Блок, способ его производства и способ возведения стен из этих блоков

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек. Блок, содержащий верхнюю, нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполнен со сквозными вертикальными отверстиями, соединенными с одной стороны продольным пазом. Продольный паз выполнен с выходом на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью отверстий на верхней и нижней постельных сторонах. На верхней и нижней постельных сторонах блока вне зоны отверстий выполнены дополнительные продольные пазы, площадь поперечного сечения отверстий составляет 0,12-0,15 от площади поперечного сечения блока, вдоль торцов блока на верхней и нижней постельных сторонах выполнены фаски, соединяющие продольные пазы, при этом отверстия выполнены с возможностью размещения вертикальных стержней в соседних отверстиях в шахматном порядке. Охарактеризованы способ производства, блоки и способ возведения стен. Технический результат заключается в экономии материала, обеспечении снижения трудозатрат при возведении стен, упрощении и облегчении работы каменщиков при возведении стен из блоков. 3 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек.

Известен «Стеновой блок», имеющий две постельные параллельные плоские грани и несколько вертикальных ступенчатых отверстий, проходящих через блок от одной постельной грани до другой, боковые стороны и торцы, причем на одной постельной грани выполнены патрубки как продолжение отверстий и продольные выступы, см. патент РФ №2052599, Е 04 В 2/14, 1991 г. Однако такой блок сложен в изготовлении, требуется сложная форма для получения ступенчатых отверстий, патрубков и продольных выступов.

Известен «Пустотелый стеновой блок» со сквозными щелями, расположенными перпендикулярно постельной поверхности. Однако сквозные щели предназначены для лучшего разделения блока на неполномерные элементы и не пригодны для армирования его вертикальными стержнями при кладке из них стены (см. патент РФ №2008408).

Наиболее близким техническим решением является «Строительный блок» по авторскому свидетельству СССР №1006663, кл. Е 04 В 2/14, 1981 г., имеющий две постельные плоскости, сквозные вертикальные пустоты, а на нижней постели выполнены щелевые каналы, соединяющие вертикальные пустоты и выходящие на торцы блоков. Однако в данном техническом решении как вертикальные пустоты, так и щелевые каналы предназначены для прохождения горячих газов в процессе обжига для равномерного обжига.

При изготовлении блоков со сквозными пустотами используется «Форма для изготовления строительных блоков», см. патент РФ №2113986, в котором используется форма, содержащая поддон с бортами, жесткой крышкой, пустотообразователи. Однако данное техническое решение требует от рабочих, собирающих эти формы, определенного навыка по установке пустотообразователей в последовательном технологическом процессе изготовления блоков и совмещения каналов одного из слоев блока с каналом пустотообразователя, так как пустотообразователь никак не закреплен относительно формы, а при возведении стен из блоков, изготовленных в описанной форме, пустоты совмещают и заполняют легким или тяжелым бетоном.

Возведение стены из блоков с пустотами значительно повышает прочность ее за счет создания внутри стены пространственного железобетонного каркаса или единого бетонного столба путем заливки пустот тяжелым бетоном, что исключает смещение блоков и обеспечивает их надежное соединение.

Известен способ возведения стены по патенту РФ №2220262, однако описанный в источнике способ трудоемок, так как требуется заполнение всех пустот либо теплоизоляционным, либо бетоном, а вертикальная и горизонтальная арматуры не связаны между собою. Известен способ возведения стены из блоков с пустотами, описанный в авторском свидетельстве СССР №1643681, кл. Е 04 В 2/26, где арматуру в пустоты устанавливают на глубину 2-3 и более рядов, а пустоты заполняют утеплителем, при этом укладывают горизонтальную арматуру в растворные кладочные швы и сваривают горизонтальную и вертикальную арматуры.

Задачей настоящего изобретения является создание такого блока, который обеспечивал бы экономию материала, обеспечивал снижение трудозатрат при возведении стен, упрощение и облегчение работы каменщиков при возведении стен из блоков, создавал надежность крепления блоков между собой, т.е. повышал прочность стен, за счет фиксации блоков в трех направлениях, обеспечивал повышение теплотехнических свойств кладки за счет получения дешевого теплоэнергосберегающего строительного материала при оптимальном сочетании стоимости блока, его качества и надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в блоке, содержащем верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, а также сквозные вертикальные отверстия, соединенные с одной стороны продольным пазом, при этом продольный паз выполнен с выходом на торцы и симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью отверстий на верхней и нижней постельных сторонах, причем на верхней и нижней постельных сторонах блока выполнены дополнительные продольные пазы, вне зоны отверстий, площадь поперечного сечения отверстий составляет 0,12-0,15 от площади поперечного сечения блока, вдоль торцов блока на верхней и нижней постельных сторонах выполнены фаски, соединяющие продольные пазы.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства блоков, включающем подготовку заливочной формы, содержащей поддон и боковые стороны, а также заливку ее бетоном, внутреннюю поверхность боковых сторон выполняют с вертикальными пазами, расположенными на расстоянии, кратном половине длины блока, и вертикальные пазы противоположных боковых сторон располагают друг против друга, при этом между вертикальными пазами выполняют сквозные отверстия, расположенные вдоль продольной центральной оси боковых сторон, причем отверстия на противоположных сторонах выполняют на одной оси, в отверстия вставляют поперечные пустотообразующие вкладыши, фиксируют их относительно боковых сторон на их наружной поверхности, а внутреннюю поверхность боковых сторон форм снабжают короткими и длинными продольными накладками, причем при изготовлении блоков с одним отверстием в каждый вертикальный паз вставляют вертикальную перегородку, короткие продольные накладки закрепляют между пустотообразующими вкладышами и вертикальными перегородками, а длинные продольные накладки закрепляют между вертикальными перегородками, а при изготовлении блоков с двумя отверстиями вертикальные перегородки вставляют с чередованием через вертикальный паз, а в оставшиеся вертикальные пазы вставляют вертикальные закладки, снабженные выступами, расположенными соответственно расположению коротких и длинных продольных накладок, после чего производят заливку формы. Продольные накладки и выступы вертикальных закладок выполняют либо прямоугольными, либо треугольными, либо желобчатыми в поперечном сечении.

