Пуансон для пробивки отверстий в трубчатых заготовках

 

ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВКАХ на штампах без оправки, имеющий наклонную торцовую поверхность, режуише кромки, расположенные на пересечении торцовой и боковой поверхностей, осевое отверстие , открытое в сторону торцовой поверхности , огличаюы ийся тем, что, с целью предотвращения смятия стенки трубы при пробивке отверстий в трубах некруглого профиля, на нем дополнительно выполнен скос, проходящий через линию пересечения боковой и наклонной торцовой поверхностей и пересекающий поверхность центрального отверстия .

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3397496/25-27

22) 17.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) А. И. Мархула и А. М. Евсеев (71) Гомельский конструкторско-технологический и экспериментальный институт по техническому перевооружению и подготовке производства предприятий Всесоюзного производственного объединения «Союзкорммаш» (53) 621.961.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 470338, кл. В 21 D 28/28, В 21 D 37/00, В 26 F 1/44, 05.01.?3.

2. Авторское свидетельство СССР № 59498, кл. В 21 D 28/14, 03.04.38 (прототип) .

ЛК» 1018758 А з(51) В 21 D 2828; В 21 D 3700 (54) (57) ПУАНСОН ДЛЯ ПРОБИВКИ

ОТВЕРСТИЯ В ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВКАХ на штампах без оправки, имеющий наклонную торцовую поверхность, режущие кромки, расположенные на пересечении торцовой и боковой поверхностей, осевое отверстие, открытое в сторону торцовой поверхности, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смятия стенки трубы при пробивке отверстий в трубах некруглого профиля, на нем дополнительно выполнен скос, проходящий через линию пересечения боковой и наклонной торцовой поверхностей и пересекающий поверхность центрального отверстия.

1018758

Составитель В. Бодышев

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 3595/9

Изобретение относится к штамповке трубчатых заготовок, в частности, к штамповочному инструменту для пробивки отверстий в трубах некруглого профиля на штампах без оправки.

Известен пуансон для пробивки на штампах без оправки отверстий в трубчатых заготовках, имеющий режущие кромки, расположенные на пересечении наклонных торцовых и боковой поверхностей пуансона.

Торцовые поверхности известного пуансона расположены на симметричных относительно продольной плоскости пуансона клиновидных выступах (1) .

Однако пуансон не может быть использован для пробивки отверстий в трубах некруглого профиля из-за смятия стенки трубы, так как режущие кромки, расположенные на клиновидных выступах, не позволяют уменьшить усилие пробивки до величин, при которых момент прогиба был бы меньше 20 сопротивления стенки трубы.

Наиболее близким к изобретению является пуансон для пробивки отверстий в трубчатых заготовках на штампе без оправки, имеющий наклонную торцовую поверхность, режущие кромки, расположенные на пересечении торцовой и боковой поверхностей, осевое отверстие, открытое в сторону торцевой поверхности (2).

Недостатком известного пуансона является то, что он исключает смятия стенки заготовки при пробивке отверстий в трубах некруглого профиля.

Цель изобретения — предотвращение смятия стенки трубы при пробивке отверстий в трубах некруглого профиля.

Указанная цель достигается тем, что на пуансоне для пробивки отверстий в трубчатых заготовках на штампе без оправки, имеющем наклонную торцовую поверхность, режущие кромки, расположенные на пересечении торцовой и боковой поверхностей, осевое отверстие, открытое в сторону торцовой поверхности, дополнительно выполнен скос, проходящий через линию пересечения боковой и наклонной торцовой поверхностей и пересекающий поверхность центрального отверстия.

На фиг. 1 изображен пуансон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Пуансон 1 имеет форму стержня с осевым отверстием 2, поперечное сечение которого соответствует форме пробиваемого отверстия. Рабочий торец пуансона образован наклонной торцовой поверхностью 3, боковой поверхностью 4 и дополнительным скосом 5, проходящим через линию 6 пересечения боковой 4 и наклонной торцово" 3 поверхностей и пересекающим поверхность

7 центрального отверстия 2.

При движении пуансона 1 вниз режущая линия пересечения прокалывает стенку трубы. Затем рабочий торец пуансона 1 своей наклонной торцовой поверхностью 3 вырезает отверстие заданного контура, а в конце рабочего хода дополнительный скос

5 производит окончательную пробивку отверстия.

Использование предлагаемого пуансона позволит осуществлять пробивку отверстий в трубах некруглого профиля, исключая смятие стенок труб.

Пуансон для пробивки отверстий в трубчатых заготовках Пуансон для пробивки отверстий в трубчатых заготовках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх