Вибрационный глубокорыхлитель

 

ВИБРАЦИОННЫЙ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ , включающий раму с механизмом навески, рыхлящий рабочий орган, узел соединения и эксцентриковый вибратор , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы путем устранения передачи вибраций на трактор, глубокорыхлитель снабжен по крайней мере одним дополнительным рыхлящим рабочим органом , при этом рама выполнена из двух щарнирно соединенных между собой секций , передняя из которых связана с раскосом механизма навески посредством жесткой вертикальной тяги, а дополнительный рыхлящий рабочий орган установлен на задней секции и щарнирно соединен с раскосом , выполненным в виде двузвенника, звенья которого связаны между собой посредством щарнира и пружины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ У.

РЕСПУБЛИК з(д1) А 01 В 39/10

1:1 Я

I i <,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3326391/30-15 (22) 23.07.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) В. П. Островский (53) 631.312.32 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2202632, кл. А 01 В 11/00. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 812203, кл. А 01 В 39/10, 1979. (54) (57) ВИБРАЦИОННЫЙ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ, включающий раму с механизмом навески, рыхлящий рабочий орган. узел соединения и эксцентриковый вибратор, отличающийся тем, что, с целью повы„„SU„„1014481 A шения надежности работы путем устранения передачи вибраций на трактор, глубокорыхлитель снабжен по крайней мере одним дополнительным рыхлящим рабочим органом, при этом рама выполнена из двух шарнирно соединенных между собой секций, передняя из которых связана с раскосом механизма навески посредством жесткой вертикальной тяги, а дополнительный рыхлящий рабочий орган установлен на зад1 ней секции и шарнирно соединен с раскосом, выполненным в виде двузвенника, звенья которого связаны между собой посредством шарнира и пружины.

1014481

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным орудиям для глубокого рыхления почвы.

Известен вибрационный глубокорыхлитель, включающий раму, етойку с рыхлящей лапой, узел их соединения и эксцентриковый вибратор (1).

Недостатком данного глубокорыхлителя является то, что рабочий орган колеблется в постоянном режиме, заданном эксцентриковым вибратором, т.е. без учета переменного сопротивления почвы, что снижает эффект вибрации в отношении снижения тягового сопротивления. Кроме того, при вибрации рабочих органов возникают значительные динамические нагрузки на рыхлитель, что снижает надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является вибрационный глубокорыхлитель, включающий раму, рыхлящий рабочий орган, узел их соединения и эксцентриковый вибратор (2J.

Однако известный глубокорыхлитель не обеспечивает устранения вертикальных колебаний рамы, которые передаются на трактор.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем устранения передачи вибраций на трактор.

Поставленная цель достигается тем, что глубокорыхлитель снабжен по крайней мере одним дополнительным рыхлящим рабочим органом, при этом рама выполнена из двух шарнирно соединенных между собой секций, передняя из которых связана с раскосом механизма навески посредством жесткой вертикальной тяги, а дополнительный рыхлящий рабочий орган установлен на задней секции и шарнирно соединен с раскосом, выполненным в виде двузвенника, звенья которого связаны между собой посредством шарнира и пружины.

На фиг. 1 изображен вибрационный глубокорыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади и поперечный разрез разрушенной почвы после прохода рыхлителя; на фиг. 3 — положение рабочих органов при повороте эксцентрикового вибратора на 180 .

Вибрационный глубокорыхлитель включает переднюю 1 и заднюю 2 секции рамы, шарнирно соединенные между собой. Передняя секция 1 рамы соединена вертикальной жесткой тягой 3 с передним звеном 4 раскоса навески глубокорыхлителя и тягой 5 с вибрационным рыхлящим рабочим органом 6 с эксцентриковым вибратором 7, закрепленных на задней секции 2 рамы.

К задней секции 2 рамы жестко прикреплена стойка с дополнительным рыхлящим рабочим органом 8, которая шарнирно соединена с задним звеном 9 раскоса навески. Заднее звено 9 раскоса связано посредством разжатых пружин 10 и 11 с передней частью 4 раскоса навески.

Вибрационный глубокорыхлитель работает следующим образом.

При движении в почве эксцентриковый вибратор 7 приводит в колебание (вибрацию) рыхлящий рабочий орган 6. В тоже время задняя секция 2 рамы будет колебаться в вертикальной плоскости относительно шарнира присоединения ее к передней секции рамы. Амплитуда этих колебаний зависит от сопротивления почвы, препятствующему совершать колебания дополнительному рыхлящему рабочему органу 8 в вертикальной плоскости и жесткости пружин 10 и 11.

От задней секции 2 рамы эти вертикальные колебания передаются на стойку дополнительного рыхлящего рабочего органа 8.

Идущая в почве стойка дополнительного рыхлящего рабочего органа 8 препятствует колебаниям задней секции 2 рамы, а если они возникают, то эти колебания будут эффективно использоваться для более интенсивного разрушения почвы и уменьшения тягового сопротивления стойки дополнительного рыхлящего рабочего органа 8. При этом вибрации на трактор передаваться не будут, их будут гасить пружины 10 и 11.

Эффективность вибрации стойки дополнительного рыхлящего рабочего органа 8 ниже вибрационного рабочего органа 6, так как она колеблется по прямолинейной траектории и с небольшой амплитудой и частотой. Однако этого достаточно для разрушения небольшого объема почвы, причем разрыхленного вибрационным рабочим органом 6, так как стойка дополнительного рыхл ящего рабочего органа 8 размещена сзади за вибрационным рабочим органом 6.

Вертикальная тяга 3, соединяющая переднюю секцию 1 рамы с передним звеном

4 раскоса навески, служит для придания жесткости трехзвеннику (передняя секция

1 рамы, вертикальная тяга 3, переднее звено раскоса 4) и устранения провисания и выпучивания рамы во время работы и при транспортировке рыхлителя.

Использование изобретения позволит устранить передачу вибраций на трактор (что значительно улучшит условия труда тракториста) и более качественно выполнить глубокое рыхление почвы.

1014481

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3049/1

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный глубокорыхлитель Вибрационный глубокорыхлитель Вибрационный глубокорыхлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в междурядьях и рядках пропашных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки культур рядового посева

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для обработки почвы в междурядия.х сада и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машинострое.нию, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ь .
Наверх