Электрический паяльник

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК по авт. св. N°. 573278, отличающийся тем, что, с целью фвышения автоматизации, устройства, он снабжен камерой сжатия с впускным клапаном, соединенной трубкой повышенного давления со сквозным отверстием в корпусе, при этом в стопе электромагнита вьшолнено отверстие, сообщающееся с камерой сжатия. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1018820

У5Р В 23 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (61) 573278

: (21) 3394897/25-27

; (22) 09.02.82, (46) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72) А. А. Балковой (53) 621.79?.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 573278, кл. В 23 К 3/02, 07.07.75 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК по авт. св. Н .573278, отличающийся тем, что, с целью повышения автоматизации устройства, он снабжен"камерой сжатия с впускным клапаном, соединенной трубкой повышенного давления со сквозным отверстием в корпусе, при этом в стопе электромагнита выполнено отверстие, сообн1ающееся с камерой сжатия..

1018820

Изобретение относится к области пайки, в частности к электрическим паяльникам для производства пайки мягкими припоями, и может нанти применение в тех областях техники, где требуется пайка или лужение доэиро- 5 ванными порциями припоя с автоматической дозировкой и подачей припоя на наконечник паяльника.

По основному авт. св. У 573278 известен электрический паяльник, содержащий паяльный стержень,.нагреватель и механизм подачи дозированной порции припоя с коммутирующим устройством, выполненным в виде разрезной пружинящей втулки, установленной соосно на паяльном стержне, изолированной от него и 15 с торном,, расположенным в одной плоскости с поверхностью жала паяльного стержня. При этом паяльник снабжен электромагнитом и трубкой повышенного давления, установленной в корпусе соосно сквозному отверстию 20 для подачи припоя 11)

Однако для обеспечения подачи дозированной порции припоя к месту пайки необхопимо либо наличие пневмосети, к которой подключается электропаяльник, либо иной источник 25 повышенного давления (сжатого) воздуха.

Все зто снижает степень автоматизации устройства, требует дополнительных технических средств на обеспечение процесса, увеличивает его стоимость, создает зависимость функционирования устройства от средств, не входящих в него, лишает его автономности.

Целью изобретения является повышение автоматизации устройства.

Указанная цель достигается тем, что паяль35 иик снабжен камерой сжатия с впускным клапаном, соединенной трубкой повыпюнного давления со сквозным отверстием в корпусе, при этом в стопе электромагнита выполнено отверстие, сообщающееся с камерой сжатия.

На чертеже изображен электропаяльник.

Злектропаяльиик включает наконечник 1 с отверстием 2, разуеэиую пру киня цуювтупку 3, электрически изолированную от нако- нечника слоем изоляции 4, нагреватель. 5, трубопровод б, сопрягающий нагреватель с

45 ручкой 7, выполняющий одновременно роль участка теплового сопротивления. Через .ручку паяльника проходит эластичная трубка 8, имеющая соединение в ручке с трубопроводом б.

Механизм подачи порции прииоя выполнен пневматическим н состоит из корпуса 9,. цолзуна 10, соединенного с сердечником 11 электромагнитно9 катушки 12, диамагнитного цилиндра 13, по которому перемещается пца. тельно подогнанный сердечник 11, являющийся одновременно поршнем автоматической сас.темы. компрессии и подачи. Дпя возвращенвс его в исходное состояние установлена пружина 14 для пропуска воздуха из цилиндрической полости 15 в камеру 16 сжатия, стоп 17 и имеет отверстие 18. Камера сжатия, включающая в себя впускной клапан 19, соединена

:трубкой 20 повышенного давления со сквозным отверстием в корпусе 9.

Механизм дозировки порции припоя состоит иэ трубки 21, закрепленной в отверстии корпуса 9, толкателя 22 и фиксатора 23, укрепленных на трубке 21, рычага 24 и ре- . гулировочного винта 25.

Включающее устройство 26 представляет собой электромагнитное реле, цепь управления которым задействована через коммутирующие контакты, в качестве которых используются наконечник 1 и изолированная от него втулка 3.

Электрический паяльник работает следующим образом;

После установки проволоки припоя 27 в трубку 21 и прогрева паяльника до рабочей температуры подается электропитание в цепь управления. включающим устройством 26 ицепь обмотки электромагнита 12. Так как контакты наконечника.1 и втулки 3 разомкнуты, то через нормально замкнутые контакты реле включается цепь питания электромагнита 12. Сердечник 11 втягивается в цилиндр 13 и перемещает полэун 10. При этом часть проволоки припоя, находящаяся в сквозном отверстии нолэуна 10, отрезается и перемещается. ползуном 10 до совмещения со сквозным отверстием в корпусе 9, пружина 14 и толкатель 22 деформируются, а фиксатор 23 удерживает проволоку припоя от смещения при деформации толкателя 22.

