Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОТТИСКНОЙ ЛОЖКИ путем выполнения гипсовой модели, формирования ложки по модели,отл1| аю1цийся том,что,с целью повышения качества изготовления зубных протезов и повышения производительности , ретенционные пункты на ОТТИСКНОЙ ложке образуют нанесением иа поверхность гипсовой модели кристаллического растворимого вещества, а после фо1 шрования ложки по модели удаляют из нее кристаллы путем их растворения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(5П А 61 .С 9 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3293190/28-13 (22) 27.05.81 (46) 23 ° 05.83. Вюл. 9 19 (72) В.N. Павленко и. В.A. Клемин (71) Донецкий государственный меди.цинский институт им A.Ì. Горького (53) 616.314 .089.29-633(088.8) (56) 1. Авторское свидетеЛьство СССР

9. 189126, кл. А 61 С 9/00, 1965.

2. Верес Э., Менин Р. Йовая тех. нология изготовления зубных съемныхпластинчатых протезов. Львов-Таллин, 1979, с. 6-9 (прототип).

„.SU„„I 018631 А (54) (57)СНОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУAJlbHOA ОТТИСКНОй ЛОЖКИ путем выполнения гипсовой модели, формирования ложки по модели, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления зубных протезов и повышения производительности, ретенциойные.пункты на оттискной ложке образуют нанесением иа поверхность гипсовой модели кристаллического растворимого вещества, а после формирования ложки по модели удаляют из нее кристаллы путем их растворения.

1018631

Составитель В. Зайцев

Редактор Ан.Шандор Техред О. Неце Корректор М., Шароши

Заказ 3575/3 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стаматологии.

Известен способ изготовления индивидуальных оттискных ложек путем формирования ложки в полости рта иэ двух 5 слоев воска с последующим удалением внутреннего слоя и созданием выполненных в виде рисок ретенционных пунктов для фиксации гипса ° Причем после удаления внутреннего слоя воска на1О бортах ложки устанавливают ограничители,выполненные в виде полосок, например, из свинца,.толщина которых равна толщине удаленного слоя воска, охватывающих края ложки и продолжающихся на 15 ее внутренней поверхности до места проекции гребня альвеолярного отростка челюсти (1 ).

Однако использование рисок, как ретенционных пунктов, не обеспечивает надежной механической фиксации слепочного материала к индивидуальной ложке, что не позволяет получить качественный индивидуальный оттиск у больного.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления индивидуальной оттискной ложки путем выполнения индивидуальной ложки по гипсовой модели с последующим формированием в ней ретенционных пунктов в виде сквозных отверстий (2).

Однако это снижает прочность слепочной ложки.

Целью изобретения является повыше- 35 ние качества изготовления зубных протезов и повышение производительности.

Для достижения поставленной цели в способе изготовления индивидуальной оттискной ложки путем выполнения гипсовой модели, формирования ложки по модели с последующим формированием в ней ретенционных пунктов, ретенционные пункты на оттискной ложке образуют нанесением на поверхность гипсовой модели кристаллического растворимого вещества, а после формирования ложки по модели удаляют из нее крис-таллы путем их растворения.

Способ осуществляется следующим образом.

Получают по анатомическому оттиску модель челюсти и покрывают ее изоляционным лаком, например, изоколом.

Затем на модель посыпают кристаллы поваренной соли размером не менее 12 мм. После высыхания изоляционного лака получают индивидуальную ложку путем штамповки из листового термопластического материала. При снятии индивидуальной ложки с модели челюсти кристаллы соли остаются в ложке. За-. тем, индивидуальную ложку, с зафиксированными в ней кристаллами соли, помещают в воду до полного растворения кристаллов. На месте растворенных кристаллов в индивидуальной ложке образуются ретенционные пункты в виде полости.

Предлагаемый способ изготовления индивидуальной оттискной ложки позволяет получить качественный индивидуальный оттиск любым оттискным материалом, повысить надежность ложки, а. также повысить производительность труда врача-стоматолога.

Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к технике зубного протезирования, в узком смысле - к устройствам для снятия оттисков в процессе протезирования
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Наверх