Устройство для отжима поломойных тряпок и швабр

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА ПОЛОМОЙНЫХ ТРЯПОК И ШВАБР, содержащее смонтированный на емкости корпус, на противоположных стенках которого выполнены направляющие пазы, за фепленную на корпусе с возможностью поворота П-образную раму, оаин конец которой имеет отжимной.валoif с осью, размещенной в направляющих пазах, а . пецалъ, подпружиненную относительно корпуса, и неподвижный отжимной B€uioK, огличающе, еся тем, ЧТО} с непью повышения качества отжима , противоположные стенки корпуса дополнительно имеют фигурные пазы, оаин из участков которых расположен парал- . пельно направляющим пазам, а другой пои углом не менее 90° к первому участку , при этом ось педали размещена в фигурных пазах.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А 47 I 13/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ H 0THPbnMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф%

° °

° ° (21) 3315274/28-12 (22) 07.07.81 (46) 30.04.83. Бюл. ¹ 16 (72) Г. Н. Верницкий, B. А. Зисин, :В. А. Кириченко, А. А. Тхорев и A. E. Холост (53) 648.522(088.8) (56) 1. Патент Англии ¹ 389547, кл. 34с 7/10, 1932. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ OY>KH-:

МА ПОЛОМОЙКЫХ ТРЯПОК И ШВАБР, соцержашее смонтированный на емкости корпус, на противоположных стенках которого выполнены направляющие пазы, „SU„„1014571 A закрепленную на корпусе с возможностью поворота П-образную раму, один конец которой имеет отжимной.валок с осью, размещенной в направляющих пазах, а цугой педаль, подпружиненную относительно корпуса, и неподвижный отжимной валок, о т л и ч а ю ш е,е с я тем, что; с целью повышения качества отжима, противоположные стенки корпуса дополнительно имеют фигурные пазы, один из участков которых расположен парал- . лельно направляющим пазам, а другой под углом не менее 90 к первому учась ку, при этом ось пецали размещена в фигурных пазах.

101 4571 лом не менее 90 к первому участку.

Ось 1 1 педали 7 раэмешена в фигурных пазах 10. Стенки 3 имеют фигурные огверсгия. 12, в которых усгановлена ось неподвижного валка 9 и плоская пружина 13.

Устройство работает слепуюшим q6разом.

В зазор между валками 6 и 9 опуска1 ется швабра, нажатием ногой на пепаль 7 рама 5 с валком 6 подаегся вперед. При этом ось 11 перемешается из одного участка фигурного паза 10 в другой, а ось прижимного валка 6 перемешаегся по направляющему пазу 4 в ближайшее к валку положение; валки плотно обжимаюг швабру. Горизонтальная ось валка 6 составляет с направлением нижней части фигурного паза, 10 угол, больший 90О, что обеспечивает увеличение усилия сжатия швабры за счет расклиниваюшего усилия между осью 11 и пазом 10. Огжим производится пугем прогягивания швабры между валками, которые врашают ся за счет сил трения между поверхностями швабры и этих валков. Во время отжима швабры ось валка 9 может перемешаться в фигурном отверстии 12. Пру« жина 13 компенсирует неравномерность толщины материала швабры и избыточные усилия, которые могут возникнуть при расклинивании. После выхода нижнего конца швабры из валков и снятия ноги с педали 7 пружина 8 возврашаег раму 5,, с валком 6 в исходное положение, Жесткость пружины должна быть достаточной для преодоления сил трения в пазах 4 и 10 и собственного веса рамы 5 и валка 6.

В устройстве не применяются мошные пружины — возврашение устройства в ис- . ходное положение обеспечивается предварительным натяжением пружин, а в рабочем положении не требуется стопорение, а также- наличие рычагов врашения валков.

Устройство не требует специальной подготовки к работе и может быть использовано вновь после снятия ноги с пеНаличие в устройстве фигурного паза и взаимодействие с ним оси педали обеспечивает усилие сжатия валков при достаточной ширине зазора между ними, что в свою очередь повышаег сгепень отжатия тряпки.

Ти аж 488- П писное

Изобретение относится к уборочной технике и может. быть использовано при мытье и уборке полов, а гакже при сборе разлитых жидкостей, например нефтепродуктов. 5

Известно устройство для огжима польмойной тряпки, содержащее смонтированный на емкости корпус, на противоположных стенках которого выполнены направляюшие пазы, закрепленную на корпусе с возможностью поворота П-образную раму, один конец которой имеег огжимной валик с осью, размешенной в направляюших пазах, а пругой - педаль, подпружиненную относительно корпуса, и неподвижный огжимной валок (1) .

Данное устройство не обеспечиваег качественного огжима тряпок и швабр.

Цель изобретения - повышение качест ва отжима. 20

Указанная цель посгигаегся тем, что в устройстве для отжима поломойных тря пок и швабр, содержашем смонтированный на емкости корпус, на противоположных стенках которого выполнены направляюшие25 пазы, закрепленные на корпусе с возможностью поворота П-образную раму, один конец которой имеет отжимной валок с осью, размешенной в направляюших пазах, а другой - педаль, подпружиненную огно- 30 сительно корпуса, и неподвижный огжимной валок, противоположные стенки корпуса дополнигельно имеют фигурные пазы, один из участков которых расположен параллельно направляюшим пазам, а другой 35 под углом не менее 90О к первому участку, при этом ось педали размешена в фигурных пазах.

На чертеже представлено устройство для отжима поломойных тряпок и швабр, 40 поперечный разрез.

Устройство для отжима поломойных тряпок и швабр содержит смонтированный на емкости 1 корпус 2, на противоположных стенках 3 которого выполнены направ- 45 ляюшие 4, закрепленную на корпусе 2 с возможностью поворота П-образную ра му 5, один конец которой имеег отжимной валок 6 с осью, раэмешенной в направляюших пазах 4, à gpyro6 — педаль 7,50 подпружиненную относительно корпуса 2 пружиной 8, и неподвижный огжимной saлок 9. Стенки 3 корпуса 2 дополнительно имеют фигурные пазы 10, один из участков которых. расположен параллельно направляюшим лазам 4, а другой - под yrВНИИПИ Заказ 3058/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отжима поломойных тряпок и швабр Устройство для отжима поломойных тряпок и швабр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Поломойка // 2348341
Изобретение относится к моечно-уборочному инвентарю и может быть использовано для уборки помещений различного назначения

Изобретение относится к области обеспечения потребностей человека, в частности, бытовым приспособлениям, предназначенным для уборки помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для мытья полов, как в быту, так и в общественных помещениях
Наверх