Часовой механизм

 

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ, Содержащий Iпривод, два редуктора, спусковоа регулятор и исполнительиый механизм, подключенные к второму редуктору, от л и ч а ю щ и и с я тет, что, с целью упрощений конструкции и повышения надежности, в него введена фрикционная муфта, включенная между редукторами, а в качестве привода использован электродвигатель с асинхронной частотой вращенЬя. О) о 41 C3t 4ii

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

69) ol) СЮ 4 3 04,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ GCGP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3239128/18-10 (22) 23.01.81 (46) 07. 05. 83. Бюл. )) 17 (72). A.Ñ.Cíèãèðåâ (7l) Чистопольский часовой завод (53) 681.11.031.1(088 ° 8) (56) 1. Аксельрод З.М. Теория и проектирование приборов времени.

Л., Машиностроение, 1969, с. 433, 434.

2. Там же, с. 163. (прототип) (54) (57) ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ, содержащий

:.прйвод, два редуктора, спусковой регулятор и исполнительный механизм, .подключенные к второму редуктору, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, .в него введена фрикционная муфта, включенная между редукторами, а s качестве привода использован электродвигатель с асин- хронной частотой вращения.

1016764

Составитель В.Алексеев

Техред В.далекорей Корректор A.Повх

Редактор Л.Филь

Заказ .3384/47 ... Тираж .411 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в часовых механизмах с индикаторными или счетными устройствами, или с исполнительными механизмами.

Известна конструкция часов с приводом от синхронных электродвигателей, содержащая синхронный электродвигатель, редуктор и стрелочный механизм (1).

Недостатком этой конструкции является необходимость иметь источник переменного тока стабилизированной частоты, от стабильности частоты которого зависит точность отработки временного интервала.

Наиболее близким к предлагаемому является часовой механизм с электроподзаводом, содержащий привод, состоящий из пружинного двигателя, электродвигателя, редуктора и механизма электроподзавода с управляющими кулачками, второй редуктор, исполнительный механизм и спусковой регулятор.

В этом механизме электродвигатель осуществляет непрерывный или периодический подзавод пружинного двигателя (2).

Недостатком известного механизма является сложность устройства и невысокая надежность из-за большого количества составных частей и наличия заводной пружины, имеющей ограниченный ресурс.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности часового механизма °

Для достижения укаэанной цели в часовой механизм, содержащий привод, два редуктора, спусковой регулятор и исполнительный механизм, подключенные к второму редуктору, введена фрикционная муфта,,включенная между редукторами, а в качестве привода использован электродвигатель с асинхронной частотой вращения.

На чертеже показана кинематическая схема устройства. Часовой механизм состоит из электродвигателя 1 с асинхронной частотой вращения (в качестве которого может быть асинх5 ронный электродвигатель переменного тока электродвигатель постоянного тока или синхронный электродвигатель при питании переменньм током нестабильной частоты), редук)0 торов 2 и 3, спускового регулятора 4 со свободным анкерньзч спуском, выходного вала 5, с которым соединен исполнительный механизм 6, индикаторное или счетное устройство, и фрикционной муфты 7, имеющей ведущее звено 8 и ведомое звено 9.

Устройство работает следующим . образом.

При включении часового механизма напряжение питания поступает на электродвигатель 1, он начинает вращаться и с асинхронной скоростью вращает оси редуктора 2 и ведущее звено 8 фрикционной муфты 7. Ведомое звено 9 передает момент фрик25 ционной муфты 7 через редуктор 3 на спусковой регулятор 4 со свободным анкерным спуском, который обеспечивает стабилизированную скорость вращения осей редуктора 3, включая

30 и выходной вал 5,передающий вращение исполнительному механизму 6, осуществляющему в .зависимости от конструктивного исполнения или счет времени работы,или индикацию времени, 35 или управление исполнительным устройством. При этом фрикционная муфта работает в режиме периодического проскальзывания, так как спусковой регулятор обеспечивает

4О прерывистое движение второго редуктора.

По сравнению с прототипом предлагаемый часовой механизм имеет более простую конструкцию, обеспечивает

45 экономический эффект, "Так как изготовление фрикционной муфты дешевле привода, и обладает более высокой надежностью;

Часовой механизм Часовой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание регулирующего элемента, который может быть использован в механическом часовом механизме, предпочтительно не имеющем батарейки

Настоящее изобретение относится к средней части (20, 200) корпуса часового устройства, содержащей по меньшей мере один внешний элемент (30), указанный внешний элемент закреплен к средней части в крепежной области при помощи упругих крепежных средств (70), характеризующейся тем, что указанная средняя часть дополнительно включает в себя по меньшей мере одно отверстие (26, 206), открывающееся в крепежной области указанных упругих крепежных средств, позволяя пользователю воздействовать на указанные упругие крепежные средства, деформируя их, для отделения внешнего элемента (30) от указанной средней части. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх