Устройство для дозирования сыпучих материалов


B65B1/12 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

УС-ГРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включаюи|ее снабженный загрузочным бункером и выгрузным патрубком корпус с установленным в нем шнеком, участок вала которого , расположенный в зоне загрузочного б ункера, имеет диаметр, уменьшающийся в направлении выгрузного патрубка, и заслонку, размещение между загрузочным бункером и корпусом , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения трудоемкости его изготовления, участок вала шнека , расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет ленту, размещенную между его навивкой по спирали Архимеда .

6% (Ш

5/02; A 23 М 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУЛМРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МЛ ВВЮ (21) 3381055/30-.15 (22) 05. 01. 82 (46) 30.05.83.Бюл. в 20 (72) И.В.Кулаковский, A.Í.Пилипенко, Н.Д.Колесников, A.Ô.Ïàí÷åêêî и К.Н.Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический. институт по машинам для комплекс- . ной механизации и автоматизации животноводческих ферм .:(53),621.798.8(088.8) (56). 1» Авторское свидетельство СССР

9111147,кл.В 07 В 13/00 ° l957 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 593968, кл. B .65 В i/12, 1975 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее снабженный загрузочным бункером и выгруэным патрубком корпус с установленным в нем шнеком, участок вала которого, расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет диаметр, уменьшающийся в направлении выгрузного патрубка, и заслонку, размещенную . .между загрузочным бункером и корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения трудоемкости

его изготовления, участок вала шнека, расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет ленту, размещенную между ex о навивкой по спирали Архи- Е меда.

1О2ООЭ5

&us.2

Составитель А.Нефедов

Техред A.Ач Корректор Г.0гар Редактор Н.Кешеля

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3749/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, преимущественно комбикормов на кормоприготовительных предприятиях.

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, включающее снабженный загрузочным бункером и выгрузным патрубком корпус с установленным в нем шнеком, диаметр участка вала которого, расположенного в эо. не загрузочного бункера, превы - 10 шает диаметр его остальной части 1).

Недостатком этого устройства является низкая точность дозирования и неравномерная подача материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для дозирования сыпучих материалов,. включающее снабженный загрузочным бункером и выгрузным патрубком корпус с установленным в нем шнеком, участок вала которого, расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет диаметр, умбньшающийся в направлении выгрузного патрубка, и заслонку, размещенную между за,грузочным бункером и корпусом 2 .

Указанное устройство, хотя и

Обеспечивает повышение точности доэирования и равномерности подачи материалов,-однако вследствие выполнення участка вала, расположенного в " 30 зоне загрузочного бункера, конусным, имеет сложную конструкцию и требует больших затрат труда на изготовление.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и снижение тру- 35 доемкости его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дозирования сыпучих материалов участок вала шнека, расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет ленту, размещенную между его навивкой по спирали Архимеда.

На фиг.1 схематично изображено устройство для дозирования сыпучих материалов, преимущественно комбикормов, общий вид) на фиг.2 — вид A

Йа фиг.1.

Устройство включает корпус 1, снабженный загрузочным бункером 2 и. выгруэным патрубком 3. Внутри корпуса установлен шнек 4, участок 5 вала 6 которого, расположенный в зоне загрузочного бункера, имеет диаметр, уменьшающийся в направлении выгрузного патрубка, благодаря наличию у этого участка вала ленты,размещенной между навивкой 7 шнека 4 по спирали Архимеда. Причем образующая получаемой при этом спиральной поверхности расположена параллель.— но.оси вала шнека, а ее радиус при повороте на каждый последующий виток изменяется на одинаковую величину. Наибольший радиус спиральной поверхности равен или несколько мень. ше внешнего радиуса навивки шнека.

Навивка шнека имеет одинаковый внешний диаметр по всей длине его вала.

Между загрузочным бункером 2 и корпусом 1 расположена регулируемая заслонка 8, Устройство работает следующим образом.

При открывании заслонки 8 сыпучий материал иэ бункера 2 через загрузочное окно просыпается на шнек 4, который, благодаря наличию на нем в зоне бункера постепенно сужающегося участка 5 с возрастающей высотой вивки, обеспечивает плавную и равномерную подачу материала к выгрузному патрубку 3, за счет чего предотвращается его уплотнение и повышается точность дозирования. По мере закрывания заслонки открытая поверхность шнека уменьшается, но вследствие забора материала на сравнительнЬ большом периметре предтвращается его зависание и сводообразование.

При таком выполнении устройства сущестченно упрощается его конструкция и снижается трудоемкость изготовления.

Устройство для дозирования сыпучих материалов Устройство для дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 961614
Наверх