Электрофильтр для очистки газов

 

ЭЛЕКТРОФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий корпус с коронирующими и осадительными электродами и газораспределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и утилизации тепла отходяших газов, он снабжен водоподогревателем с трубопроводами для подачи холодного и горячего теплоносителя, а газораспределительное устройство выполнено в виде блока из нескольких секций, состоящих из параллельно расположенных труб, вход и выход которых соединены с соответствующими коллекторами, причем секции в блоке установлены с чередованием вертикального и горизонтального расположения труб на расстоянии одна от другой , равном 3-5 диаметра трубы, и входной коллектор секции соединен с трубопроводом для подачи холодного теплоносителя , а выходной коллектор - с трубопроводом для отвода горячего теплоносителя . в СО 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(д) В 03 С 3/34 ъ

ВИИМИйМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3360758/23-26 (22) 04.12.81 (46) 15.05.83. Бюл. №18 (72) В.И. Жарко, Л.И. Рычков и В.Л. Рубан (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (53) 697.946 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 799785, кл. В 03 С 3/34, 1980. (54) (57) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий корпус с коронирующими и осадительными электродами и газораспределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и утилизации тепла

„,Я0„„1017384 А отходящих газов, он снабжен водоподогревателем с трубопроводами для подачи холодного и горячего теплоносителя, а газораспределительное устройство выполнено в виде блока из нескольких секций, состоящих из параллельно расположенных труб, вход и выход которых соединены с соответствующими коллекторами, причем секции в блоке установлены с чередованием вертикального и горизонтального расположения труб на расстоянии одна от другой, равном 3 — 5 диаметра трубы, и входной коллектор секции соединен с трубопроводом для подачи холодного теплоносителя, а выходной коллектор — с трубопроводом для отвода горячего теплоносителя.

1017384

Изобретение относится к пылеочистительным устройствам и может быть использовано и цементной, химической и других областях промышленности, где необходима оч и стка запыленных нагретых газов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус с коронирующими и осадительными электродами, и газораспределительную решетку (1) .

Недостатком известного электрофильтра я вляется выброс большого количества тепла с отходящими газами, а также недостаточно высокая эффективность работы при очистке газов, имеющих температуру выше 300 С. Монтаж котлов утилизаторов на входе в электрофильтр не эффективен из-за быстрого образования накипи в требах.

Цель изобретения — повышение эффективности работы электрофильтра и утилизация тепла отходящих газов.

Эта цель достигается тем, что электрофильтр для очистки газа, содержащий корпус с коронирующим и осадительным электрода ми, газораспределительное устройство, снабжен водоподогревателем с трубопроводами для подачи холодного и горячего теплоносителя, а газораспределительное устройство выполнено в виде блока из нескольких секций, состоящих из параллельно расположенных труб, выход и вход которых соединены с соответствующими коллекторами, причем секции в блоке установлены с чередованием вертикального и горизонтального расположения труб на расстоянии одна от другой, равном 3 — 5 диаметра трубы, и входной коллектор секции соединен с трубопроводом для подачи холодного теплоносителя, а выходной коллектор — с трубопроводом для отвода горячего теплоносителя.

На фиг. 1 изображен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — схема газораспределительного устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлены коронирующие и осадительные электроды 2, блок секций 3 с трубами 4, расположенными параллельно, выходные концы которых закреплены в коллекторах 5, к которым подсоединены трубопроводы для подачи холодного теплоносителя 6 и для отвода горячего теплоносителя 7, для осуществления циркуляции теплоносителя установлен насос 8, трубопроводы связаны с водоподогревателем 9.

Расстояние между секциями, равное 3—

5 диаметрам трубы, диктуется условиями работы электрофильтра: если оно меньше 3-х диаметров трубы, то происходит «замазывание» пылью, что снижает эффективность работы электрофильтра, а если больше 5 диаметров трубы, то увеличиваются раз20 меры устройства, что конструктивно и технологически нецелесообразно.

Электрофильтр работает следующим образом.

Отходящие газы с температурой 200—

400 С поступают в газораспределительное устройство, в которое насосом 8 по трубопроводу 6 подается холодный теплоноситель в коллекторы 5, через которые он циркулирует по трубам 4 секций 3, получив тепло отходящих газов, горячий теплоноситель поступает в водоподогреватель, где осуществляется охлаждение теплоносителя за счет воды, циркулирующей по трубам, установленным в водоподогревателе, затем эта нагретая вода используется на бытовые и технологические нужды.

Использование предлагаемого устройства в промышленности позволяет повысить надежность электрофильтра и отказаться от заводских котельных.

1017384

Составитель Л. Бузмакова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес

Тираж.580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрофильтр для очистки газов Электрофильтр для очистки газов Электрофильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газового потока от твердых и аэрозольных примесей и может быть использовано для очистки воздуха в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к газоочистным аппаратам и позволяет увеличить эффективность пылеулавливания за счет компенсации прогибов пристенных осадительных электродов

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др. Электродинамический фильтр для улавливания твердых и (или) жидких частиц из газов состоит из осадительных и коронирующих электродов и источника высокого напряжения. Коронирующий электрод размещен внутри осадительного электрода, выполненного из изолирующего материала и снабженного заземленной токопроводящей обмоткой, расположенной на осадительном электроде со стороны, обратной коронирующему электроду. Изобретение позволяет повысить эффективность электрофильтра при улавливании низкоомных и высокоомных пылей и уменьшить его размеры. 1 ил.
Наверх