Деформация толкателя 22 осуществляется рычагом 24 при воздействии на него винта

25. Величина подачи порции припоя оцределяется величиной деформации толкателя 22, которая регулируется положением винта 25.

В крайнем нижнем положении ползуна 10 сквозное отверстие,выполнено в нем, и находящаяся в этом отверстии порция припоя, совмещается со сквозным отверстием в корцусе 9.

Одновременно с работой механизма дозировки порции припоя осуществляется компрессия (сжатие) воздуха, движущимся по цилиндру 13 сердечником 11 (являющимся одновременно поршнем) через отверстие 18 в стоне 17 электромагнита в камере 16 и трубкой 20. В зто время трубка 20 перекрыта в верхней части притертым ползуном 10, а впускной клапан 19 камеры 16 сжатия закрыт сжимаемым воздухом.

При достижении сердечником 11 крайнего нижнего положения происходит совмещение

3 отверстия в полэуне 10 со сйвозиым отверстием в корпусе 9 и, сжатый предварительно сердечником 11, воздух в камере 16 и трубке 20 проталкивает имеющуюся в отвер-стии ползуна 10 порцию прйпоя по эластичной трубке 8 и.трубопроводу б к нагревате-. лю 5Причем диаметр отверстия транслортиых трубопроводов икОВ» пО дозирОВанная порция припоя свободно проходит до верхней части нагревателя 5,:где отверстие сужается и ириной не лроходит в отверстие 2 наконечника 1 в твердом виде. Расплавившись в верхней части нагревателя 5, припой стекает по каналу нагревателя к наконечнику 1. Да- лее осуществляется пайка путем соприкосновения порции припоя и торца ликонечника с . паяемой поверхностью. При этом В соприкос-. новение с паяемой поверхностью приходит .и . втулка 3, так как ее торец расположен в. одпой плоскости с торцовой -поверхностью на-: конечника. В результате. совместного соприкосновения наконечника, припоя и втулки с лаяемой поверхностью замыкается gem управления электромагнитом, которая, в, спев очередь, отклю- чает питание электромагнитной катушки 12.

Под воздействием сжатой пружины 14 сердечник 11 и ползун 10 возвращаются в первоначальное лоложеиие. Одновременно откры-: вается впускной клапан 19 камеры 16 сжа- тия, способствуя свободному ходу сердечника вверх. При этом трубка 20 и сквозное отверстие в корпусе 9 перекрываются ползуном 10.

Сквозное отверстие в.ползуне 10 вновь .совмещается с отверстием подачи проволо018820 4 ки припоя и трубкой 21, а рычаг 24 возвращается в исходное положение и.освобож дает толкатель 22. Свободный конец толкателя 22 перемещается вдоль оси трубки 21 по кромке втверстия в трубке 21 и подает проволоку припоя на необходимую величину в сквозное отверстие ползуна 10.

По окончании процесса пайки наконечник паяльника с втулкой 3 отводится от места о паки, коммутирукщие контакты -(наконеч ник 1 и втулка 3) размыкаются, цепь управления выключается, замыкая, нормально замкнутыми контактами реле, цепь электромагнита, и вновь в наконечник 1 паяльника

15 . подается новая порция припоя. Процесс повто. ряется.

При необходимости произвести профилактическую чистку каналов наяльника от остатков припоя и флюса, из трубки 21 вынимается проволока припоя 27 и Включается электро о мапштная катушка 12 (контакты 1 и 3 ра-. зомкнуты) .

Сформировавшийся импульс сжатого воздуха, проходя через сквозное отверстие в корпусе 9 и ползуне 10, прочищает каналы -трубки 8 и трубопровода б, нагревателя 5 и аа- . конечника 1 от остатков припоя и флюса.

Этот процесс может быть повторен неодно-. кратно

Применение устройства позволяет отказаться от использования пневмосети сжатого возду. ха или индивидуального компрессора, новыша,ет степень автоматизаций устройства,.устраня. фет . зависимость функционирования устройства от давления в пневмосети, позволяет сделать

35 его автономным и испольэовать практически в любых цехах.

1018820

Составитель Е. Тютченкова

Техред О.Неце Корректор Г. Решетняк

Редактор Н. Бобкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3601/12 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Электрический паяльник Электрический паяльник Электрический паяльник Электрический паяльник 

 

Похожие патенты:

Паяльник // 986668

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх