Светосигнальное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<ц985554

Союз Советскни

Сецналнстнческнх

Реслчблнк (5I)N. Кл.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l } Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 01.12,.80 (21) 3238035/24 — 12 с присоединением замки 1чк

F 21 0 3/00

3Ьеударетекииый кенитет

СССР иа делан изебретеиий и еткритий (28 } Приоритет

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень Мв 48 (53) УДК 656.057.

7/8 (088.8) Дата опубликования описания 30.12.82

Г. А. Попрыкин, Б. С. Писанников, В. Н. Федюшкйн " ": =:".,4., и И. М. Носеевич (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СВЕТОСИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светосигнальным устройствам, и может быть использовано в приборных щитках транспортных средств и пультах управления.

Известно светосигнальное устройство, содержап1ее источник света с цветным светофильтром и щелевой круговой регулятор световогот потока с центральным отверстием, расположен ный между источником света и светофильтром. Щелевой регулятор состоит из двух непрозрачных дисков, подвижного и неподвижного, имеющих каждыи по три треугольных отверстия. В центре каждого диска имеется отверстие. Режим "День" (максимальная яркость

15 устройства) обеспечивается при повороте подвижного диска до совмещения треугольных от, верстий. В режиме "Ночь" .(минимальная яр кость устройства) треугольные отверстия полностью перекрыты и световой поток проходит только через отверстия в центре дисков (1).

Недостаток данного устройства заключается в в том, что в режиме "Ночь" световой поток сформирован в узкий пучок и не рассеивается

2 по всей поверхности светофильтра. В этом случае светильник либо ослепляет оператора,.либо при боковом расположении малозаметен.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик устройства.

Указанная цель достигается тем, что в светосигнапьном устройстве, содержащем источник света с цветным светофильтром и щелевой круговой регулятор светового цотока с центральным отверстием, расположенный между источником света и светофильтром, имеется цилиндрический рассеиватель диаметром больше диаметра центрального отверстия щелевого регулятора и меньше максимального диаметра кольцевого нерегулируемого участка щелевого регулятора, причем в центре светофильтра выполнено отверстие для размещения рассеивателя, а на его торцовой части, обращенной к источнику света, выполнено углубление.

Рассеиватель выполнен из молочного стекла,углубление: вьптолнено в виде конуса с диаметром основания и высотой, равными соответственно 0,8 и 0,5 от диаметра рассеивателя, а другой торец окрашен в цвет светофильтра.

3 98555

На фиг. 1 изображено светосигнальное устройство, разрез; на фиг. 2 — диск щелевого регулятора; на фиг. 3 — рассеиватель, разрез.

Светосигнальное устройство состоит из источника 1 света с цветным светофильтром 2 и раэ- с мещенным в его отверстии цилиндрическим рассеивателем 3 и щелевого кругового регулято-, ра светового потока, состоящего из подвижного

4 и неподвижного 5 дисков с треугольными отверстиями 6 и центральным отверстием 7. 10

На торцовой части рассеивателя 3 выполнено углубление 8.

В режиме "Ночь" световой поток источника

1 света, пройдя через два центральных отверстия 7 в дисках 4 и 5 щелевого регулятора, попадает в рассеиватель 3 из молочного стекла.

Последний рассеивает световой поток в большом телесном утле, благодаря чему устраняет; ся блесткость светильника и повышается вероятность его обнаружения.

ВНИИПИ Заказ 10138/57 Т ераж 590 Подписное филиал ППП Патент", г. Ужтород, ул, Проектная, 4

Формула изобретения

1. Светосигнальное устройство, содержащеее источник света с цветным светофильтром и

4 4 щелевой круговой регулятор светового потока с центральным отверстием, расположенный между источником света и светофильтром, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, оно имеет цилиндрический рассеиватель диаметром больше диаметра центрального отверстия щелевого регулятора и меньше максимального диаметра кольцевого нерегулируемого участка щелевого регулятора, причем в центре светофильтра выполнено отверстие дпя размещения рассеивателя, а на торцовой части- цилиндрического рассе. ивателя, обращенной к источнику света, выполнено углубление.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что рассеиватель выполнен из молочного стекла, углубление выполнено в виде конуса с диаметром основания и высотой, равными соответственно 0,8 и 0,5 от диаметра рассеивателя, а другой торец окрашен в цвет светофильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арматура светосигнального типа СЛМ вЂ” 61.

Сборочный чертеж У ЗДН 553.013, СБ завода

"Электросвет" им. П. Н. Яблочкова, М, 1977.

Светосигнальное устройство Светосигнальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортных средств. Фара противотуманная содержит корпус, светодиодный источник света и оптическую систему, состоящую из двух плоско-выпуклых линз. Первая линза расположена ближе к источнику света и выполнена цилиндрической. Выпуклая поверхность второй линзы направлена от источника света. Светодиодный источник света содержит два светодиода, закрепленных по одной горизонтально расположенной прямой линии таким образом, что их оптические оси расположены параллельно оптической оси фары и лежат в одной плоскости A, проходящей через оптическую ось фары. Цилиндрическая поверхность первой линзы направлена в сторону источника света, а фокальная линия первой линзы перпендикулярна плоскости A. Линзы своими плоскими поверхностями соединены между собой и склеены оптическим клеем так, что часть первой линзы находится выше плоскости A. Фара снабжена тонкой пластиной со сквозным пазом, закрепленной во внутренней полости корпуса перпендикулярно оптической оси фары между источником света и первой линзой. Достигается возможность получения пучка света, имеющего горизонтально расположенную узкую полосу с четко выраженной верхней границей и обеспечивающего освещение дороги ниже нижней границы этой полосы и вблизи транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх