Устройство для запрессовки шпалерных столбов

 

Ь УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ШПАЛЕРНЫХ СТОЛБОВ, содержащее раму с рабочим органом, размещенным на установленной возможностью поворота вдоль продольной оси трактора направляющей стойке, механизм регулирования установки столбов различной Длины и привод рабочего органа, о т fTT7i1П if i (I i f f f I W-W-J V VV V UW-A -AWAWAlJ xjj// личающееся тем, что, с целью повышения качества установки шпалерных промежуточных и якорных столбов, рабочий орган расположен на направляющей стойке и выполнен в виде ползуна с пятой, соединенного с разъемным хомутом, при этом механизм регулирования установки столбов различной длины выполнен в виде связанных анижними тягами механизма навес-, ки трактора тяг с отверстиями для соединения с поЬзуном. 2. Устройство по п. 1, о т л и г чающееся тем, что, с целью , извлечения столбов з почвы перед началом сплошной выкорчевки, в разъемном хомуте установлена вставка с ре (П гулируе « 1М винтом для зажима .

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

119) (11), 3151) А 01 G 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3348638/30-15 (22) 16. 10. 81 (46) 30.04.83. Бюл. It 16 (72) E.rI. Гапонов (53) 631.345.2(088.8) (56) l, Авторское свидетельство СССР

It 324992, кл. A 01 G 17/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 709019, кл. А О1 G 17/16, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ШПАЛЕРНЫХ СТОЛБОВ, содержащее раму с рабо лм органом, размещенным на установленной с возможностью поворота вдоль продольной оси трактора направляющей стойке, механизм регулирования установки столбов различной длины и привод рабочего органа, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества установки шпалерных промежуточных и якорных столбов, рабочий орган расположен на направляющей стойке и выполнеч в виде ползуна с пятой, соединенного с разъемным хомутом, при этом механизм регулирования установки столбов различной длины выполнен в виде связанных с нижними тягами механизма навески трактора тяг. с отверстиями для соединения с по1)зуном.

2. Устройство по n. I, о т л и -, ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, извлечения столбов из почвы перед началом сплошной выкорчевки, в разъем.сз е ном хомуте .ñòàíîâëåíà вставка с регулируемым винтом для зажима стеба.

1014523

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для установки и удаления шпалерных опор — столбов, стоек и кольев на виноградниках. 5

Известен двухрядный запрессовщик столбов 3СВ-2, предназначенный для запрессовки промежуточных столбов на молодых виноградниках, а также для извлечения из почвы поломанных 10 и не пригодных к дальнейшей эксплуатации столбов (стоек, кольев) на плодоносящих виноградниках, состоящий из полурам, стоек, коромысел, корпусов, держателей, зацепов, гид- 15 роцилиндров, роликов, пальцев и тяг $1).

Недостатки запрессовщика 3СВ-2 двойной отгиб столба коромыслом во время эапрессовки, что приводит к 20 разрушению железобетонных столбов или к изгибу стальных столбов, а также невозможность установки якорных (краевых) столбов.

Наиболее близким по технической 25 сущности к предлагаемому является устройство для запрессовки шпалерных столбов, содержащее раму с рабочим органом, размещенным на установленной с возможностью поворота вдоль про- З0 дольной оси трактора направляющей стойке, механизм регулирования установки столбов различной длины и привод рабочего органа )2).

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества установки столбов, а также не позволяет извлекать столбы из почвы.

Цель изобретения - повышение ка- 40 чества установки шпалерных промежу-. точных и якорных столбов, а также извлечение столбов из почвы перед началом сплошной корчевки.

Поставленная цель достигается тем, 45 что рабочий орган расположен на направляющей стойке и выполнен в виде полэуна с пятой, соединенного с разъемйым хомутом, при этом механизм регулировки установки столбов различной длины выполнен в виде связанных

50 с нижними тягами механизма навески трактора тяг с отверстиями для соединения с ползуном.

Причем в разъемном хомуте установлена вставка с регулируемым винтом для зажима столба.

На фиг. 1 изображено устройство для запрессовки шпалерных столбов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - ползун, вид сверху; на фиг. 4 - разъемный хомут, вид сверху.

Устройство для запрессовки шпалерных столбов содержит направляющую стойку 1, закрепленную на раме 2, связанной с трактором винтом 3, рабочий орган 4, выполненный в виде ползуна 5 с пятой, соединенного с разъемным хомутом 6, механизм регулирования установки столбов различной длины в виде, регулируемых тяг 7 с отверстиями, винта 8, транспортных . площадок 9. Ползун 5 выполнен разъем ным с пятой для вдавливания столбов.

На пяте приварена ось 10 для присоединения тяг 7, По бокам пяты ввернуты два болта-фиксатора 11 для крепле. ния деревянного ямкоделателя 12. Хомут 6 (разъемный) состоит из двух частей неподвижной 13, соединенной с рабочим органом, и подвижной 14, присоединенной к первой, посредством оси и закрывающейся с помощью пальца 15 с кольцом. В подвижной 14 части хомута 6 поставлена вставка, которая предназначена для зажатия опоры (столба) с помощью винта 16 в хомуте.

