Токосъемное устройство

 

ТОКОСЬЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее измерительный токосъемник и вращающийся переклтатель регкотриру лых каналов, расположенные на переходной втулке, переключатель, снабженный ceпapaтopo 4 с размещенными по окружности микровыключателями , охваченными с возможностью apaiщения внешней скользящей втулкой, фиксируемой посредством шариков, на поверхности переходной втулки выполнена фигурная канавка, в которую входят фиксируннцие шарики, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности передаваемой информации, оно снабжено вращающимися и неподвижными кольцами , расположенными на переходной втулке , а также щетками, котогале через дополнительно введенные подшипники и толкатели соединены с внешней сколь .зящей втулкой, а между собой щетки соединены посредством электролитического конденсатора.S (Л с ю со 4::

QQO3 СОВЕТСКИХ

%IN

PECA%ËÈH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABlQPCIIONIV СЕИДЕтВЪствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3302637/24-.07 (22) 18.06.81 (46) 15.06.83. Бюл. У 22 (72) Ю.A.Ãîëóáíê÷mé (71) Институт. ядерной энергетики

AH Белорусской CCP (53) 621.3.047(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР:

;В 650142, кл. Н 01 R 39/64, 1969. (54)(57) ТОКОСЬЕМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее измерительный токосъемник и вращающийся переключатель регистрируемых каналов, расположенные на переходной втулке, переключатель, снабженный сепаратором с размещен ными по окружности микровыключате„„ ц„„1023474 лями, охваченными с эозможностью вра щения внешней скользящей втулкой, фиксируемой посредством шариков, на гюверхности переходной втулки выпалнена фигурная канавка, в которую входят фиксирующие шарики, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности передаваемой информации,, оно снабжено вращающимися и неподвижными кольцами, расположенными на переходной втулке, а также щетками, которые через дополнительно вэеденные подшипники и толкатели соединены с внешней сколь, зящей втулкой, а между собой щетки соединены посредством злектролитического конденсатора.. 3

1023474

50 °

Такому положению внешней сколь- зящей втулки соответствует положение шарика в точке A на фиг.2. Для переключения на регистрацию показаний следующего датчика необходимо провернуть внешнюю скользящую втулку до положения шарика в точке В. При этом щетки 18 замыкаются на кольца 15, а щетки 19 — на кольца 23, электрически связанные с регистрирующим при® бором, что приводит к разрядке электролита конденсатора .и записи показаний датчика t . При вращении внеш. ней скользящей втулки совершается работа против упругой силы пружинно65 ro элемента, кинематически .связанно-(Изобретение относится к технике, тензо- и .(или ) термометрии вращающихся элементов машин и установок, точнее к устройствам, служащим для передачи информации с вращающихся датчиков на неподвижный регистрирующий прибор.

Наиболее .близким к предлагаемому является токосъемное устройство, содержащее измерительный токосъемник и вращающийся переключатель регистрирующих каналов„ расположенные на переходной. втулке, переключатель снабжен сепаратором с размещенными по окружности микровыключателями,: охваченными с возможностью вращения втулкой, фиксируемой шариками, на поверхности переходной втулки выполнена фигурная канавка, в которую входят Фиксирующие шарики (1J .

Однако известное устройство не устраняет присущей для всех контакт-, ных устройств погрешности измерительного канала, так как передача информации с вращающихся датчиков на регистрирующий прибор осуществляется через каналы связи, содержащие вращающиеся и неподвижные элементы, которые вносят изменяющуюся во време. ни погрешность.

Целью изобретения является ïîâÛЫение надежности и точности передаваемой информации с вращающихся датчиков на неподвижный регистрирующий прибор за счет исключения из измерительной цепи скользящих кон1 тактов.

Поставленная цель достигается тем, что токосъемное устройство,содержащее измерительный токосъемник и вращающийся переключатель регистрируемых каналов, расположенные на переходной втулке, переключатель, снабженный сепаратором с размещенными по окружности микровыключателями, охваченными с возможностью вращения внешней скользящей втулкой, Фиксируемой посредством шариков, на поверхности перехцдной втулки выполнена фигурная канавка, в которую входят фиксирующие шарики, снабжено вращающимися и неподвижными кольцами, расположенными на переходной втулке а также щетками, которые через дополнительно введенные подшипники и толкатели соединены с внешней сколь зящей втулкой, а между собой щетки соединены посредством электроли» тического конденсатора.

На фиг.1 схематически показано то- косъемное устройство; на фиг.2 — фигурная канавка; на Фиг.3 — принципиальная электрическая схема устрой ства.

