Форма для изготовления изделий из бетонных смесей

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с закрепленными на нем продольными и поперечными бортами и, покрайней мере один вкладьш. с резьбовым упором и гайкой, отличающаяся тем, что, с целью расширения номенклатурыформуемых изделий и снижения трудоемкости переналадки на нужный типоразмер, вкладыш снабжен смонтированной на резьбовом упоре вер тикально-подвижной траверсой, по обе стороны которой на резьбовом упор« salcipeiuieHH ограничительные втулки, и шарнирно соединенными --с гайкейраспорками со смонтировайными на их СВО6ОД1ШХ концах прижимами, контактирующими с продольными бортами, причем траверса посредством двужшарнирных тяг кинематически связана с распорками . СУ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Я) В 28. В 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН н Авторскому сюддткльстам (21) 3298330/29-33 (22) 04. 06. 81 (46) 07.05.83 Бюл. Р 17 (72) A.Ì.Âåëoóñ, E.È.Õàðêòîí, Л.Г.Сорочинская и A.М.Черный. (71) Молдавский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов "МолцНИИстромпроект" (53) 69.057.53(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 638471, кл. В 28 В 7/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 459342, кл. В 28 В 7/16, 1973. .(54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕ ЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с закрепленными на нем продольными и поперечными бортами и, пОкрайней мере один вкладыш с резьбовым упорсм и гайкой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения номенклатуры формуемых изделий и снижения трудоемкости переналадки на нужный типоразмер, вкладыш снабжен смонтированной на резьбовом упоре вер тикально-подвижной траверсой, по обе стороны которой на реэьбовом упоре закреплены ограничительные втулки,. и шарнирно соединенными ..с гайкей.

:распорками со смонтировайными. на их свободных концах прижимами, контакти рующими с продольными бортами, причем траверса-посредством двухшарнирных тяг кинематически связана с рас- I порками.

1016172

Изобретение относится к промышленным материалам и может быть применено в формах для изготовления железобетонных изделий.

Известна форма для изготовления изделий иэ бетонных смесей, содержащая проемообразователь, направляющие штыри и заглушки, которые размещены в монтажных отверстиях поддона и подвижной упор, выполненный в виде коромысла(1 . 1О

Наиболее близкой к предложенной является форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая поддон с закрепленными и поперечными бортами и по крайней мере один 5 вкладыш с реэьбовым упором и гайкой(2Д.

Недостатком известных устройств являются ограниченные технологические возможности переналадки форм на различные типоразмеры и конфигурацию иэделий., Это вызвано тем, что места установки и фиксации вкладышей на форме строго определены, выступающий над поверхностью формы упор не позволяет производить эаглаживание изделий, процесс установки вкладыша трудоемок.

Цель изобретения - расширение ,номенклатуры формуемых иэделий и снижение трудоемкости переналадки на ЭО нужный типоразмер.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий иэ.бетонных смесей, содержащей подцон с закрепленными на нем продольными и 35 поперечными бортами и по крайней мере один .вкладыш с резьбовым упором и гайкой, "вхладыш снабжен смонтированной на.резьбовом упоре вертикально подвижной траверсой, по обе стороны которой на реэьбовом упоре закреплены ограничительные втулки, и шарнирно соединенными с гайкой распорками со смонтированными на Их свободных концах прижимами, контактирующими с продольными бортами, причем траверса посредством двухшарнирных тяг кинематически связана с распорками.

На фиг.1 представлена форма, общий вид в *лане, на фиг.2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг.З - разрез

Б-Б на фиг.1 (рабочее положение), йа фиг.4 — то же, в нерабочем положении; иа фиг.5 - узел Х на фиг.З.

Форма содержит поддон 1, продольные 2 и поперечные 3 борта и вкладыш

4. Вкладыш снабжен резьбовым упором

5, взаимодействующим с гайкой б, распорками 7, шарнирно соединенными с гайкой б и закрепленными на них прижимами 8, контактирующими с продольными бортами формы 2. Кроме того, в нижней части резьбового упора 5 свободно смонтирована траверса 9 с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и жестко закреплены ограничительные втулки 10 посредством штифтов или шплинтов 11. Распорки 7 и траверса 9 соединены двухшарнирными тягами 12. На вкладыше шарнирно смонтирована откидная крышка 13 с утайливаемой рукояткой 14.

Переналадка формы на другой типоразмер изделий осуществляется следующим образом.

Для отрыва вкладыша 4 от бетона при распалубке упор 5 вращают по часовой стрелке и перемещают его тем самым вниз в осевом направлении. При этом распорки 7 с прижимами .8 выводятся из состояния контакта с продольными бортами 2.Это происходит в силу того, что траверса 9, перемещаясь вниз вместе с реэьбовым упором 5, тянет эа собой распорки 7, соединенные с траверсой посредством двухшарнирных тяг 12. Упор 5 вращают до тех пор, пока он не упрется в поддон 1..

При этом происходит равномерное отжатие вкладыаа от поверхностей изделия и поддона (фиг.p3). Вкладыш переставляется в любое место по длине формы. Фиксация вкладыша на но вом месте производится в обратном порядке вращением резьбового упора 5 против часовой стрелки.

Применение предлагаемой конструкции формы позволяет расширить TsxHo» логические воэможности при переналадке формы на различные типоразмеры изделий, обеспечить воэможность,заглаживания лицевой поверхности изделий, сократить время на переналад5Î ку и повысить эксплуатационную на,дежность формы эа счет предотвраще ния попадания бетона на детали вкла дыша.

1016172

1016172

Ф-Ю

ФигХ

ВНИИПИ Закаэ 3295/17 Тирам 589 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4

Форма для изготовления изделий из бетонных смесей Форма для изготовления изделий из бетонных смесей Форма для изготовления изделий из бетонных смесей Форма для изготовления изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх