Многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений

 

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОСТОЯНШОХ НАПРЯЖЕНИЙ, содержащее Общие дяя всех каналов генератор импульсов, источник эта- , лонного напряжения и блок совпаде , ния, выход которого подключен к входу индикатора, индивидуальные канальные компаратор, одии вход к аждого из которых соединен с выходом источника контролируемого напряжения , а выход через соответствующие детектор и фильтр - с одним нз входов блока совпадения, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности оценки степени и направления отклонения контролируемых напряжений от номинальных величин, в каждый из каналов введены резкстивный cyNwaTop, интегратор и вольтметр , а общий генератсф импульсов выполнен в виде источника напряжения треугольной формы, причем каждый резистивный сумматор установлен на другом входе канального компаратора и входами соединен с выходами источника эталонногчэ напряжения ko и генератсфа импульсов, вход каждого интегратора подключен к выходу канального компаратора, а выход - к соответствующему вольтметру. Cb 4;: эо

(19} (И) у G 01 R,19/165

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСЗЯМРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

46 . II" Ю

Н автагснцММ СющПтзъствм (21 ) 339986 3/18-21 (22) 22. 02. 82. (.4.6) 07,05.83. Бюл. В 17 (72) И.A. Синисоо (71) Специальное конструкторское бюро вычислительной техники Института кибернетики AH Эстонской ССР (53) 621 317.7(088.8) (56) 1. Заявка Франции В 2140543, - кл. G 01 К 19/ОО, 1973.

- 2. Авторское свидетельство СССР

9 684459, кл. С, 01 R 19/165. 1976. (54) (57) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДИЯ .КОНТРОЛЯ ПОСТОЯННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, содержащее общие дяя всех каналов генератор импульсов, источник эталонного напряжения и блок совпаде-. ния, выход которого подключен к входу индикатора, индивидуальные канальные компараторы, один вход каждого из которых соединен с выходом источника контролируемого напряжения, а выход через соответствующие детектор и фильтр - с одним из входов блока совпадения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности оценки степени и направления отклонения контролируемых напряжений.от номинальных величин, в каждый из каналов введены резкстивный сумматор, интегратор и вольтметр, а общий генератор импульсов выполнен в виде источника напряжения треугольной форпика, причем каждый .резистивный сумматор установлен на другом входе канального компаратора и входами соединен с выходами Е

Ф источника эталонного напряженияи генератора импульсов, вход каждого интегратора подключен к выходу канального компаратора, а выход — к С„, соответствующему вольтметру.

1016748

Изобретение относится к электроиэмерительной.технике, и,,предназначе-,, но для использования в системах вторичного "эле»ктропитания радиоэлектронной аппаратуры.

Известно многоканальное:уст »ойст-" 5 во длм контроля постоянных напряжений, содержащее источник эталонного напряжения с включенным в цепь его нагрузки амперметром, делитель на.пряжения и коммутатор, установленные 10 в цепи связи источника эталонного напряжения с источниками контролируемых напряжений Г1).

Недостатками этого устройства являются существенные тРудности в оцен-15 ке отклонений контролируемых напряжений за допустимые пределы и низкая эксплуатационная надежность, обусловленная применением механического коммутатора. 20

Наиболее близким техническим ремением к .предлагаемому является многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений, содержащее общие для всех каналов генератор прямоугольных импульсов с источником эталонного напряжения к блок совпадения, выход которого подключен, к входу индикатора, индивидуальные канальные компараторы один вход Ram- 30 дого из которых соединен с выходом источника контролируемого напряжения, другой вход — с выходом генератора прямоугольных. импульсов, а выход через соответствующие детектор и фильтр - с одним из входов блока совпадения (2 J.

Недостаток .известного устройства заключается в функциональной ограниченности, поскольку имеет место реа- . гирование лишь на уход контролируемых 40 напряжений за допустимые пределы, а степень и направление отклонений от номинальных величин не фиксируются.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей измерительного устройства путем обеспечения воэможности оценки степени и направления отклонения контролируемых напряжений от номинальных величин..

Поставленная цель достигается тем, что в .многоканальном устройстве для- контроля постоянных напряжений, содержащем общие для всех каналов генератор импульсов, источник эталонного напряжения и блок совпадения, выход которого подключен к входу индика» тора, индивидуальные канальные компараторы, один вход каждого кз кото. рых соединен с выходом источника контролируемого напряжения, а выход через соответствующие детектор и 60 фильтр - с одним из. входов -блока совпадения, в каждый из каналов введены резкстивный сумматор, кнтегратор и . вольтметр, а общий генератор импульсов выполнен в виде источника напря- 65 женйя треугольной фо »мы, причем каждый резистивнйй сумматор установлен на другом входе канального компаратора и входами соединен с выходами ксто4нкка "эталонного напряжения и генератора- -импульсов, вход ка»» його ийтегратора подключен к выходу каналь- ного койкауатора, а выход - к соответствующему вольтметру.

На фиг. 1 представлена функциональ-. ная схема устройства; на фиг. 2 временные диаграммы сигналов, иллюстрирующие его работуу на фиг. 3 — проходная характеристика одного из каналов применительно к аналоговому выходу.

Измерительное устройство с и каналами (фиг. 1) содержит генератор 1 импульсов треугольной формы с выходным конденсатором 2, источник 3 эталонного напряжения, блок 4 совпадения, индикатор 5, канальные компараторы

6,1-6.п, суычаторы, выполненные на резисторах 7.1-7.п и .8.1-8.п интеграторы 9.1-9.п, вольтметры 10..1-. 10.п детекторы .(диоды) 11.1-11.п с развяэывающими конденсаторами 12.1-12.п н фильтры 13.1-13.п. Позициями 14.1-,.

14.п на схеме, обозначены клеммы для подключения контролируемых источников напряжения.

Резисторы 7..1-7.п и 8.1-8,п выбкраются, исходя из заданного поля допуска контролируемых напряжений, которые нормализуются с помощью соответствующих делителей напряжения (на схеме не показаны ). Если контролиру-.

ЮтСя НаПряжЕНИя U „ — — 24 В, U 2 = 12 В к 9 > 3 В, можно применить эталонное напряжейие 0р = 3 В и все контролируемые напряжения нормализовать на эту величину. Если относительное поле допусков у напряжений U << - U выбрано одинаковое, то сумматоры во всех каналах будут идентичные (можно предусмотреть и индивидуальные для каждого канала источники эталонных напряжений и осуществить выбор резисторов 7.1-7.п к 8.1-8.п исходя из величины эталонного напряжения и заданного поля допуска контролируемого напряжения в каждом конкретном канале ).

Устройство работает следующим образом.

К входным клеммам 14.1-14.п компараторов 6.1-6.п подводятся контролируемые напряжения Ок1- ?кк, а на другие кх входы поступает эталонное напряжение 0 » с наложенной составляющей 0„ импулвсного напряжения треугольйой формы (фиг. 2а). Если для какого-либо 1-го канала контролируемое напряженке U находится в пределах поля. допуска, т.е. U<< <О„;(О„ и (U 0 < - нижний и верхний пределы контролируемого напряжения U совйадающке по величине после норма1016748 лизацни с экстремальными значениями, ;.: . Для получения дискретного выходсуммарного нацряжейия U + U„), то " ного. сигнала устройства прямоуголь. на выходе коьктаратора б.ч. имеит меа- ные сигналы Ю :детектируются детекто прямоугольные, сигналы,U с фрон-., торами-3.1.з, а затем сглаживаются тами, совпадающими во времени с мо-: - фильтрам Ц,1. Полученное напряжементами равенства. напряжений на обоих - ние,поступает на соответствующий .входах данйого кояпаратора (фиг. †.2б.†.q). вход 66ока .4 .совпадения. Наличие

Сформированное йряйбЗФольнье напрея- -" этого- йапрйжения =свидЬФепй.твует жение х6рактеризуежся:коэффицяентжФ ": о--"том - :чтб.контролируемое напряжезапвлнения "зависящим рт. уровня кеиъ" нне Ю 4находится в допустивых вреде.Ролируемого напряжения 0„;, так что О лах, т.е. U ; -< 0„,; < U „, . Присутст-, компаратор б.i может рассматриваться . вне аналогичйых сигналов на всех как широтно-Ймпульсный модулятор. входах блока 4 совпадения обеспечидпя получения аналогового выход- вает формирование на его выходе и выного сигнала устройства прямоуголь- . ходе индикатора 5 напряжения, харакные сигналы U интегрируются инте- 15 теризующего нормальный уровень всех гратором 9.1 на выходе которого . контролируевеих напряжений, Боли же ОбРаЗУЕтСЯ УСРЕДНЕННОЕ. НаПРЯжЕНИЕ НаПРЯжЕНКЕ Вк ВЫХОДИТ На aOSre ДОПУС0,. -(фиг,З ), пРопоРциональное коэф- ка (Бк; Ъ U к;, либо. UK-, < U<,), то фициенту заполнения выходного нанря- .на выходе компаратора б.i прямоугольжения компаратора б.i и, следователь-2О ные сигналы 0, исчезают и вместе с но, зависящее-от величины контролиру-. ними снижается-до нуля выходное на .емого напряжения UKj в пределах ноля пряжение фильтра 13.i- Указанное об-. допуска. На нижнем пределе 0"„; поля .. стоятельство обусловливает исчезноведопуска коэффициент,заполненйя равен ние напряжения на выходах блока 4 нулю и Яд, = О. На верхнем пределе 25 совпадения и иищикатсра 5, что свиде0 5, поля допуска коэффициент запол-. - тельствует о ненормальном уровне контйейия соответствует единице и Од;= - ролируемого иацряжения О, Данный ка= Ой мдкс нал отключается (анаяогичйая. ситуация имеет место и при возникновении

При строгой линейности фронтов О .неисправности в салем измерительном треугольного напряжения U„ ó÷àñòîê ЗО устройстве). проходной характеристики канала, от- Предлагаемое устройство. позволяет . носящийся к полю допуска (0"„;40к;4 ф получать информацию о вариациях контокаэывается также линейныи. По пока- ролируеввж напряжений в пределах заниям воиьтметра 10.i производится поля допуска и обладает,:таким обраоценка степени и направления откло- . З эом, реализуеюаюми функциональными кения напряжения U; от номинальной возможностями, что Ьсобеннс важно величины. при различного рода наладочных работах.

1 О:16748

Составитель Л. Иороэов

Техред С.Иигунова Корректор O. Билак

Редактор A. Kypax

e1 O a

Заказ 34S1/46 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и отк Яитий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° В ЬЮЮЮ ЮфЮФЮ Ю ° ВЮ ЮЮ ВВ

Ю ° ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений Многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений Многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений Многоканальное устройство для контроля постоянных напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к электроизмерительным регулирующим приборам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для предупреждения человека о приближении на опасное расстояние к токоведущим частям линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения систем с ограниченным количеством каналов телеметрии

Изобретение относится к способу и электронному счетчику электроэнергии предпочтительно для измерения потребления электроэнергии малыми потребителями, например жителями пригородов больших городов и сельских районов

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для оценки уровня искажений и индикации их наличия вследствие ограничения выходного напряжения в усилителях звуковых частот
Наверх