B предлагаемом варианте устройства фиг.1) на переходной втулке 1 неподвижно закреплен корпус 2, в котором расположен сепаратор 3, выпол-. а ненный из неэлектропроводного материала, с размещенными в нем микро выключателями 4. Сепаратор охвачен внешней скользящей втулкой 5, содержащей пятку б, служащую для пооче5 редного включения соответствующей пары микровыключателей. Относительно переходной втулки 1 внешняя скользящая втулка 5 фиксируется шариками 7, выходящими в фигурную канавку, поджиЯ маемыми пружинами 8 и винтами 9.

На скользящей внешней втулке помещен подшипник 10, внешняя обойма которого используется для крепления через обечайку 11 пружинного элемента 12,. 5 представляющего собой одно- или двуслойный сильфон, противоположный ко« нец которого закреплен на внешней обойме подшипника 13 ° На внутренней обойме подшипника 10 неподвижно закреплен толкатель 14, .способный cosepшить относительно переходной втулки 1 только возвратно-поступательное движение. Вращающиеся кольца 15 размещены на диске из неэлектропроводного материала 16, который, в свою

25 очередь, помещен в корпус 17, неподвижно закрепленный относительно переходной втулки 1. Щетки 18 и 19 через подшипник 20 связаны с толкателем 14.

Пружины 21 и винты 22 служат для

30 фиксации щеток. Неподвижные кольца 23 размещены на диске 24 из неэлектропроводного материала, помещенном в корпусе 25, который в целях соосности крепится на подшипнике 26.

35 Работа предлагаемого устройства заключается в следующем.

В статическом состоянии вал не вращается, в положении "Включено" находится левая группа микровыключателей. Сигнал от датчика й,, подключенного к данной группе микровык" лючателей, поступает на медные кольца 15, щетки 18 и заряжает электрический конденсатор, который выбирается максимальной емкости и с минимальными токами утечки. Этому требованию отвечают ионисторы. Остальные микровыключатели находятся в положении "Выключено".

1023474

ff Il 63 31

If ff fl I

IIIIII

IIII го через подшипник 20 и корпус 27 со щетками 18 и 19. После снятия враща тельного усилия пружина осаждает скользящую втулку в положение 4 включается следующая группа микровыключателей, щетки 18 замыкаются . на кольца 15 и электролитический конденсатор заряжается до потенциа- ° ла, соответствующего ЭДС датчика 11 и т,.д.

Аналогично работает токосъемное устройство в случае вращающегося вала.

К втулке 5 прикладывается тормозной момент, под действием которого .шарик перемещаетая из.положения A (фиг.2} в положение 3,. увлекает за собой втулку 5, подшйпник 10, толкатель 14, связанный с ним подшипник 20. Величина перемеЬения АЬ равна перемещению щеток 18 и 19. Для исключения трения скольжения щеток 18 относительно колец, 15 и щеток 19 относительно колец 23 корпусные детали 17 и 25 снабжены цилиндрическими упругими тормозными элементами 28 и 29, размеры которых выбираются исходя из упругих свойств материа-ла, а..также, чтобы контакт между кольцами и щеткамиосуществлялся только после пояного прекращения относительного вращения- последних.Так, при вращающемся вале перемещение шарика 7 из положения Д в положение Ь влечет эа собой следующее: щетки 18-отходят от колец 15, но за счет сцепления корпуса 27 с упругим тормозным элементом 29 щетки 18 и 19 продолжают вращаться с той же угловой скоростью, что и вращающиеся кольца 15;

Дальнейшее перемещение корпуса 27 приводит к тому, что упругий тормозной элемент 28 входит в зацепление с корпусом до того, как щетки

10 19 коснутся колец 23 ° Иными словами, так как корпус 25 неподвижен относительно вращающихся элементов токосъемного устройства то первоначально щетки 19 прекращают вращение отно15 сительно колец 23 и лишь после этого контактируются с последними.

Таким образом, перемещение втулки 5, и соответственно, щеток 18 и 19 взаимосвязано, что обеспечивает относительную неподвижность щеток и колец в любом режиме работы.

Схема подключения датчиков и выво да показаний на регистрирующий прибор представлена на фиг.3. Между

25 щетками 18 и 19 подключен конденса тор 30.

Предлагаемое устройство позволяет исключить влияние переходного сопротивления и контактной термоЗО ЭДС, повысив тем саюшева точность и надежность измерений и эксплуатации вращающихся токосъемных устройств.

ВНИИПИ Заказ 4227/41

Тираж 590 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Токосъемное устройство Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, а более конкретно к конструкции устройства токосъема высокоиспользованных электрических машин, имеющих коллекторы или кольца

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам, предназначенным для непрерывного токосъема и передачи сигналов между объектами, установленными с возможностью перемещения относительно друг друга

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин на нефть и газ, в частности к передачи информации от скважинных приборов к устьевым регистраторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для непрерывного токосъема и распределения электрической энергии, и может быть использовано для передачи электрической энергии в противообледенительных системах вращающихся лопастей летательных аппаратов
Наверх