Токосъемное устройство

 

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО для передачи электрических сигналов с датчиков , установленных на вращающемся изделии, на неподвижный измерительный прибор, содержащее кольца, закрепленные на горизонтальной оси, и контактные щетки, отличающеес я тем что, с целью повышения надежности в работе, щетки размещены на. дополнительно введенной скобе, которая подвешена на оси колец с возможностью свободного проворота относительно оси, причем на конце скобы закреплен груз. (Л 4 ОФ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l ) (! I) 5Ц4 Н 01 R 39/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3328040/24-07 (22) 13.08.81 (46) 07.09.85. Вюл. К 33 (72) A.ß. Кантин, П.А. Киселев и Л.А. Никитин (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

ЦНИИТИАШ (53) 621.3.047.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ¹ 579673, кл. Н 01 R 39/56, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 636719, кл. Н 01 R 39/00, 1976.

{54)(57) ТОКОСЪЕИНОЕ УСТРОЙСТВО для передачи электрических сигналов с датчиков, установленных на вращающемся изделии, на неподвижный измерительный прибор, содержащее кольца, закрепленные на горизонтальной оси, и контактные щетки, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, щетки размещены на. дополнительно введенной скобе, которая подвешена на оси колец с возможностью свободного проворота относительно оси, причем на конце скобы закреплен груз.

1 1014432

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для съема электрических сигналов от измерительных датчиков, например тензодатчнков или термопреобразователей, установленных на вращающихся конструкгиях, и передачи их на неподвижные относительно датчиков приборы.

Известны токосъемники для снятия измерительного сигнала с вращающих- !О ся деталей, содержащие контактные кольца, установленные на детале, и токосъемные контакты (щетки) закрепленные на неподвижном основании f1 1.

Однако в этих токосъемниках не !5 обеспечен достаточно надежный контакт между кольцами и щетками в условиях динамических нагрузок и вибраций вращающихся изделий.

Наиболее близким по технической, 2О сущности к изобретению является токосъемное устройство для передачи электрических сигналов с датчиков, установленных на вращающемся изделии, на неподвижный измерительный прибор,со- 25 держащий кольца, закрепленные на горизонтальной оси, и контактные щетки 12).

Такой токосъемник не позволяет обеспечить надежный токосъем при щ эксцентричном расположении оси токосъемника относительно оси вращающегося изделия, что в ряде случаев бывает необходимо по условиям эксплуатации.

Целью изобретения является IxoBbl шение надежности работы устройства в условиях эксцентричного расположения оси токосъемника относительно оси вращения изделия, а также биения и вибраций изделия при вращении, например, при передаче информации с крупногабаритного полого изделия, вращающегося на роликоопорах.

Для достижения поставленной цели в предложенном токосъемнике щетки размещены на дополнительно введенной скобе, которая подвешена на оси колец с возможностью свободного поворота вокруг оси, причем на конце скобы закреплен груз.

На фиг. 1, 2 изображено предложенное токосъемное устройство в двух проекциях, используемое для передачи сигналов с термодатчиков; на фиг. 3 - сечение А-А фиг. 2.

Токосъемное устройство содержит полую ось 1 с посаженными и закрепленными на ней контактными кольцами 2, изолированными друг от друга.

На оси 1 в подшипниках 3 подвешена скоба 4, на которой укреплена планка 5 с контактными щетками 6 и клеммником 7.На скобе 4 закреплен груз

8. На оси 1 закреплен клеммник 9 для подсоединения к нему концов термопреобразователей или тензодатчиков 10, установленных на иэделии

1 . Клеммник 9 соединен с кольцами 2 приводами 12, проходящими через ось 1.

Токосъемное устройство прикрепле- но к изделию болтами с помощью фланца 13, жестко соединенного с осью

1. Токосъемник может быть закреплен как.по оси, так и в любой другой ! точке торца горизонтально вращающегося изделия. Например, на фиг, 1 он закреплен на периферии.

Клеммник 7 соединен с измерительным прибором 14 с помощью гибких проводов 15.

Устройство работает следующим образом.

Снимаемая с изделия температурная или другая информация подводится через клеммник 9 к контактным кольцам, закрепленным на вращающейся вместе с изделием оси 1. С помощью контактных щеток 6 сигнал снимается с вращающихся колец и далее по проводам передается на измерительный прибор

14, например потенциометр. При этом скоба 4 со щетками 6 и грузом 8, свободно проворачиваясь в подшипниках 3, фактически все время- сохраняет вертикальное положение.

Это позволяет избежать нарушения контакта щеток с кольцами за счет биения и вибрации изделия, закручивания проводов, идущих от щеток к неподвижному прибору.

Таким образом, груз 8 противодействует силе трения щеток с кольца, которая, если не принять контрмер, может привести к недопустимому закручиванию скобы со щетками и соединительными проводами.

За счет свободного покачивания в подшипниках устраняется влияние вибрации и биения. Это обеспечивает надежную передачу сигнала.

Предложенное устройство позволяет осуществлять надежныйтокосъем приэкс

55 центричиом закрепленииоси токосъемника относительно осивращения изделия, например, привращении крупногабаритных полых изделийна роликоопорах.

1014432

Корректор М. Самборская

Техред Т.Дубинчак

Редактор Л. Утехина

Закаэ 6379/i Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токосъемное устройство Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, а более конкретно к конструкции устройства токосъема высокоиспользованных электрических машин, имеющих коллекторы или кольца

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам, предназначенным для непрерывного токосъема и передачи сигналов между объектами, установленными с возможностью перемещения относительно друг друга

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин на нефть и газ, в частности к передачи информации от скважинных приборов к устьевым регистраторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для непрерывного токосъема и распределения электрической энергии, и может быть использовано для передачи электрической энергии в противообледенительных системах вращающихся лопастей летательных аппаратов
Наверх