Вибрационный конвейер

 

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий грузонесущий орган из нескольких последовательно соединенных втулками и соединительными элементами секций, упругие элементы и основание, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стыковки секций по ломаной линии и повышения жесткости стыковки, втулки закреплены на торцах секций по оси,перпендикулярной продольной оси конвейера, поверхности втулок и сопрягаемые с ними поверхности соединительных элементов выполнены коническими , а диаметр основания конической поверхности одной втулки больше диаметра основания конической поверхности другой втулки. W Ф ю 4 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 В 65 G 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3271547/27-03 (22) 08.04.81 (46) О?.05.83. Бюл. №17 (72) А.С. Березин, В.М. Макаров, В.П. Савченко, А,А. Вунукаинен и В.А. Черемисин (7l ) Всесоюзный ордена Трудового Крас- . ного Знамени научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов и Иртышский полиметаллический комбинат (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 605764, кл. В 65 G 27/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 4376?2, кл. В 65 G 27/04, 19?О (прототип) .

„„SU„„1016242 A (54) (57) ВИБРАЦИОННЫИ КОНВЕИЕР, включающий грузонесущий орган из нескольких последовательно соединенных втулками и соединительными элементами секций, упругие элементы и основание, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стыковки секций по ломаной линии и повышения жесткости стыковки, втулки закреплены на торцах секций по оси,перпендикулярной продольной оси конвейера, поверхности втулок и сопрягаемые с ними поверхности соединительных элементов выполнены коническими, а диаметр основания конической поверхности одной втулки больше диаметра основания конической поверхности другой втулки.

1016242

I Ino/åðíóëóð

У 7 д

/ 0

Составитель Г. Малышко

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3305/2! Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен », г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подьемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известен вибрационный конвейер, включающий грузонесущий орган, выполненный из отдельных шарнирно соединенных секций, установленных с изгибом в горизонталь ной плоскости в необходимом для транспортирования материала направлении (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибрационный конвейер, включающий грузонесущий орган из нескольких последовательно соединенных втулками и соединительными элементами секций, упругие элементы и основание (2) .

Недостатком известного вибрационного конвейера ярляется то, что его секции соединены в строго прямолинейный став. Кроме того, при увеличении его длины нарушается жесткость стыковочных узлов.

Цель изобретения — обеспечение стыковки секций по ломаной линии и повышения жесткости стыковки.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационном конвейере, включающем грузонесущий орган из нескольких последовательно соединенных втулками и соединительными элементами секций, упругие элементы и основание, втулки закреплены на торцах секций по оси, перпендикулярной продольной оси конвейера, при этом поверхности втулок и сопрягаемые с ними поверхности соединительных элементов выполнены коническими, а диаметр основания конической поверхности одной втулки больше диаметра основания конической поверхности другой втулки.

На фиг. 1 изображен вибрационный конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. 1.

Вибрационный конвейер содержит грузонесущий орган 1 с несущей рамой 2, опирающийся через упругие элементы 3 на основание 4. Грузонесущий орган 1 выпол5 нен из отдельных секций 5 и 6 и т.д., соединенных втулками 7 и 8, которые, в свою очередь, скреплены соединительными элементами 9. Втулки 7 и 8 закреплены на торцах секций грузонесущего органа 1 по оси, перпендикулярной продольной оси кон10 вейера. Внутренние поверхности втулок 7 и 8, сопрягаемые с ними поверхности соединительных элементов 9, например пальцев, выполнены коническими. Диаметр основания 10 одной втулки, например втулки 7, больше диаметра основания 11 конической втулки 8. Соединительный элемент 9 и стягиваемые им втулки 7 и 8 закреплены гайкой 12.

Стыковка секций вибрационного конвейера осуществляется следующим образом.

Из секций набирается конвейер необходимой длины, втулки 7 и 8, закрепленные на торцах секций, совмещаются и скрепляются соединительными элементами - пальцами 9 в жесткий став. Наличие втулок 7 и 8 и соединительного элемента 9 с кони25 ческими поверхностями позволяет разворачивать секции одна относительно другой в вертикальной плоскости с разными углами, т.е. по ломаной линии.

При работе вибрационного конвейера колебания от привода передаются грузонесущему органу. При передаче колебаний от секции к секции благодаря указанному выполнению втулок, соединяемых секции, колебания передаются на всю длину конвейера без затухания, т.е. сохраняется заданная амплитуда колебаний по всему конвейеру.

Изобретение позволяет обеспечить стыковку секций по ломаной линии и повысить жесткость стыковки.

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Наверх