Способ разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта опасного по пыли

 

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОНКОГО ПОЛОГОГО ГАЗОНОСНОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА, ОПАСНОГО ПО ПЫ ,ПИ, включающий .деление шахтного поля на блоки, проведение центральных, фланговых и промежуточных полевых наклонI 1 / КШ // ных выработок, основных вентиляционных, транспортных и выемочных пластовых штреков , отработку столбов в блоке к центральным наклонным выработкам, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ, в каждом блоке сооружают центрально-сдвоенные стволы, используемые для обслуживания только подго.товительных работ, проводят дополнительные вентиляционные штреки у верхней и нижней границ блока, а также фланговые наклонные выработки, причем в промежуточных полевых наклонных выработках устанавливают взрывоустойчивые перемычки , а одну из каждой пары промежуточных наклонных выработок проводят выше основного транспортного штрека, которую i соединяют с ним гезенком, в котором образуют взрывоустойчивую пробку. (Л О) ел «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D Е 21 С 4104

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- — —

1 г р5

21 /А1 21 1В23 н Г„

22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3226768/22-03 (22) 29.12.80 (46) 07.05.83. Бюл. №17 (72) Б.К. Куклин, А.Г. Лепихов и М.А. Патрушев (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.275 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 688627, кл. Е 21 С 41/04, 1978.

2. Остапенко А.Ф. и др. Пути перестройки горного хозяйства шахт.— «Уголь

Украины», 1979, № 4, с. 1 — 5 (прототип). (54) (57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОНКОГО ПОЛОГОГО ГАЗОНОСНОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА, ОПАСНОГО ПО ПЫЛИ, включающий деление шахтного поля на блоки, проведение центральных, фланговых и промежуточных полевых наклон.Я0„, 1016514 А ных выработок, основных вентиляционных, транспортных и выемочных пластовых штреков, отработку столбов в блоке к центральным наклонным выработкам, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ, в каждом блоке сооружают центрально-сдвоенные стволы, используемые для обслуживания только подготовительных работ, проводят дополнительные вентиляционные штреки у верхней и нижней границ блока, а также фланговые наклонные выработки, причем в промежуточных полевых наклонных выработках устанавливают взрывоустойчивые перемычки, а одну из каждой пары промежуточных наклонных выработок проводят выше основного транспортного штрека, которую соединяют с ним гезенком, в котором об- Я разуют взрывоустойчивую пробку.

1016514

1

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта, опасного по пыли.

Известен способ разработки пологого угольного пласта (1).

Известен также способ разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта, опасного по пыли, включающий деление шахтного поля на блоки, проведение центральных, фланговых и промежуточных полевых наклонных выработок, основных вентиляционных, транспортных и выемочных пластовых штреков, отработку столбов в блоке к центральным наклонным выработкам (2).

Однако известные способы характеризуются недостаточной безопасностью работ.

Целью изобретения является повышение безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта, опасного по пыли, включающему деление шахтного поля на блоки, проведение центральных, фланговых и промежуточных полевых наклонных выработок, основных вентиляционных, транспортных и выемочных пластовых штреков, отработку столбов в блоке к центральным наклонным выработкам, в каждом блоке сооружают центрально-сдвоенные стволы, используемые для обслуживания только подготовительных работ, проводят дополнительные вентиляционные штреки у верхней и нижней границ блока, также фланговые наклонные выработки, причем в промежуточных полевых наклонных выработках устанавливают взрывоустойчивые перемычки, а одну из каждой пары промежуточных наклонных выработок проводят выше основного транспортного штрека, которую соединяют с ним гезенком, в котором образуют взрывоустойчивую пробку.

На чертеже изображена технологическая схема отработки и проветривания одного блока в плоскости пласта.

При предлагаемом способе отработки тонкого пологого газоносного пласта, опасного по пыли, в центре блока проводят полевые центральные 1 — 3, промежуточные (в середине крыла), спаренные 4, 5 и фланговые 6 наклонные выработки. Проветривание очистных работ в верхней части блока производится через главный квершлаг 7, по которому подают свежую струю, и блоковый вентиляционный ствол 8, который проводят у верхней границы блока.

Проветривание нижней части блока (подготовительных работ) осуществляют через блоковые скважины 9 и 10, которые проводят у нижней границы блока. По одной скважине подают свежую струю, а по другому выдают исходящую. Воздухоподающую скважину оборудуют одно - или двухклетевым, а вентиляционную — одноклетевым и односкиповым подъемами.

У верхней границы- блока под защитой разгрузочной лавы проводят два полевых штрека: один воздухоподающий 11 — до спаренных, а другой, вентиляционный 12— до фланговых наклонных выработок.