Столбы загружают на площадку 9, имеющую опорные колеса 17. Тяги 7 через нижние тяги 18 механизма навески трактора, раскосы и рычаги соединены с подъемным цилиндром 19.

Работа устройства для запрессовки шпалерных промежуточных и якорных столбов осуществляется следующим образом.

При установке промежуточных стальных и деревянных опор до начала работы в местах установки столбов устанавливают вешки, раскладывают столбы по длИне, а на устройстве. устанавливают тяги 7 на отверстие, соответствующее высоте столба. Рабочий загружает на площадки 9 столбы. Трактор со столбоставом движется над рядом виноградных кустов и останавливается так, чтобы пята ползуна 5 находилась над вешкой, установленной в точке установки столба (до этого стойку 1 с помощью винта 8 устанавливают вертикально под углом 90, ползун 5 е верхнее положение). Рабочий берет столб и устанавливает нижним концом в ряд виноградных кустов в точку установки вешки, а верхний конец подводит под пяту ползуна и с помощью хомута 6

3. 1 0145 и винта 16 прижимает столб к направляющей стойке. После этого тракторист включает гидроподъемник трактора, тяги 18 опускаются вниз и тянут в том же направлении тяги 7 с ползуном ихомутом. При этом пята ползуна давит сверху на столб и вдавливает его в почву на глубину 6О-65 см. Движущийся с ползуном 5 ..хомут 6 не дает столбу изгибаться в средней части. После 10 полного заглубления столба рабочий раскрывает хомут, тракторист с помощью гидроподъемника трактора переводит тяги 18 в верхнее положение, которые с помощью тяг 7 перемещают 15 по стойке 1 рабочий орган в виде ползуна и хомута в верхнее положение и переезжает к следующей вешке и как в первом случае устанавливает.очередной столб. 20

При установке крайних (якорных) столбов тракторист предварительно наклоняет винтом стойку устройства назад (при установке столба на въезде в междурядья) или вперед (при уста- 23 новке столба на выезде из междурядий) .

При установке железобетонных столбов к пяте ползуна 5 с помощью болтов-фиксаторов 11 закрепляют деревян- З0 ный ямкоделатель, имеющий форму поперечного сечения шпалерного столба и заостренный конец, середину ямкоделателя хомутом прижимают к каретке.

Трактор заезжает в два междурядья, пропуская под себя ряд виноградных .кустов. С помощью гидроподъемника через систему рычагов пята ползуна 5 заглубляет ямкоделатель в почву на глубину 65-.70 см, после чего трак40 торист с помощью гидроподъемника поднимает вверх по стойке ползун вместе с ямкоделателем. В почве остается яма, в .которую рабочий устанавливает вручную. железобетонный столб. После

45 этого агрегат переезжает к следующей вешке, прокалывает яму и рабочий ус танавливает в нее столб.

23 ф

Крайние (якорные) железобетонные столбы устанавливают так же, как и промежуточные - винтом наклоняют стойку, прокалывают ямкоделателем наклонwe ямы .и устанавяивают в них столбы.

При этом технологический процесс продолжается непрерывно: сразу по заезду в междурядья наклоняют винтом стойку назад и прокалывают яму; далее переезжают к следующей вешке, устанавливают стойку вертикально, прокалывают ямы под промежуточные столбы и уста" навливают их; затем на выезде из ря" да наклоняют стойку вперед, прокалывают наклонную яму и устанавливают в нее столб. При заезде в следующий ряд стойку столбостава наклоняют на зад и прокалывают яму под якорный столб. И так продолжается процесс.

Для перевода стойки винтом из верти" кального положения в наклонное и наоборот требуется 10-15 с.

При извлечении столбов столбостав движется задней частью вперед так, чтобы сТолбы попадали в неподвижную часть хомута 6, опущенного в нижнее положение каретки. Как только непод" вижная часть хомута 6 соприкасается со столбом, рабочий замыкает его подвижную 14 часть пальцем 15, зажимает винтом 16 столб и тракторист с помощью гидроподъемника извлекает его из почвы, а рабочий отпускает винт

16, вынимает палец 15, берет столб и устанавливает на площадку. После этого агрегат переезжает к следующему столбу и извлекает его.

Выполнение рабочего органа в виде . ползуна с пятой, соединенного с разъемным хомутом обеспечивает высокое качество установки деревянных и стальных столбов без поломок и изгиба. Использование ямкоделателя предохраняет железобетонные столбы от разрушения и способствует увеличению,,долговечности.

1014/2/

Тираж 721 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/g

Заказ 3051/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Сидоров

Редактор И. Ковальчук Техред,, А.Ач Корректор Е, Рошко

Устройство для запрессовки шпалерных столбов Устройство для запрессовки шпалерных столбов Устройство для запрессовки шпалерных столбов Устройство для запрессовки шпалерных столбов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому

Изобретение относится к CTpOHTejib- ству, а именно к устройствам для установки опор ограждающих копструкций

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к механизации установки шпалерных опор

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ус-
Наверх