Поставленная задача достигается тем, что в способе возведения стен из блоков с вертикальными сквозными отверстиями, соединенными продольным пазом, включающем укладку блоков рядами со смещением отверстий и размещение в отверстиях стержней, при этом первоначально укладывают горизонтальные прутки в центральный и дополнительные продольные пазы, а затем в отверстия вставляют вертикальные стержни в шахматном порядке, с чередованием их перед центральным прутком, а в соседнем отверстии за прутком, скрепляют стержни с прутками, после чего заполняют отверстия либо утеплителем, либо легким бетоном, либо тяжелым бетоном.

На фиг.1 представлен строительный блок, вид сбоку, на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1, на фиг.3 - строительный блок, вид сверху, на фиг.4 представлена форма для изготовления блока, вид сверху, на фиг.5 представлен фрагмент стены, возведенный из предложенных блоков.

Блок 1 содержит верхнюю 2 и нижнюю 3 постельные стороны, торцы 4 и продольные боковые стороны 5. Вдоль центральной продольной оси блока выполнены сквозные отверстия 6. На постельных сторонах 2, 3 блока выполнены продольные пазы, один 7 из которых обязательно проходит вдоль продольной оси Х-Х отверстий 6, которая совпадает с продольной осью Х-Х постельной стороны. Дополнительно на постельных сторонах выполнены дополнительные продольные пазы 8, расположенные вне зоны отверстий 6, а вдоль торцов 4 на постельных сторонах выполнена фаска 9. Площадь поперечного сечения всех отверстий 6, выполненных в блоке, составляет 12-15 процентов от поперечной площади блока. При выполнении двух отверстий они располагаются симметрично относительно поперечной оси блока, что при кладке блоков обеспечивает перекрытие блоков на половину, при выполнении трех отверстий отверстия располагают так, чтобы при кладке блоков, при совмещении отверстий они были перекрыты либо на одну треть блока, либо на две трети блока. Предложенный блок прост в изготовлении, удобен в эксплуатации при возведении стен, так как является более легким и в то же время является энергосберегающим, так как лучшим теплоизолятором является воздух, находящийся в отверстиях, а установленная в отверстия арматура повышает несущие и прочностные свойства возведенной стены при значительной экономии материала.

Способ производства предложенных блоков заключается в следующем. Предварительно для изготовления предложенного блока подготавливают специальную форму, см. фиг.4. Форма включает поддон 10, на котором закреплены боковые стороны 11, 12, которые выполняют с отверстиями 13, расположенными на противоположных сторонах, но на одной поперечной оси У-У, а продольную ось отверстий располагают симметрично относительно боковых сторон формы. В боковых сторонах на их внутренней поверхности выполняют ряд вертикальных пазов 14, расстояние между которыми выбирают кратным половине длины блока и в которые вставляют поперечные перегородки 15. При изготовлении полноразмерного блока с двумя отверстиями поперечные перегородки 15 устанавливают через паз 14, при этом в свободные оставшиеся вертикальные пазы 14 вставляют вертикальные закладки 16, а для получения половины блока с одним отверстием вертикальные перегородки 15 устанавливают в каждый паз 14. Таким образом, предложенный способ производства обеспечивает получение в одной и той же форме как целых блоков, так и их половинок, что снижает трудозатраты на распиливание блоков для получения половинок блоков, необходимых при возведении стен. Отверстия 13 располагают симметрично относительно пазов 14. В отверстия 13 вставляют пустотообразующие вкладыши 17, проходящие через соосные отверстия на противоположных боковых сторонах 11, 12. Вкладыш 17 выполнен с фланцем 18 на одном конце и средством 19 его фиксации на другом конце, например либо резьбовое соединение, либо шплинтовое. На внутренней поверхности боковых сторон закрепляют продольные короткие 20 и длинные 21 накладки. Короткие накладки 20 расположены вдоль центральной продольной оси боковых сторон, совпадающей с продольной осью отверстиями 13, а длинные накладки 21 размещены вдоль боковых сторон вне зоны отверстий. При изготовлении блоков с двумя отверстиями в пустые вертикальные пазы вставляют вертикальные закладки 16, снабженные выступами, расположенными соответственно размещению коротких 20 и длинных 21 накладок. Продольные накладки 20 и 21 и выступы вертикальных закладок 16 могут быть выполнены либо прямоугольными, либо треугольными, либо желобчатыми в поперечном сечении. В собранную форму заливают бетон.