По последнему между спаренными и фланговыми выработками прокладывают трубопровод 13 для подачи свежего воздуха в камеры 14. В целях проветривания забоев, проводимых по мере надобности фланговых наклонных полевых выработок, к ним по заранее пройденным пластовым выемочным штрекам 15 подают свежий воздух.

Очистные забои 16 и 17 проветривают нисходящей струей воздуха, а выемочные участки — по схеме с разбавлением вредностей по источникам их поступления. Исходящие струи из верхних лав 16 выдают по промежуточным наклонным выработкам 5 на основной вентиляционный штрек

12, а исходящие струи из отстающих очистных забоев 17 направляют на фланговые наклонные выработки 6. Это позволяет деконцентрировать воздушные потоки. У нижней границы блока также в разгруженной разгрузочной лавой толще пород проводят два полевых штрека 18 и 19, один— для подачи свежего воздуха в подготовительные забои, другой — для принятия из них исходящей струи воздуха.

При предлагаемой конструкции горных выработок в целях изоляции струй воздуха, обслуживающих очистные работы, от струй воздуха, обслуживающих подготовительные работы, как при нормальном, так и при аварийных режимах делят блок на две вентиляционно обособленные части, для чего на каждой из спаренных наклонных выработок устанавливают взрывоустойчивые передвижные изолирующие перемычки 20 ниже уровня ведения очистных и выше уровня ведения подготовительных работ, сооружают взрывоустойчивые обходные 21 выработки, способные погашать ударную силу взрывной волны, необходимые для прохода людей из той части блока, где ведут очистные работы, в ту часть блока, где ведут подготовительные.

Обходные состоят из выработок, перпендикулярно расположенных друг к другу и оснащенных дверями.

Из подготовительных забоев горную массу (уголь или породу) доставляют по наклонным выработкам 5, оборудованным конвейерами или другим видом транспорта, до гезенка 22, по которому груз опускается на основной транспортный штрек 18 и далее по нему доставляется к грузоподъемной скважине 9 или 10 в зависимости от типа устроенного в ней подъема.

-l0 з

Наклонную выработку 5 проводят выше штрека 18 на такую величину, чтобы гезенк-бункер имел достаточную длину для загрузки его горной массой на высоту, обеспечивающую погашение ударной силы взрывной волны, что снижает опасность распространения взрыва пыли в случае его возникновения из подготовительных выработок одного крыла в подготовительные выраббтки другого и значительно затрудняет процесс загрязнения атмосферы выработок .одного крыла при возникновении взрыва газа, пыли или выброса угля и газа в каком-либо выемочном штреке другого крыла.

В гезенках устанавливается аппаратура для автоматического наблюдения за уровнем взрывоусвйчивой пробки в нем, которая должна автоматически информировать люковых о высоте этого уровня, когда он находится ниже допустимого, и автоматически блокировать выпуск горной массы.

Для перехода людей с наклонной выработки 5 на основной штрек 18 также устраиваются взрывоустойчивые обходные выработки 23.

Предложенный способ позволяет осуществить обслуживание очистных и подготовительных работ не только самостоятельными наклонными, горизонтальными, но и вертикальными выработками.

Система разработки столбовая, столбы отрабатываются в направлении к центральным выработкам.

Предлагаемый способ позволяет изолировать вентиляционные струи, обслуживающие очистные работы, от вентиляцион! 6514 ных струй, обслуживающих подготовительные.

Это обеспечивает высокий уровень концентрации горных работ (возможна одновременная отработка дву.х лав в крыле) при безцеликовой выемке; возможность непрерывного автономного проведения подготовительных работ; полное обособленное проветривание выемочного участка с разбавлением вредностей по источникам !

О его поступления; полное обособленное проветривание всех очистных и подготовительных работ; полное территориальное отделение работ по подготовке очистной линии забоя от работ по добыче угля и упрощение технологических цепей. Способ позволяет также повысить надежность проветривания забоев; обеспечить управление вентиляционными потоками; территориально обособить работы по технологической подготовке пласта к эксплуатации, что при возможности выделения большего времени на эти работы при предлагаемом способе (длина выемочного штрека в два раза короче длины столба) создает условия для улучшения качества подготовки и повышения безопасности работы. Способ позволяет также обособить удаление тепла из машинных камер со стационарным оборудованием; уменьшить газовыделение в основные вентиляционные выработки ввиду изоляции вентиляционных струй, обслуживающих очистные и подготовительные работы; улучшить условия труда рабочих; значительно повысить безопасность работ, особенно в период аварийной ситуации.

Редактор П. Коссей

Заказ%3?/34

Составитель В. Пушкарский

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта опасного по пыли Способ разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта опасного по пыли Способ разработки тонкого пологого газоносного угольного пласта опасного по пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх