Светораспределяющее устройство осветителя

 

СВЕТОРАСПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ОСВЕТИТЕЛЯ, содержащее жесткую оболочку, зеркальный отражатель, расположенньй на ее внутренней поверхности , и щель для вывода излучения. закрытую светопропускающим оптическим элементом, отличающееся тем, что, с целью упрощения изготовления устройства, упрощения возможности получения заданного светораспределения и упрощения проведения ремонтных работ, светораспределяющее устройство осветителя вьшолнено иэ отдельных секций, каждая из которых состоит из продольных элементов, образующих в поперечном сечении заданный для этого сечения профиль жесткой оболочки и размер щели и имеющих элементы крепления для их соединения как между собой, так и для соединения отдельных секций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) Щ) (51)4 F 21 V 11/12 //G 02 В 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Г

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4(, :-, (21) 2687259/24-10 (22) 16.10.78 (46) 15.06.87. Бюл. У 22 (72) Ю.Б.Айзенберг, И.Б.Бухман, О.Б.Ладыка, В.М.Михайлов, И.И.Несторович, В.M.ÏÿòèãîðñêèH и Р.Ю.Яремчук (53) 628.94(088.8) (56). Авторское свидетельство СССР В 181023, кл. F 21 V 11/12, 1964.

Патент США В 3902056, кл. 240/1 P опублик. 1975. (54)(57) СВЕТОРАСПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ОСВЕТИТЕЛЯ, содержащее жесткую оболочку, зеркальный отражатель, расположенный на ее внутренней поверхности, и щель для вывода излучения, закрытую светопропускающим оптическим элементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления устройства, упрощения возможности получения заданного светораспределения и упрощения проведения ремонтных работ, светораспределяющее устройство осветителя выполнено иэ отдельных секций, каждая иэ которых состоит из продольных элементов, образующих .в поперечном сечении заданный для этого сечения профиль жесткой оболочки и размер щели и имеющих элементы крепления для их соединения как между собой, так и дпя соединения отдельных секций.

1019904 2

35

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано при проектировании осветительных комплексов на основе щелевых светораспределяющих устройств.

Известны пгелевые светораспределяющие устройства, состоящие из неразборного светопровода с продольной щелью, параметры профиля которого и ширина щели постоянны по его длине.

Недостатком известных устройств является сложность изготовления жестких оболочек, имеющих достаточно большую длину и сложный профиль в поперечном сечении, а также невозможность получения заданного светораспределения вдоль светопровода, Известно светораспределяющее устройство осветителя, содержащее жесткую оболочку, зеркальный отражатель, расположенный на ее внутренней поверхности, и щель для вывода излучения, закрытую светопропускающим оптическим элементом.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления жестких оболочек достаточно большой длины и невозможность получения заданного светораспределения вдоль светопровода.

Цель изобретения — упрощение изготовления устройства, упрощение возможности получения заданного светораспределения и упрощение проведения ремонтных работ.

Поставленная цель достигается тем, что светораспределяющее устройство осветителя выполнено из отдельньгх секций, каждая из которых состоит из продольных элементов, образующих в поперечном сечении заданный для этого сечения профиль жесткой оболочки и размер щели и имеющих элементы крепления для их соединения как меж" ду собой, так и для соединения отдельных секций.

На фиг.1 приведена конструкция светораспределяющего устройства осветителя, состоящего из нескольких секций, не имеющего щели для вывода излучения; на фиг.2 — конструкция устройства со щелью для вывода излучения, имеющую постоянную ширину; на фиг.3 — конструкция устройства, каждая секция которого имеет щель различной ширины; на фиг.4 — вариант чередования секций светораспределяющего устройства осветителя; на фиг.5конструкция устройства, составленного из секций с постоянным углом конусности по всей длине устройства; на фиг.б — вариант соединения конусных и цилиндрических секций; на фиг.7, 8 и 9 — примеры выполнения секций светораспределяющего устройства с элементами крепления секций к месту их установки и варианты крепления светопропускающего оптического элемента и зеркального отражателя.

Светораспределяющее устройство осветителя состоит из отдельных секций

1, каждая из которых выполнена из продольных элементов 2, образующих в поперечном сечении заданный для этого сечения профиль, и щели 3, закрытой светопропускающим оптическим элементом 4. На внутренней поверхности жесткой оболочки расположен зеркальный отражатель 5.

Для соединения продольньгх элементов в секции имеются продольные фланцы б, а для соединения секций между собой элементы крепления выполнены в,виде поперечных фланцев 7.

На фиг.7 и 8 показаны примеры крепления светопропускающего оптического элемента 4 путем установки его в пазы 8. На фиг.9 приведен пример крепления светопропускающего оптического элемента 4 в секции, выполненной из тонкостенного упругого материала. Жесткий светопроницаемый оп— тический элемент 4 имеет захваты 9, в которые входят выступы 10 оболочки секции.

На фиг.7 и 8 приведены примеры крепления светораспределяющего устройства по месту его установки. Такое крепление может быть осуществлено с помощью выступов на жесткой оболочке или пазов °

Светораспределяющее устройство осветителя может собираться иэ цилиндрических и конических секций в различных сочетаниях путем соединения по фланцам 7. Сборка секций иэ продольных элементов позволяет изменять профиль жесткой оболочки и ширину щели в зависимости от необходимого закона светораспределения непосредственно при монтаже устройства. Это исключает необходимость изготовления светораспределяющего устройства, рассчитанного для обеспечения только лишь одного заданного закона свето3 1 019904 4 распределения и которое не может быть Выполнение светораспределяющего использовано при изменении данного устройства осветителя сборным позвозакона светораспределения. Сборность ляет упростить технологию изготовлеконструкции как самой секции, так и ния, так как вместо изготовления всего светораспределяющего устройства 5 жестких оболочек сложной формы изгопоэволяет в случае выхода из строя товление сводиться к получению элеодного из элементов заменять его дру- ментов оболочки простой формы из конгим, не прибегая к замене всего уст- струкционных материалов, стоимость ройства в целом или одной из его . которых значительно ниже светотехнисекций. 10 ческих пластмасс.

101о904

J 4

g3f/t 7

Я вериг.9

qyllZ.S

Техред,M.Ìoðãентал Корректор М. Демчик

Редактор О.Филиппова

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 2б83/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная

Светораспределяющее устройство осветителя Светораспределяющее устройство осветителя Светораспределяющее устройство осветителя Светораспределяющее устройство осветителя 

 

Похожие патенты:

Световод // 940120

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортных средств. Фара противотуманная содержит корпус, светодиодный источник света и оптическую систему, состоящую из двух плоско-выпуклых линз. Первая линза расположена ближе к источнику света и выполнена цилиндрической. Выпуклая поверхность второй линзы направлена от источника света. Светодиодный источник света содержит два светодиода, закрепленных по одной горизонтально расположенной прямой линии таким образом, что их оптические оси расположены параллельно оптической оси фары и лежат в одной плоскости A, проходящей через оптическую ось фары. Цилиндрическая поверхность первой линзы направлена в сторону источника света, а фокальная линия первой линзы перпендикулярна плоскости A. Линзы своими плоскими поверхностями соединены между собой и склеены оптическим клеем так, что часть первой линзы находится выше плоскости A. Фара снабжена тонкой пластиной со сквозным пазом, закрепленной во внутренней полости корпуса перпендикулярно оптической оси фары между источником света и первой линзой. Достигается возможность получения пучка света, имеющего горизонтально расположенную узкую полосу с четко выраженной верхней границей и обеспечивающего освещение дороги ниже нижней границы этой полосы и вблизи транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к области волоконной оптики и промышленно применимо при изготовлении длиннопериодных решеток показателя преломления, компенсаторов дисперсии, спектральных фильтров, каскадных конвертеров на вынужденном комбинационном рассеянии, датчиков физических величин и т.д

Изобретение относится к волоконной оптике и наиболее успешно может быть использовано для соединения и устранения разрывов в волоконно-оптических кабелях в полевых условиях, в частности, в горных выработках

Изобретение относится к оптическому волокну, в частности к заготовке волоконного световода, способной предотвратить ухудшение оптических характеристик оптического волокна, которое возможно в процессе изготовления заготовки одномодового оптического волокна и изготовления вытяжки из нее, и увеличить эффективность прохождения оптического сигнала, а также к способу получения такой заготовки

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) на основе микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом

Изобретение относится к волоконной оптике и промышленно применимо в волоконных коллиматорах излучения, устройствах стыковки волоконных световодов, спектральных фильтрах, оптических изоляторах и датчиках физических величин
Наверх