Способ изготовления реек с круговой формой зуба

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЕК С КРУГОВОЙ ФОРМОЙ ЗУБА, размещенных вдоль делительной плоскости, включаю11Ций нарезание зубьев резцами, расположенными по окружности резцовой головки, которую вращают вокруг своей оси и перемещают на величину щага между зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения технологических возможностей, рейку изготовляют сборной, состоящей из нескольких секций, длину каждой из которых выбирают меньше диаметра окружности резцовой головки , а стыки между секциями выполняют по радиусу кривизны зубьев, после чего устанавливают ось резцовой головки перпендикулярно делительной плоскости, нарезают каждую секцию в отдельности и производят монтаж секций на общем основании . 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину секций выбирают в диапазоне от 75 до 98% от диаметра окружнооти резцовой головки.

союз советских

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(50 В 23 F 9 10

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3407409/25-08 (22) 02.03.82 (46) 23.04.83. Бюл. №15 (72) А.К. Сидоренко и И.П. Коргун (71) Производственное объединение «НовоКраматорский машиностроительный завод» (53) 621.914.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 601093, кл. В 23 F 9/04, 1978. (54) (57) . СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЕК С КРУГОВОЙ ФОРМОЙ ЗУБА, размещенных вдоль делительной плоскости, включающий на резание зубьев резцами, расположенными по окружности резцовой головки, которую вращают вокруг своей оси и перемещают на величину шага между

„„SU„„1013148 А зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения. технологических возможностей, рейку изготовляют сборной, состоящей из нескольких секций, длину каждой из которых выбирают меньше диаметра окружности резцовой головки, а стыки между секциями выполняют по радиусу кривизны зубьев, после чего устанавливают ось резцовой головки перпендикулярно делительной плоскости, нарезают каждую секцию в отдельности и производят монтаж секций на общем основании.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину секций выбирают в диапазоне от 75 до 989рот диаметра окружноати резцовой головки.

1013148

Составитель В. Слнткова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 2881/17 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых реек с круговой формой зубьев.

Известен способ изготовления реек с круговой формой зубьев, размещенных вдоль делительной плоскости, включающий нарезание зубьев резцами, расположенными по окружности резцовой головки, которую вращают вокруг своей оси и перемещают на величину шага между зубьями (11.

Недостатком способа является погрешность, обусловленная наклонной установкой оси резцовой головки к делительной плоскости рейки. При этом круговой зуб получается разновысоким с утолщением по концам.

Цель изобретения — повышение точности, а также расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности изготовления длинных реек.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления реек с круговой формой зубьев, размещенных вдоль делительной плоскости, включающему нарезание зубьев резцами, расположенными по окружности резцовой головки, которую вращают вокруг своей оси и перемещают на величину шага между зубьями, рейку изготовляют сборной, состоящей из секций, длину каждой из которых выбирают меньше диаметра окружности резцовой головки, а стыки между секциями выполняют по радиусу кривизны зубьев, после чего устанавливают ось резцовой головки перпендикулярно делительной плоскости, нарезают каждую секцию в отдельности и производят монтаж секций на общем основании.

Длину секций выбирают в диапазоне от 75 до 98а от диаметра окружности резцовой головки.

10 На фиг. 1 изображена схема, реализующая способ; на фиг. 2 — рейка в сборе.

Заготовку рейки разделяют на три секции 1 — 3. Стыки 4 и 5 между секциями выполняют по радиусу кривизны R зубьев

6, равному радиусу окружности d резцовой головки 7.

По окружности расположены резцы 8.

Ось 01-01 резцовой головки устанавливают перпендикулярно делительной плоскости А рейки и нарезают каждую секцию в отдель20 ности. При этом резцовая головка вращается вокруг своей оси и периодически перемещается на величину шага t между зубьями. Длину L каждой секции выбирают в пределах от 75 до 98% от диаметра Д резцовой головки. После нарезания сек25 ции 1-3 монтируют на общем основании 9.

Использование предлагаемого способа изготовления реек с круговой формой зубьев обеспечивает возможность производительного изготовления реек с высокой геометрической точностью при большой их длине.

Способ изготовления реек с круговой формой зуба Способ изготовления реек с круговой формой зуба 

 

Наверх