Устройство для уборки помещений

 

Сущность изобретения: устройство для уборки помещений содержит емкость, имеющую по меньшей мере одну плоскую стенку, рукоять, съемную горизонтальную перегородку, нишу для ступни ноги пользователя и средство для отжима рабочего элемента швабры, включающее подпружиненный ролик, продольная ось которого установлена с возможностью возвратно-поступательных перемещений в пазах, выполненных в боковых стенках емкости. При этом емкость снабжена нажимной скобой, отжимной ролик подвешен на двух пружинах параллельно плоской стенке емкости, концы продольной оси ролика соединены с нажимной скобой, а пазы в боковых стенках емкости выполнены наклонными. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовой уборочной технике и является предметом народного потребления.

Ближайшим аналогом, принятым за прототип, является устройство, содержащее два отжимных ролика, закрепленных на стенках емкости в горизонтальных пазах с возможностью их возвратно-поступательного перемещения. Недостатком прототипа является его относительная сложность и повышенная материалоемкость.

Цель упрощение конструкции устройства.

Цель обеспечивается тем, что параллельно плоской стороне емкости на двух пружинах подвешен отжимной ролик, концы продольной оси которого взаимодействуют с нажимной скобой с возможностью их возвратно-поступательных перемещений в наклонных пазах, выполненных в боковых стенках емкости; при этом концами продольной оси ролика являются концы нажимной скобы; при этом видоизменение устройства, заключается в том, что емкость выполнена с четырьмя плоскими боковыми стенками и имеет вертикальную герметичную перегородку, разделяющую емкость на отсеки для чистой и загрязненной жидкостей.

На фиг. 1 показано устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 то же в другой проекции; на фиг. 3 разрез устройства по А-А по фиг. 2, горизонтальная перегородка снята; на фиг. 4 видоизменение устройства, вид сверху.

Устройство для уборки помещений имеет емкость 1 с шарнирно закрепленной рукоятью 2. Параллельно плоской стороне емкости на двух пружинах 3 подвешен эластичный отжимной ролик 4, концы продольной оси которого взаимодействуют с нажимной скобой 5 с возможностью перемещений в наклонных пазах 6, выполненных в боковых стенках емкости. Концами продольной оси ролика 4 являются концы 7 нажимной скобы 5. Емкость имеет нишу 8 для ступни пользователя, когда приходится нажимать на скобу 5 для отжима рабочего тела швабры (не показана), а также имеет съемную горизонтальную перегородку 9 с отверстиями для пропускания отжимаемой жидкости. Верхние концы пружин 3 закреплены на бобышках, в которых закреплены и концы рукояти 2.

Видоизмененный вариант устройства по фиг. 4 имеет емкость 10 с четырьмя плоскими боковыми стенками, причем внутри емкости закреплена вертикальная герметичная перегородка 11, разделяющая емкость на отсек 12 с чистой водой и отсек 13 с грязной жидкостью. Для крепления верхних концов пружин 3 на внутренней поверхности емкости предусмотрены соответствующие бобышки, проушины или отверстия в стенках самой емкости (не показано). Концы откидной рукояти 14 закреплены в бобышках 15, закрепленных на внешней стороне емкости.

Цифрой 16 обозначена металлическая втулка, закрепленная внутри эластичного отжимного ролика; 17 втулка, увеличивающая жесткость нажимной скобы, 18 опоры для горизонтальной перегородки.

Устройство используют следующим образом. Собрав шваброй грязную воду, рабочее тело швабры, например, мешковину, закрепленную в зажимном станке швабры, опускают нижним концом в промежуток между плоской стенкой и отжимным роликом 4. Затем наступают ногой на втулку 17 нажимной скобы 5 и рабочее тело швабры вытягивают из емкости. При этом ролик 4 с силой прижимается к плоской стенке емкости 1 или 10 и отжимает жидкость, собранную шваброй. Так поступают до тех пор, пока вся собираемая жидкость не будет собрана. Если собираемой жидкости много и она не умещается под горизонтальной перегородкой, то собранную жидкость выливают, чтобы освободить место для новой порции собираемой жидкости.

Видоизмененное устройство имеет отделение для чистой воды. Это позволяет, закончив грязную уборку, произвести мокрую чистовую очистку поверхностей.

Эластичный ролик позволяет отжимать и рабочее тело швабры, выполненное в виде "конского хвоста" или навесной губки.

Положительный эффект устройства заключается в том, что оно легкое и малогабаритное, что позволяет успешно выполнять уборку в малогабаритных туалетных комнатах в общежитиях, в номерах гостиниц, использовать для сбора разлитых жидкостей в столовых, в детских садах, использовать для уборки в поездах и пароходах; оно конструктивно проще чем устройство-прототип и легче его хотя бы потому, что в нем отсутствуют приливы-кронштейны, фиксирующие положение отжимных роликов.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки помещений, содержащее емкость, имеющую по меньшей мере одну плоскую стенку, рукоять, съемную горизонтальную перегородку, нишу для ступни ноги пользователя и средство для отжима рабочего элемента швабры, включающее подпружиненный ролик, продольная ось которого установлена с возможностью возвратно-поступательных перемещений в пазах, выполненных в боковых стенках емкости, отличающееся тем, что емкость снабжена нажимной скобой, отжимной ролик подвешен на двух пружинах параллельно плоской стенке емкости, при этом концы продольной оси ролика соединены с нажимной скобой, а пазы в боковых стенках емкости выполнены наклонными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы нажимной скобы выполнены с возможностью использования их в качестве продольной оси ролика.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что емкость выполнена с четырьмя плоскими боковыми стенками и имеет вертикальную герметичную перегородку, разделяющую емкость на отсеки для чистой и загрязненной жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для мытья полов, как в быту, так и в общественных помещениях

Изобретение относится к области обеспечения потребностей человека, в частности, бытовым приспособлениям, предназначенным для уборки помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Поломойка // 2348341
Изобретение относится к моечно-уборочному инвентарю и может быть использовано для уборки помещений различного назначения
Наверх