через упомянутый зазор. гд оо м 4

,SU„„1012377 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

1O NON

PECfMiЛИК

ГОСУДАРСТМККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTiO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (50 Н 02 G 3/22

TrA

° f а

О и=,"ЕА

К *ВТОРСНОМУ СЗНДфУЕЛЬСУВУ (21) 2922864/24-07 .(22) 12.05.80

° ° ° ° ° °

46) 15.04.83. Бюл.. В 1.4

72) A.È. Горшков, В.И.Игнатьев, И.Н.Ильинский, Н.A.Ëàçàðåâñêèé,.

E,Е.Максимов, Н.И.Малахов, Ю.С.Путято и Б.Ф.Щупановский (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 603039, кл. Н 02 G 15/10, .1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 73842, кл. Н 02 G 3/22, 1949. (54)(57) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД в корпус электрического аппарата, содержащий жестко соединенный с корпусом аппарата полый кожух, заполненный герметизирующей массой,.через которую проходят кабели в отверстие корпуса. аппарата, о т л и ч а ю щ и и с,я тем, что, с целью уменьшения габари-.. тов, ввод снабжен герметично сое диненной с корпусом перегородкой, установленной относительно дна кожуха с зазором, расположенным ниже отверстия корпуса, при этом . кабели разделаны на отдельные, жилы в полости кожуха до прохода через упомянутый зазор.

1012377

615 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к герметичным вводам многожильных кабелей. в электрические аппараты.

Известен герметичный ввод, выполненный из металлических пластин, 5 установленных параллельно стенке корпуса электрического аппарата„ и прокладок из губчатой резины между ними. Кабели введены в корпус ап° парата сквозь соосные отверстия в 10 металлических листах, резиновых прокладках к корпусе электрического аппарата и обжаты путем стягивания металлических листов с корпусом электрического аппарата (1).

Неаостатком этого ввода является низкая монтажная технологичность, обусловленная необходимостью рассвер; . лкванкя отверстий индивидуально под каждый кабель. Это существенно усложняет подготовку производства эа счет необходимости изготовления для каждого индивидуального аппарата пластин и прокладок под конкретное сочетание размеров и расположения друг относительно друга вводимых кабелей. Предварительное .изготов-. ление пластин и прокладок не позволяет производить оперативную замену типоразмеров кабелей в процессе монтажа, например при отработке аппара- З0 туры.:

Накболее близким к предлагаемому по технической сущности является герметичный ввод кабелей в отверстие корпуса, содержащий два жестко сое- 35 диненных .с корпусом аппарата полых кожуха, заполненных герметизирующей .массой выше уровня отверстия (2).

Недостатком данного герметичного ,ввода являются большие габариты. 40

Целью изобретения является умень венке габаритов ввода при обеспечении высокой технологичности его монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что герметичный ввод в корпус . электрического аппарата, содержащий жестко соединенный с корпусом,. аппарата полый кожух, заполненный. герметизирующей массой, через которую проходят кабели в отверстие кор- 50 пуса аппарата, снабжен герметично соединенной с корпусом перегородкой, установленной относительно дна кожуха с зазором, расположенным ниже отверстия корпуса, при этом кабели 55 разделаны на отдельные жилы в полос- ти кожуха до прохода через упомянутый зазор.

На чертеже изображен герметичный ввод. 60

ВНИИПИ Заказ 2783/66 Тираж

На корпусе 1 электрического аппарата выполнено отверстие 2 для ввода электрических кабелей 3. С корпу,сом 1 электрического аппарата жестко соединен полый кожух 4, заполненный герметизирующей массой 5. Дно кожуха 4 расположено ниже отверстия 2.

Герметичный ввод снабжен перегородкой

6, установленной с- зазором 7 относи -., тельно дна кожуха 4 и ниже отверстия 2, герметично соединенной с кор- пусом 1. Кабели 3 разделаны на отдельные жилы 8 в полости кожуха до про".хода через зазор 7..

При монтаже разделывают кабели 3 на жилы 8.и вводят жилы 8.через. по-,. лость кожуха 4 и зазор 7 в полость корпуса 1, доводя .нераьделанную часть кабелей до зазора 7.

Затем заливают полость кожуха 4 до уровня нижнего края отверстия. 2 герметиэирующей. массой 5, после отверждения которой доливают полость кожуха 4 со стороны оболочек кабелей 3 доверху.

Малые габариты герметичного ввода обеспечиваются высокой гибкостью жил -кабелей и меньшим их объемом по сравнению с неразделанным кабелем, а также меньшей высотой заливки полости кожуха со стороны разделанных жил кабеля.

Малые габариты герметичного ввода позволяют применять высокотехнологический способ сифонного ввода кабелей, не требующего для монтажа предварительной подготовки с изготовле-., нием индивидуальных (соответствующих определенному сочетанию вводимых кабелей) деталей, не требующего специального инструмента и оснастки и некритичного к сочетанию. типоразмеров кабелей вводимого пучка.

3а счет простоты герметизации (непосредственным наливом сверху герметизирующей массы) предлагаемый ввод обеспечивает высокую производи тельность труда при монтаже по сравнению с известными герметичными вводами кабелей в электрические аппараты, в т.ч. по сравнению с базовым вариантом - кабельным вводом в соединители типа СКУ.

° л

Благодаря некритичности к типоразмерам вводимых кабелей предлагаемый герметичный ввод позволяет существенно упростить и унифицировать конст-, рукцию корпусов электрических аппаратов за счет использования двух.трех типоразмеров этих вводов, обес" печивающих применимость ко всей номенклатуре вводимых в электрические аппараты кабелей.

Герметичный ввод Герметичный ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах
Наверх