Способ возведения стены из вышеописанных блоков с отверстиями заключается в следующем. Блоки укладывают рядами со смещением на половину блока при наличии в блоках двух отверстий или на одну/две трети при наличии в блоках трех отверстий относительно предыдущего ряда, так чтобы отверстия 6 по всей высоте совпали. В продольные пазы центральный 7 и дополнительные 8 укладывают длинные прутки 23, затем вставляют в отверстия вертикальные стержни 24 в шахматном порядке относительно центрального прутка 23, в одном отверстии 6 стержень 24 вставляют перед прутком, а в соседнем отверстии - за прутком, т.е. производят такое переплетение, тем самым дополнительно скрепляют стержни и прутки. Но можно вертикальные стержни соединить с центральным прутком посредством сварки. При многоэтажном строительстве в отверстия заливают тяжелый бетон, который образует дополнительную железобетонную силовую колонну, тем самым увеличивается несущая способность стены. При коттеджном строительстве и малоэтажном отверстия заполняют либо утеплителем, либо легким бетоном, а в хозяйственных постройках можно оставлять отверстия без заполнения, тогда отверстия выполняют функцию теплосберегающего слоя. Между рядами наносят укладочный бетон, который заполняет поперечные фаски, тем самым происходит дополнительное сетчатое переплетение с бетоном в продольных пазах. Образованная таким образом кладка обеспечивает прочность стене. Предложенный способ возведения стен позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость возведения стены, а также повысить теплосберегающую способность стен.

1. Блок, содержащий верхнюю и нижнюю постельные стороны, торцы и продольные боковые стороны, выполненный со сквозными вертикальными отверстиями, соединенными с одной стороны продольным пазом, отличающийся тем, что продольный паз выполнен с выходом на торцы симметрично относительно центральной продольной оси блока, совпадающей с осью отверстий на верхней и нижней постельных сторонах, причем на верхней и нижней постельных сторонах блока вне зоны отверстий выполнены дополнительные продольные пазы, площадь поперечного сечения отверстий составляет 0,12-0,15 от площади поперечного сечения блока, вдоль торцов блока на верхней и нижней постельных сторонах выполнены фаски, соединяющие продольные пазы, при этом отверстия выполнены с возможностью размещения вертикальных стержней в соседних отверстиях в шахматном порядке.

2. Способ производства блоков по п.1, включающий подготовку заливочной формы, содержащей поддон и боковые стороны, а также заливку ее бетоном, характеризующийся тем, что внутреннюю поверхность боковых сторон выполняют с вертикальными пазами, расположенными на расстоянии, кратном половине длине блока, и вертикальные пазы противоположных боковых сторон располагают напротив друг друга, при этом между вертикальными пазами выполняют сквозные отверстия, расположенные вдоль продольной центральной оси сторон, причем отверстия на противоположных сторонах выполняют на одной оси, в отверстия вставляют поперечные пустотообразующие вкладыши, фиксируют их относительно боковых сторон на их наружной поверхности, а внутреннюю поверхность боковых сторон форм снабжают короткими и длинными продольными накладками, вертикальные перегородки вставляют с чередованием через вертикальный паз, а в оставшиеся вертикальные пазы вставляют вертикальные закладки, снабженные выступами, расположенными соответственно расположению коротких и длинных продольных накладок, после чего производят заливку формы.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что продольные накладки и выступы вертикальных закладок выполняют либо прямоугольными, либо треугольными, либо желобчатыми в поперечном сечении.

4. Способ возведения стен из блоков по п.1, включающий укладку блоков рядами со смещением отверстий и размещение в отверстиях стержней, характеризующийся тем, что первоначально укладывают горизонтальные прутки в центральный и дополнительные продольные пазы, а затем в отверстия вставляют вертикальные стержни в шахматном порядке с чередованием стержней перед центральным прутком, а в соседнем отверстии за прутком скрепляют стержни с прутками, после чего заполняют отверстия либо утеплителем, либо легким бетоном, либо тяжелым бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способам возведения многослойных стен. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и, в первую очередь, в районах временной деятельности. .

Изобретение относится к малоэтажному строительству в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах. .

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, применяемых, например, для безрастворной кладки стен и фундаментов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении кирпичных зданий в районах высокой сейсмической активности. .

Изобретение относится к строительству , предназначено для кладки стен и стеновых панелей и может быть использовано при возведении зданий в различных геологических условиях.

Стена // 1709043
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам из пространственных опалубочных блоков, преимущественно из мелкозернистого фибробетона. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении монолитных жилых домов. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым блокам. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в различных отапливаемых зданиях, преимущественно сельскохозяйственных.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к конструкциям стеновых панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения жилых и промышленных зданий из стеновых блоков. .

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса. .
Наверх